Эрзянь Мастор/2010/23/Сюкпря Вам, ребята!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (343), 14 декабря 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Сюкпря Вам, ребята!
Статья на сайте газеты: № 343, 14.12.2010, Сюкпря Вам, ребята!
 
Сюкпря Вам, ребята!

В знаменитом теперь уже селе Пазелвеле (Пазелки, пазе — посконь), что в Бессоновском районе Пензенской области, два года подряд проводился Велень чи (День села). Это официально. Но если заглянуть в страницы эрзянской истории, культуры, это — Кизэнь вешнема чи (День поиска лета), древний календарно-обрядовый праздник, который отмечался в конце мая-начале июня. Он отличается добротной драматургией, песенностью и интересным, глубоким по смыслу содержанием. Сценарий, что нас радует, сохранился. Его несколько раз перепечатывали на страницах «Эрзянь Мастор».

Конечно, многое сегодня полузабыто, но верно то, что в этот летний день Пазелки не узнать: звенит на её улицах эрзянская речь, звучит многоголосье то грустных, то веселых эрзянских песен, читают ... «Эрзянь Мастор».

И все это, благодаря энтузиазму, бескорыстности, благодаря чувству принадлежности своему Эрзя народу, небольшого круга любящих родной эрзянский язык. В этот круг входят:

Полежаев Виталий Владимирович

Пугачев Александр Васильевич

Пугачев Василий Александрович

Песчаскин Борис Николаевич

Песчаскин Дмитрий Николаевич

Канайкин Виктор Борисович

Барашкин Иван Михайлович

Суркин Петр Васильвеич

Это их руками в центре Пазелвеле сооружается в День поиска лета просторная, со вкусом оформленная сцена, устанавливаются для зрителей скамейки, организовываются буфеты, игры, викторины, соревнования. Нет, не должны, имея среди нас таких одержанных, сдать на погибель нашу музыкально звучащую, наполненную трелью жаворонка эрзянскую речь!

На праздник приезжает много гостей и помощников названным добровольцам из Пензы. Они радовали слушателей эрзянскими песнями, дивным говором, дарили номера газеты «Эрзянь Мастор».

Эта дружная восьмерка, влюбленная в родное, позднее, точнее 10 июля, приезжала (с семьями!) в село Чукалы на Раськень Озкс. Увезли оттуда немало светлых, волнующих душу впечатлений от неповторимой идеи обряда и его красочного обрамления.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.