Эрзянь Мастор/2009/14/Почти три миллиона евро в карман "Эрзянь Мастор"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (310), 7 августа 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Почти три миллиона евро в карман «Эрзянь Мастор»
Статья на сайте газеты: № 310, 07.08.2009, Почти три миллиона евро в карман «Эрзянь Мастор»
 
Почти три миллиона евро в карман «Эрзянь Мастор»

В Москве руководители Совета Европы, Европейской Комиссии и Минрегионразвития РФ презентовали совместный проект, направленный на сохранение традиционной культуры и языков национальных меньшинств России. Главной задачей программы является развитие этнических и национальных меньшинств, с целью всеобщего признания их уникальной самобытности и расширение их прав в современном гражданском обществе. На реализацию проекта Европарламент выделил бюджет 2,75 млн. евро и определил три российских региона для апробации модели Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств — Мордовию, Алтай и Дагестан.

Наш комментарий. Совет Европы решил помочь, кроме Алтая и Дагестана, Мордовии. Это зарплата газете «Эрзянь Мастор» за объективную информацию об истинном положении финно-угорских народов в России. Именно она била колокол и показала мировой общественности катастрофическое положение Эрзя языка и народа Эрзя. Именно она и правление Фонда спасения эрзянского языка приглашали через депутата Европарламента Катрин Сакс Комиссию Совета Европы для изучения реально сложившейся, без чиновничьих прикрас, языковой ситуации с преподаванием и обучением на эрзя языке.

Вывод прост: не менее 90 % денег должны быть выделены Фонду спасения эрзянского языка. В другом случае они могут оказаться у тех, которые скрывали (и скрывают! Первый среди них Михаил Мосин) русификацию народа Эрзя, у тех, которые в свою пору просили Европарламент «не совать нос» в дела финно-угров и показывали депутатам «потемкинские деревни» (возили в село Урусово Ардатовского района показывать как блестяще ведутся уроки эрзянского).

Если евроденьги не окажутся в кармане Фонда с «Эрзянь Мастор», они пойдут на аренду флотилии лайнеров для веселых круизов по Рав реке или на пышный фестиваль типа «Шумбрат, Мордовия!» А всякие Центры культуры? Их же надо кормить! Да мало ли куда можно их списать. А если ещё раз облагородить русский Саранск? Ведь он — столица Эрзи и Мокши. Значит использование «европейцев» вполне целевое.

Вот так. Держи «ЭМ» ухо «востро», иначе заработанные тобой миллионы уплывут и не заметишь!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.