Эрзянь Мастор/2010/23/21 декабря - день "Масторавы"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (343), 14 декабря 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
21 декабря — день «Масторавы» by Общественный Фонд спасения эрзянского языка
Статья на сайте газеты: № 343, 14.12.2010, 21 декабря — день «Масторавы»
 
21 декабря — день «Масторавы»

Духовно-нравственное, художественно-эстетическое, пассионарное и пр. благополучие народа обеспечивают его великие люди, достигшие выдающихся результатов прежде всего в области литературы и искусства. Все другие гениальные личности меркнут перед ними, ибо великий поэт является олицетворением своей национальности. Пушкин велик потому, что он живет в каждом русском человеке, а каждый русский человек пребывает в Пушкине. Русская нация может обойтись без гениального математика, физика, спортсмена, а без великого поэта Пушкина она не может быть великой самодостаточной нацией. Финны дорожат Лённротом, потому что Лённрот для них ВСЁ, то есть он — они сами, вознесенные к величайшим вершинам человеческой культуры. Поэтому они прославляют его, ибо, прославляя его, они прославляют самих себя. Поэтому-то в Финляндии и Карелии ежегодно празднуется День «Калевалы» как самый большой национальный праздник.

Народам Эрзя и Мокша Инешкипаз послал «Мастораву» — произведение, которое с каждым годом завоёвывает всё большую известность и авторитет в мире. «Масторава» — то же самое, что «Калевала» для финнов. Поэтому со стороны эрзян и мокшан к ней должно быть соответствующее отношение. А это будет тогда, когда День «Масторавы» будет признан государственным праздником, и он будет ежегодно официально проводиться во всех образовательных учреждениях.

Сегодня каждый начинает понимать: с изданием «Масторавы» в 1994 году началась новая эра в жизни эрзянского и мокшанского народов. Она отличается ростом национального самосознания, возвышением чувства собственного достоинства; «Масторава» излучает свет для каждого эрзянина, мокшанина, русского, делая их жизнь светлей и полноценней. Разумеется, свет, исходящий от неё, пытаются затмить тучи, нагоняемые шальными ветрами. Но тучи — явление временное, а «Масторава» будет жить вечно.

Общественный Фонд спасения
эрзянского языка

В День «Масторавы» вспомним и о древнем эрзянском обычае-кое о взаимной помощи и взаимовыручке, вернем этот замечательный кой в современную жизнь каждой семьи, каждого эрзянина и эрзянки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.