Эрзянь Мастор/2010/21/Вот к чему стремится "Эрзянь Мастор"!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (341), 12 ноября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Вот к чему стремится «Эрзянь Мастор»! by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 341, 12.11.2010, Вот к чему стремится «Эрзянь Мастор»!
 
Вот к чему стремится «Эрзянь Мастор»!
 
Выступление Г.Д.Мусалева, председателя правления Фонда спасения эрзянского языка,
на заседании верховного Суда Республики Мордовия 30 июня 2009 года по заявлению Прокуратуры РМ
о прекращении деятельности независимой общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор».
 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Уважаемый Суд! Деятельность газеты «Эрзянь Мастор» осуществляется в рамках ст.29 Конституции Российской Федерации и закона РФ о средствах массовой информации, представляющих СМИ свободу мысли и слова. Экстремизма, призывов к нему и разжигания межнациональной вражды в газете «Эрзянь Мастор» нет и такую цель газета не преследует.

1. У редактора газеты и председателя Фонда спасения эрзянского языка (учредителя) жёны русские. Редактор первых номеров Шаронов А.М. – русский, он также является членом редколлегии этой газеты. А авторами статей в этой газете, кроме эрзян, много русских, мокшан, татар, есть мари, евреи, украинцы, коми, саамы, удмурты, эсты, финны, мадьяры, чуваши и т.д. Все они являются также активными читателями. Таким образом, газета интернациональная по своему духу, составу внештатных корреспондентов и читателей.

2. Обвинение прокуратуры, что газета «Эрзянь Мастор» сеет межнациональную рознь между эрзей и русскими, несостоятельно, даже абсурдно, так как русские являются государствообразующим этносом и защищают их все ветви власти. Кроме этого, русского населения в России около 120 миллионов, а эрзян в пределах 500 тысяч и они, к тому же, стали более русскими, чем сами русские. Настоящих эрзян осталось единицы. Кого с кем можно стравить? Моську на слона?

3. Критикам газеты «Эрзянь Мастор» надо знать о том, что представитель колонизированной в XVI-XVIII векахстраны практически не может быть экстремистом. Как в басне Крылова «Волк и ягнёнок». Ягнёнок не может быть экстремистом по отношению к волку. А как понять лозунг, который три раза вывешивали в Саранске: «Жизнь начинается с русского языка, а Ваш дом с русской мебели». Я обращался в прокуратуру, ФСБ, Правительство Республики Мордовия, чтобы его сняли. Часто в СМИ говорят, что во Второй мировой войне «победили русские», хотя на самом деле победили все народы тогдашнего Советского Союза.

Вот подобного рода лозунги и высказывания в самом деле являются проявлениями экстремизма и шовинизма, но Федеральные и местные органы власти их упорно не замечают.

Прокуратура Мордовии и Управление ФСБ по РМ проигнорировали экстремистское антиэрзянское высказывание газеты «Столица С»: «Что касается Мусалева: хотелось бы напомнить, что в нашей стране уже имеется опыт решения подобных вопросов. За два дня были депортированы чеченцы... Так что и Колыма может заговорит на эрзянском языке» (автор Савчук). Здесь же явные признаки экстремизма!

«Мы за бедных! Мы за русских!» — лозунг Жириновского во время выдвижения в Президенты.

«Россия только для русских! А русским может стать каждый». Этот лозунг был стержнем идеологии царской России. Он популярен среди русских шовинистов и сейчас.

А ФСБ и Прокуратуре до этого дела нет. Им более с руки подвергать обструкции законопослушную эрзянскую газету, так как некому за нее заступиться.

Газета «Эрзянь Мастор» дает возможность высказаться на те или иные проблемы национально-исторической и культурной жизни, защитить историю эрзянского народа от опошления, лжи, что не хотят делать официальные СМИ. Мы выводим многих из состояния безразличия по отношению к своей национальности, ибо безразличие страшнее врага. Только социально активные люди могут демократизировать российское общество, сделать его цивилизованным, вывести из состояния рабского страха перед властью, что приведет к прогрессу всего человечества. Наша задача — поднять национальное самосознание эрзян, чтобы не было среди них нигилистов-манкуртов, которые потеряли смысл жизни, стали отщепенцами своего народа и даже предателями; не дать осквернить благородное имя нашего этноса – Эрзя и сохранить эрзянский язык, обычаи, праздники.

История древнейшего этноса Эрзя практически скрыта и искажена, мало кто занимается её реставрацией. Это нас беспокоит, и мы стараемся в газете «Эрзянь Мастор» поднимать дискуссию на тему. Газета говорит правду об истории эрзянского народа и эрзянских героях, о нашем славном и печальном прошлом, о тех гонениях, которым народ подвергался в «тюрьме народов» — в Российской империи. Об этом написано в учебниках по истории СССР и России. Также можно называть повторение официально обнародованных фактов «экстремизмом» и «русофобией», нелюбовью к русскому народу? Тем более, что речь идет о государстве Российском, которое никогда не любило свой народ, даже самих русских, как государствообразующий этнос..

