Эрзянь Мастор/2010/01/Сабаевскую школу закрыть. Немедленно!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (321), 15 января 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Сабаевскую школу закрыть. Немедленно! by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 321, 15.01.2010, Сабаевскую школу закрыть. Немедленно!
 
Сабаевскую школу закрыть. Немедленно!

Сабаево — в недавнем прошлом одно из крупных по численности населения и территории сел Мордовии. В нем проживало 6-7 тысяч человек. В первой класс приходило до 120-140 детей. В селе было в разных его частях пять школьных зданий. Так было два-три десятилетия назад.

А что теперь? Теперь школьников 107. Всего лишь. Через дом-другой дом с заколоченными окнами. А в тех, которых ещё вечерами загорается огонек, живут-поживают, свой век доживают старожилы.

Школа кирпичная. Двухэтажная. На крыльце встретила меня ватажка мальчишек, примерно, 6-7 классов. Бурно, как-то вызывающе, если не более, не говорили, а кричали... по-русски! Опешил, ушам не поверил! Неужели это правда?! Неужели в старинном исконно эрзянском селе напрочь вытеснен из школы эрзянский язык?

Захожу в вестибюль. Как раз перерыв. Хожу по коридорам. К какой группе ребятишек не подхожу, слышу... говор на «великом могучем». «Куда я попал? Может, ошибся?» — все сидит у меня в голове, все не хочется верить в происходящее вокруг.

Захожу в учительскую. Встречаюсь с учителями, с заместителем директора Светланой Алексеевной Деряевой. Пытаюсь узнать причину того, что меня ошеломило — сплошной русский говор в школе.

Поиск начали с учебного плана. На все уроки и предметы для получения знаний тратится 11 336 часов в год, на эрзянский блок (Арифметика, Эрзянь кель, Мир вокруг нас, Эрзянь ловномат) — 1724 часа, то есть 15% от общего числа часов. Иначе говоря, 85% учебного времени отдаётся русскому языку. Понятно, при таком соотношении риск потери родного языка огромен. И все-таки... Такой расклад существовал и раньше, но школьные коридоры во время перерывов заполняла эрзянская речь.

Светлана Алексеевна сослалась на то, что часть детей привозят из Русского Давидова. Аргумент этот не убеждает. Во-первых, оттуда детей совсем мало; во-вторых, в Рус.Давидове ныне большинство жителей эрзяне; в-третьих, школа была у них в эрзянском Давидвеле, то есть эрзянский язык эти дети должны худо-бедно знать. Нет, это не то. Беда настигает эрзянский язык в детском садике. Там, именно там учителя-невежды отнимают у детей материнский язык.

И все же основная причина сложившегося положения — фактически изгнания родного языка из школы — равнодушие, непоколебимое равнодушие учителей, их глухота, сопоставимая с манкуртизмом. Почему вы, учителя, с тупым безразличием взираете на вымирание многовековой культуры? Где ваши человеческий долг и человеческая совесть? Приучая детей вместо любви к ненависти родному, вы воспитываете в них агрессивность, инертность, подобное вашему равнодушие и бездуховность. Нравственно чистую личность может можно взрастить лишь через любовь к Родине, родному языку, культуре, через патриотизм, а вы его заменили абсурдным военно-патриотическим воспитанием.

Можно было бы пренебречь тем, что происходит в Сурвеле, пройти мимо. Горько от того, что «сабаевский демон несчастья» хозяйничает во всех школах Мордовии и за её пределами. Кстати, Сабаево — родина Главы Кочкуровского района Светланы Николаевны Герасимовой.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.