Эрзянь Мастор/2010/18/Перепись населения-2010

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (338), 30 сентября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Перепись населения-2010
Статья на сайте газеты: № 338, 30.09.2010, Перепись населения-2010
 
Перепись населения-2010
последнее напоминание и просьба
 

*  *  *  *  *

Дорогие эрзяне и мокшане!

С 14 по 25 октября 2010 года будет проводится перепись населения России. Остались до неё считанные дни. Каждый, кому дорог родной язык, родная культура, кто чтит предков, кто ценит историю, прошлое и настоящее своего народа, должен с чувством глубокой отвественности отнестись к заполнению граф "национальноcть" и "язык". Если ты эрзя, так и пиши — эрзя, родной твой язык — эрзянский, если ты мокша, так и пиши — мокша, язык твой, само-собой, — мокшанский. Помните, численность эрзи и мокши, которую "выдаст" перепись, определит финансирование сферы образования и культуры Эрзя и Мокша народов. Для выпуска литературы, учебников, газет, журналов, для определения объема теле- и радиовещания, для комплектации школьных классов необходимо знать точное число эрзян и мокшан как в Мордовии, так и за её пределами. От этого зависит, дорогие сородичи, наше будущее. Это, к тому же, поднимет национальное самосозание и национальную гордость, укрепит государство Эрзян и Мокшан.

Эрзянами были Патриарх Никон, Степан Разин, Олёна Эрзямасская, Козьма Минин, Несмеян Васильев, Ленин, Шаляпин, Василий Чапаев, писатели Горький, Есенин, Федор Гладков, Василий Федоров, певицы Лидия Русланова, Елена Грибова и многие другие имена. Великий Степан Эрьзя не случайно сделал своей фамилией имя своего народа эрзя. Открытую элементарную частицу физик-эрзянин Бажутов назвал Эрзионом. Будьте внимательны, отнеситесь к Переписи самым серьезным образом!

Размножайте, кто как сможет, это обращение. Рассылайте его по почте, передавайте своим родным, знакомым, близким. Не будьте равнодушными! Вешнеде эрзят!

 

*  *  *  *

Общественный Фонд спасения эрзянского языка,
Совет старейшин народа Эрзя


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.