С каждой переписью численность эрзянского народа сокращается, а на материнском языке в ряде регионов говорит лишь старшее поколение. В России была и осталась политика русификации инородцев. Отсутствует национальная школа. 70 % эрзянских детей не преподаётся родной язык вообще, а остальным детям дается 1-2 урока в неделю как факультатив или как предмет. Это не национальная школа. На русский язык и литературу отводится 8 уроков в неделю, все остальные предметы тоже преподаются на русском, то есть 24-26 уроков в неделю на русском и только на русском языке. Даже на иностранный язык и то отводится 4 урока. Вот такое унижение терпит мой народ.

В эрзянских сёлах, а также в городских детских садиках воспитательный процесс фактически полностью ведется на русском языке. Эрзяне в России и Республике Мордовия лишены возможности выступать на собраниях на родном языке. Даже в Госсобрании нет синхронного перевода с эрзянского языка на русский, с русского – на эрзянский. Регистрационная служба РМ нам объявила выговор за то, что наш отчёт был написан по-эрзянски и потребовала перевести его на русский язык. Хотя эрзянский язык в Республике Мордовия признан государственным. Как не критиковать за это власть?

Вот уже 15 лет власть Мордовии не желает ввести в школьную программу эпос «Масторава», которая является поэтическим описанием истории эрзян и мокшан. В 2005 году в Республике Мордовия периодических изданий было 103. Из них эрзянских – три, одна газета и два журнала, что 2,9%, а доля эрзян в Республике Мордовия составляет 16%. В 2002 году при переписи населения РФ оказалось:

  • в Самарской области 86 тыс.мордвы, но только в 8 школах преподается эрзянский и мокшанский язык как факультатив, 1 или 2 урока в неделю.
  • в Ульяновской 60 тысяч мордвы — 20 школ,
  • в Чувашии 16 тыс.мордвы — 1 школа,
  • в Нижегородской 25 тыс. — 2 школы,
  • в Татарстане 35 тыс. — 3 школы,
  • Пензенская обл. 68 тыс. — 6 школ. Кстати, 80 лет тому назад в Пензенской области жило мордвы 178 тыс.

До Второй Мировой войны в СССР было 12 педучилищ, где готовили учителей начальных классов и эрзянского языка. Теперь осталось только Ичалковское педучилище, да и то два года уже там не готовят учителей эрзянского языка. Ни одного урока не дается, даже в форме факультатива будущим учителям пения, рисования, труда, физкультуры! А ведь они могут попасть учителями в эрзянские села. На каком языке они будут вести уроки? Понятно, на русском. Так русифицируют эрзянских детей. Мы 15 лет требовали, чтобы в эрзянских селах Дракино, Кажлодка Торбеевского района преподавался эрзянский язык, но там так и преподается мокшанский. А власть и слышать не хочет этого.

А как не критиковать Московскую власть, если Госдума приняла законы, ущемляющие права коренных народов:

1. О ликвидации записи о национальности в паспорте;

2. Об упразднении автономных округов, лишения их народов государственности, суверенитета;

3. О ликвидации национально-регионального компонента в учебных планах школ;

4. О назначении, вместо выборов, глав или президентов в субъектах РФ;

5. О снятии языкового ценза для Президента, Главы национальной республики, государствообразующего народа. Разве это не ущемление прав и унижение этих народов? В республиках языки этих народов также государственные. Пример: в Финляндии саамов 5 тысяч, но школа, пресса, ТВ, для саамов полностью на саамском языке. Не может стать Президентом Финляндии человек, если не будет знать саамский язык.

6. «Национальные экстремисты» появились не потому ли в современной России, что власть решила, вопреки Конституции, решить национальный вопрос путем ликвидации национально-государственных образований? Вероятно, поэтому ликвидированы были Палата национальностей в Верховном Совете РCФCР и Министерство национальностей в структуре Правительства РФ.

7. Российская Федерация по Конституции — светское государство, на самом деле больше похоже оно на клерикальное. Когда обращаешь на это внимание, тут же следует обвинение о распространении антицерковных настроений. Все извращается.

До сих пор многие считают, что некультурно говорить на родных языках в присутствии представителей других национальностей. Во всем мире говорят как удобно и выгодно. Акцент человека не критикуется. Акцент—это голос этноса. Им надо гордиться. Многие эрзяне стесняются его и стараются говорить на ломанном, но только по-русски.

Что касается Федеральной службы безопасности и Прокуратуры.

Что могу сказать об их объективности в оценке газеты «Эрзянь Мастор»?

Меня три раза сотрудники силовых структур незаконно задерживали. Я три раза обращался в Прокуратуру РМ. Мне отвечали: не задерживали, хотя в селе Теризморга Ст.Шайговского района более 100 человек были свидетелями этого. Третий раз факт задержания был доказан на суде. В сентябре 2009 года задерживали четвертый раз.

