Эрзянь Мастор/2009/14/Они погубили "Мастораву"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (310), 7 августа 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Они погубили «Мастораву»
Статья на сайте газеты: № 310, 07.08.2009, Они погубили «Мастораву»
 
Они погубили «Мастораву»

В предыдущем номере «ЭМ» (13/309) были названы имена создателей в 1989 году первой в Мордовии общественно-политической организации «Масторава». После долгих лет царско-генсековского диктата над свободой мысли и слова её рождение в определенной мере разбудило общественное сознание. Одних при этом приворожила эйфория надежды на новую, самостоятельную жизнь, других — охватило чувство чего-то опасного. Представители застойного болота увидели в новом слове враждебную силу.

25 октября 1989 года проводилось учредительное собрание общественного движения «Масторава», на котором были приняты проекты Устава и Программа. Наконец, 28 апреля 1990 г. «Мордовское культурно-просветительное общество «Масторава» после многих-многих обращений было зарегистрировано в Исполнительном Комитете г.Саранска.

3-5 августа 1990 года состоялся первый и, к сожалению, последний съезд в великих муках рожденного общества. Он был поистине праздником пробуждения, весенней песней после долгих лет зимы. Дворец культуры профсоюзов, где шло собрание, был полон. Приехали на него делегаты буквально со всех уголков «страны широкой» по имени СССР. Концерт после заседаний шел без единого русского слова, с щедрой удалью звенели эрзянская и мокшанская речь. Вели его эрзяне Маризь Кемаль и Храмов Миколь. Такого, чтобы только на родных языках, советская история, да и более ранняя, не знала. В перерывах между заседаниями, после «большого» концерта ликование — песни, приветствия, знакомства — еле вмещалось в стенах дворца. Пели, радовались, улыбались, в коридорах, фойе, на улице перед входом. Все это было похоже на буйный весенний разлив.

3-5 августа 1990 г. в жизни «Масторавы» были апогеем. Она у неё была короткой. С натяжкой два года. Теперь, спустя двадцать лет, ещё и ещё раз всплывает вопрос: какие причины, кто, какие силы помогли уйти со сцены с таким трудом созданную организацию в небытие? Вопросы не из простых.

Ещё в пору становления общества Маризь Кемаль и Александр Шаронов, одни из активных участников национального пробуждения, предлагали сделать «Мастораву» эрзянской, так как создавали её эрзяне. Нет, не поддержали их, даже самые близкие из их круга, вместо этого сделали смешанной — эрзяно-мокшанской. Это и предопределило в значительной мере горечь распада общества.

Саранские мордвинисты считают, что самым большим достижением «Масторавы» являлась подготовка и проведение 15 марта 1992 года Всероссийского съезда «мордовского народа». Это было, следует признать, не достижением, а самоубийством общества, его закатом. На нем «масторавцы» стремились удержать прежний плацдарм, но силы, по сравнению с административно-командными, оказались неравными. Тот съезд был схваткой оппозиции и власти.

Упование на власть, на сильных, на чиновников высшего ранга, на представителей титулованной интеллигенции сыграло злую шутку. Вместо правления общества «Масторава» из 26 человек (1990 г.) был избран новый орган управления уже по существу новой организации — исполком Совета I съезда «мордовского народа» из 18 человек. Из начинателей, «Масторавы» был лишь Дмитрий Надькин. Кстати, в состав правления «Масторавы» не были избраны ни Маризь Кемаль, ни Александр Шаронов. Странно. Но вошли тогда в число двадцати шести люди, которые не имели никакого отношения к проблеме выхода из тупика эрзи и мокши, которые ни шагу не сделали, чтобы улучшить положение этносов.

Помогло развалу столь активно начатого движения за этническое права и отношение к нему самого Дмитрия Надькина. После регистрации общества он как-то охладел к нему, как следствие, должным образом оно не заявило о себе. Почему-то, как ныне кажется, Дмитрий Тимофеевич равнодушно отнесся и к трансформации «Масторавы» в «Съезд». Как-то самоотстранился от конкретных дел и после «мордовского съезда». Загадочным остался его выезд в Финляндию для перевода на эрзянский язык... библию, ещё более загадочной осталась и причина его смерти в той стране. Нельзя утверждать, но предполагать можно — помогли ему расстаться с жизнью соответствующие лица из соответствующего учреждения.

Так кто же погубил «Мастораву»? Может сама, своей смертью погибла? Персонально и с категоричной прямотой назвать невозможно. Делали это черное дело одни из благих намерений, искренне веря власти, другие, фамилии которых не разглашаются — работали по четко разработанной инструкции на перспективу. Поэтому на вопрос — почему здоровые энергичные Дмитрий Надькин, а за ним Николай Чиняев умирают скоропостижно, вряд ли кто ответит.

Разрушению «Масторавы» помогло равнодушие тех, которые трусливо отходили в тень от борьбы, от готовности к самопожертвованию. Уходили в тень и те, которые на национальной волне намеревались извлечь карьерную выгоду. Были и такие. Немало.

Если инициаторами и организаторами культурно-просветительного общества были эрзяне, если задавали тон во всем они, то можно представить: гибели «Масторавы» помогли мордвинисты. Их имена известны. Это Владимир Абрамов, Михаил Мосин, Николай Мокшин, Юрий Мишанин, являющиеся ныне доверенными лицами властей Мордовии и выше. Их до сих пор раздражают имена эрзя и мокша, они, не зная устали, и до ныне ратуют за смерть несущую «мордву».

О вкладе этих мордовцев во благо «роста и цветения» эрзя языка писать не стоит. О нем знают. То, что за 63 года, с 1939 по 2002 год, число говорящих на этом языке уменьшилось почти на пятьдесят процентов—это плод их забот о мифическом мордовском языке. То, что среди эрзян, живущих в разных регионах государства созданы парадные общественные организации — это тоже их труд. Это и есть ответ на вопрос, кто погубил «Мастораву».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.