Эрзянь Мастор/2010/18/Двадцать лет спустя...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (338), 30 сентября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Двадцать лет спустя...
Статья на сайте газеты: № 338, 30.09.2010, Двадцать лет спустя...
 
Двадцать лет спустя...

28 апреля 1990 года — День рождения культурно-просветительного общества «Масторава». Она, после длительных хождений по кабинетам, наконец-то, была зарегистрирована. Семеро смелых, неравнодушных к судьбе эрзянского языка, заявили народу и властьимущим об опасности, нависшей над эрзянским народом. Имена их названы в докладе.

3-5 августа 1990 года состоялся 1-й и, к сожалению, последний Съезд общества. Он был выражением чувства свободы и стремлениям беречь родное.

«Масторава» разбудила от сна значительную часть эрзянского и мокшанского населения. Она напомнила: Ты — эрзя! Этого не могли не заметить власти и их «приводные ремни». Надо было народную волну взять под надежную крышу. И взяли. Летом этого же года при загадочных обстоятельствах в Суоми умирает Д. Т. Надькин. Жить «Мастораве» оставалось немного.

Прошло двадцать лет. «Мастораву» заменило проправительственное межрегиональное общественное движение мордовского (именно мордовского!) народа. Оно, поддерживаемое и содержимое властями, бесконечным числом собраний, съездов, фестивалей, песнями-плясками, имитацией возрожденческой деятельности довело этнос до катастрофического конца.

20 сентября Правительство Мордовии 20-летие «Масторавы» отметило праздничным мероприятием. Его организаторы это торжество превратили в акт осмеяния создателей «Масторавы», выразили сверхнегативное отношение к национальному движению и, что печальнее всего, к народам Эрзя и Мокша.

Создателям «Масторавы», которые по сей день ведут борьбу за права коренных народов, Мусалеву Г. Д., Четвергову Е. В. и Шаронову А. М. в качестве наград хотели вручить грамоты Министерства национальной политики и Министерства по делам печати.

Попытка осмеяния провалилась. Мусалев, Четвергов и Шаронов от таких «наград» отказались. Они, по сравнению с теми премиями, наградами, поощрениями, званиями какие оказывали власти Мордовии Надежде Кадышевой, Олегу Табакову, журналистам и т.д., выглядят просто-напросто надругательством над ними. Что они, эти кадышевы и прочие, эти мифические «герои нашего времени», сделали для Эрзя народа? Ничего! Хотя бы четверть песни спела Кадышева на родном языке! Нет. Но за звание Народной артистки, которое ей присвоили, Правительство Мордовии при выходе на пенсию будет ежемесячно перечислять на счет «героини» кругленькую сумму. И как это называется?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.