Эрзянь Мастор/2010/01/= Поздравляем, "Ялгат"! =

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
 
= Поздравляем, «Ялгат»! =

С пробуждением, газета «Ялгат»! Наконец-то настал час, осознали, что псевдоэтноним «мордва» и создаваемый властями язык–кентавр (единый мордовский язык) ведут к гибели и Эрзя, и Мокша народы. В номере от 26 ноября 2009 года впервые за почти десять лет крупными кеглями вывели: «Состоялся V съезд мокшанского и эрзянского народов». Нужна была отчаянная смелость, чтобы после столь тотальной пропаганды смерть несущий «мордвы», сказать такое — мокшанского и эрзянского народов. В книге «Народонаселение мира» (М: Мысль, 1989, с. 409-478) названы тысячи имен народов со всех континентов, но подобного имени, как «мордовский (эрзя, мокша) народ», не несёт ни один этнос планеты.

«Мордва» — это козырная карта в руках московских и саранских политиков в целях окончательного уничтожения эрзя и мокша языков и сохранения своих не бесприбыльных кресел. В Ульяновске и области из 50229 «мордвы» 99 % — эрзяне. Вот и называйтесь, величайте себя гордым собственным, рожденным историей именем ЭРЬЗЯ! Мокшане? Не беспокойтесь! Они оным образом, как вы, не поступают, свое дело знают. К примеру, тираж газеты «Эрзянь правда» на 2010 год составил 2019 экземпляров, а «Мокшень правда»... 4500! Молодцы мокшане! Пример надо брать с них! Вы же вместо этого увлеклись этномимикрией.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.