Эрзянь Мастор/2008/14/Что означает Ардатово?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (286), 30 июля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Что означает Ардатово? by Цыганкин, Дмитрий Васильевич
Статья на сайте газеты: № 286, 30.07.2008, Что означает Ардатово?
 
Что означает Ардатово?

Алово (Аловеле) — эрзянское село, в Атяшевском районе. В « Атемарской десятине 1669—1760 годов» отмечено, что на юго-восточной границе Российского государства служил мордовский мурза Бориско Ало. Имя Алов образовано от ал «низ» и имяобразующего суффикса - в.

Алькино (Алька веле, Альтя веле) — мокшанское село в Ковылкинском районе. В «Пензенской десятине 1667 года» сообщается, что «мордовский мурза воин Алякин имел 100 четей земли». Фамильная основ Алька — Аляка восходит к личному имени Аляй — Аляка аля «мужчина»).

Анаево (Анаю) — мокшанское село в Зубово-Полянском районе. Основой названия является Анай — языческое имя, имеющее отношение к мокшанскому слову анамс «попросить, просить».

Ардатово (Оржаньбуе) — эрзянское село в Дубенском районе. Ардатов — город в Ардатовском районе. Их основа — имя-прозвище Ордатка (Ордай — ордадомс «надуться, рассердиться»).

Аржадеево (Орданьбуе) — эрзянское село в Большеигнатовском районе, в его основе — мирское имя Оржадей (оржа «острый», «зоркий» + имяобразующий суффикс-дей).

Армеевка (Армей веле) — мокшанское село в Темниковском районе. В названии сохранилось мирское имя Армей, восходит к слову ормай «болезненный».

Атюрьево (Атерь веле) — мокшанское село в Атюрьевском районе, в «Книге письма и меры» Д. Пушечникова и А. Костяева упоминается темниковский мордвин Самалдей Атюрев. Атерь — мирское имя, оно обязано мокшанскому слову ате «старик, дед, дедушка», к которому примыкает имяобразующий суффикс -рь.

Атяшево (Отяжеле) — эрзянское село в Атяшевском районе. Своим происхождением обязано личному имени-прозвищу Отяж, образованному от эрзянского слова отямс «успокоиться» и суффикса -ш.

Ачадово (Оцяду) — мокшанское село в Зубово-Полянском районе. В его основе Оцяд. Как личное имя-прозвище связано этимологически со словом оцю «большой, крупный».

Болдасево (Полдаська) — эрзянское село в Ичалковском районе. Антропооснова — Болда, Полда, от которой образуется имя-прозвище Полдаська (мокш. блдом, эрз. полда «шишка, нарост, наболдашник»).

Ремезенки (Эрьмь веле) — эрзянское село в Чамзинском районе. В названии отразилось мирское (языческое) имя Эрьмезь. В «Переписных книгах» это имя упоминается часто: Сабанчей Ермезин, Старко Ермезин. Имя Эрьмезь состоит из двух компонентов: Эрь — глагольная основа (эрямс «жить») и имяобразующий суффикс -мезь.

Маресево (Марезь веле) — эрзянское село в Чамзинском районе. В «Переписной книге мордовских селений Алатырского уезда 1671 года» отмечается «Деревня Атяшева, что под Сурским лесом. А в ней мордовских жилых дворов: дв. Мареска Ашин, у него брат Виртянка». Маресь — мирское имя (марямс «слышать»).

Вельмаево (Вельма веле) — мокшанское селе в Темниковском районе. Его происхождение связано языческим именем Вельмай, образовано от глагола вельмемс «воскреснуть, ожить».

Вичкидеево — русское село в Теньгушевском районе. В названии села спрятано эрзянское имя Вечкидей, возникшее благодаря глаголу вечкемс «любить» и имяобразующего суффикса -дей.

Каласево (Колазь веле) — эрзянское село в Ардатовском районе. Название села сохраняет в своей структуре дохристианское имя Колась. Его происхождение связано с глагольной основой кола (коламс «разбить, повредит, колама— «порча, извращение»).

Каляево — мокшанское село в Темниковском райе Основа названия мирское имя Каляй, оно образовано от слова каль «ива, ветла» и имяобразующего суффик -аи/ -яй/: Вечкай, Бозай, Горяй, Опоняй, Кштяй, Арки Чувай, Чемай, Новдай, Живай, Кобай, Собай.

Капасово (Копазьэле) — русское село в Атяшевском районе. В «Атемарской десятне» сообщается, что мордвин Кучайко Капасов служил станичную службу. Основа названия — мирское имя Капас, восходящее к мокшанскому копа «чирий» и имяобразующему суффиксу –с.

Киржиманы (Киржеман) — эрзянское село в Атяшевском районе. В языческую эпоху бытовало мирское имя Киржиман, в котором спрятано слово киржи «левый», широко известное в мокшанском языке и сейчас. Суффикс -ман известен и в составе других личных имен: Кежман (кеж «зло»), Одман (од «новый, молодой»).

Качелай (Кацялай) — эрзянское село в Кочкуровском районе. В названии села сохранилось мирское, имя Кацяй, к которому примыкает слово ляй «река, речка, овраг с водой». Имя Кацяй связано со словом кача «щиколотка», «лодыжка».

Кельгинино (Кельге) — мокшанское село в Зубов« Полянском районе. Название села сохраняет в себе мирское имя Кельгай. Само же имя образовано от мокшанского слова — глагола кельгомс «любить, уважать».

Кечушево (Кеченьбие) — эрзянское село в Ардатовском районе. Основа названия Кечуш, как языческое имя, широко распространена в переписных книгах. Происходит от слова кече «ковш» (для питья).

Колопино (Колопа) — мокшанское село в Краснослободском районе. Восходит к дохристианскому имени Холопа, которое имеет этимологическую связь со словом кола «разбить, повредить, извратить», -па является суффиксом, встречается и в других языческих именах: Азрапка, Парапа, Сыряпа, Кижапа.

Кулясово (Кулязбуе) — эрзянское село в Атяшевском районе. Основа названия — Куляс. Это дохристианское имя, происходит от слова куля «весть», к нему присоединяется имяобразующий суффикс -с.

Лесное Ардашево (Ордаж) — мокшанское село в Темниковском районе. Ордаж — мирское имя, образовано от глагольной основы орда, ордадомс «рассердиться». К ней примыкает имяобразующий суф. -ш.

Лесное Кичатово (Кицятов) — мокшанское село в Темниковском районе. В названии спрятано языческое имя Кицят, само имя возникло благодаря соединению глагольной основы кеця и имяобразующего суффикса -т, кецямс «радоваться».

Мельсетьево (Мельцидьвеле) — эрзянское село в Теньгушевском районе. В названии имеется мирское имя Мельцет, оно связано со словом меельце «последний», -т — имяобразующий суффикс. Это имя мы находим в составе географических названий. Мельсаны (Мельх-цан) — мокшанское село в Ельниковском районе и Мельцаны — русское село в Старошайговском районе.

Цыганкин Д. В. "Память земли", Саранск, 1993 г.

Продолжение в следующем номере


This work is licensed under the Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0) license.