Эрзянь Мастор/2009/14/Призванные врать

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (310), 7 августа 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Призванные врать
Статья на сайте газеты: № 310, 07.08.2009, Призванные врать
 
Призванные врать

В сети Интернет опубликовано Заявление исполкома Межрегионального общественного движения мордовского (эрзянского и мокшанского) народа, где подвергается критике прошедший 22 июня 2009 г. Конгресс эрзянского народа. Сожалеем, что из-за недостатка места в газете полностью напечатать нет возможности, показать всю ту дезинформацию, которая приводится в нём. Сошлемся лишь на отдельные высказывания. В них только беспардонная ложь. Итак...

«... создаются новые структуры для этнокультурного развития, мордовские языки изучаются в детских садах, школах, вузах. В Мордовском университете и Мордовском педагогическом институте практических на всех факультетах ведется преподавание мокшанского, эрзянского языков. Огромная работа проводится в регионах компактного проживания мокши и эрзи».

Хоть стой, хоть падай от такого лихого вранья, а наивный читатель может и поверить в эту, мягко сказать, дезинформацию. Неужели исполкомовцы считают факультативную форму ведения уроков эрзянского за преподавание? Неужели один час в неделю со второго класса по четвертый на эрзянский язык считают обучением? Кстати, в некоторых в детских садах от общего числа ребятишек лишь с небольшой частью проводятся по 20-30 минут кружковые занятия. Понятно, эрзянский говор от таких «уроков» нигде не услышишь. Воспитательный процесс полностью ведется на русском языке.

«И после всего этого считать Республику Мордовия регионом, где «проводятся курс национального, языкового и религиозного насилия над двумя работами», просто кощунственно» — говорится в заявлении.

«Кощунством» (любимое словцо Михаила Мосина) является то, что в селах закрываются школы, а детей в сборных школах учат по русской программе, кощунство то, что...

Приводить байки подобного рода нет смысла. Довольно и показанных.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.