Претензии, предъявленные газете Прокуратурой республики Мордовия и отдельными экспертами, являются тенденциозными в их истолковании, так что прокуратура прикрывает нарушение прав человека, которое, к сожалению, имеет место в нашей стране (право на родную землю, право на национальную государственность, право на родной язык, право на национальное образование, право на национальную историю, право на честь и достоинство своего имени (нас, вопреки этническому самоназванию «эрзя», образу жизни называют «мордвой»). Мы с уважением относимся к русским, в жилах у многих из которых течёт и эрзянская кровь, к мокшанам, разговаривающим на языке, близком эрзянскому.

В газете есть правдивые высказывания о православной церкви, которая срастается с государством и вместо выполнения нравственно-духовных функций, выступает в роли проводника политических идей Государства Российского. Но мы не призываем к сносу православных храмов и к запрещению деятельности церкви. Но мы не можем молчать, мы пишем, об отрицательных моментах истории, негативной роли православных церквей в жизни эрзян. А именно:

о насильственном крещении при помощи «кнута и пряника»;

о сожжении эрзянских кладбищ, мест моления, вырубки священных рощ и т.д.;

об указах царей по христианизации. Чтобы быстрее русифицировать коренные народы, их загоняли в православие, из-за чего многие занимались самосожжением, бросали насиженные места, уезжали за Волгу. Народ стал жить дисперсно, что привело к его разрушению.

Против клерикализации государства выступили 12 академиков РАН в обращении к экс- президенту В.В.Путину. Раньше и сегодня через СМИ и лично православные священники оскверняют эрзянскую этническую религию, вредно влияют на нашу власть, нарушают Конституцию РФ и РМ.

Чего стоят только высказывания о Раськень Озксе 2004 года Варсанофия, Пелина, Большеигнатовского попа! Их не только надо за это критиковать, но судить судом за ложь и экстремизм.

Совет ООН одобрил Декларацию прав коренных народов (2006 г.), её не подписали только Канада и Россия. В 1937-38 гг. погибли от рук палачей советской империи сотни, если не тысячи представителей интеллигенции эрзян по национальному признаку, как националисты. Русских больше расстреливали как врагов народа, а эрзян—как «националистов».

НКВД и Прокуратура, выполняя задание Сталина, расстреляли группу эрзянских «националистов», в частности писателя Якова Пахомыча Григошина, Федора Маркеловича Чеснокова и др. за то, что они якобы хотели прорыть туннель из Саранска в Хельсинки. Такое вот нашли обоснование. А чьё задание, выполняют ФСБ и Прокуратура сегодня? Чтобы закрыть газету «Эрзянь Мастор», нашли 1000 (тысячу) ложных доказательств экстремизма. А вот настоящие эксперты, специалисты из Нижнего Новгорода не нашли ни одного факта антиконституционного высказывания. В газете «Эрзянь Мастор» сотни раз указывалось на нарушение прав этносов и других нарушений, а ФСБ и прокуратура не замечают этого, ни разу не откликались на это. Почему?

Еще в 19 веке Министр просвещения граф Толстой писал: «Конечной целью образования всех народов... должно быть обрусение и слияние с русским народом...». В конце того же века Казанский архиепископ Палладий возмущался: «Нынче у нас Бог весть, что делается на Руси — грузин, осетин, татары... все лезут учиться и каждый хочет по-своему. Нужно по-русски учить! Вот Яковлев хочет чувашить, а чуваш надо руссить. Богослужение инородцам Синод дал ни ради того, чтобы оно у них совершалось по-своему, а чтобы поскорее (их) обрусить». Сегодня церковь, вопреки Конституции России, энергично чем когда-либо, проникает в политику, идеологию в правительственные структуры. Это настоящая религиозная интервенция. В молодежной среде распространяются религиозно-экстремистские настроения. Православие фактически сделали государственной религией — основой российской идеологии. В любой империи, как правило, религия выступает оружием социального и национального гнета. Как раньше, так и теперь, чтобы вытравить эрзянскую душу, эрзянскую религию называют языческой. Нам внушают: смирись с завоеваниями, будь солдатом империи с рабской душой, будь слугой креста. Признать это — аморально. Теряется смысл жизни, поощряются войны, направленные на новые завоевания.

Михаил Маркелов в своей книге «Мокшэрзятнень эрямо пингест» констатирует: «В конце 16, 17,18 и начале 19 века эрзянам, мокшанам запрещалось города строить, в городах жить, плавить сталь, заниматься ремеслом и категорически торговать. Даже русскому купцу запрещалось заезжать эрзяно-мокшанские села, дабы оружия не смог продавать». Вот такая установка была и осталась, только в скрытой форме.

Надо ценить тех, которые безвозмездно, от души, бесплатно работают во благо развития общества, демократии, помогают жить своим умом, развивают их разум, а когда человек будет знать и понимать законы природы и общества, жизнь станет лучше, добрей и красивей. Вот к чему стремится «Эрзянь Мастор».

Я считаю, что суд обязан защитить нашу газету и отмести обвинения в её адрес как юридически несостоятельные, в общественном отношении вредные, ведущие к межнациональному расколу и к правовому нигилизму.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.