Эрзянь Мастор/2008/14/Где купить книгу на эрзя языке?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (286), 30 июля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Где купить книгу на эрзя языке? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 286, 30.07.2008, Где купить книгу на эрзя языке?
 
Где купить книгу на эрзя языке?

На прилавках киосков, уличных торговцев ни «Эрзянь Мастор», ни «Эрзянь правду» не купишь. Они не продаются. Как будто и не выходят. И не столь теперь виновата торговля, как сами эрзяне. Что это, их вина или беда? Вернее — убедиться нетрудно, — второе. Вытравлено из них за века все свое самое близкое, самобытное, вытравлен национальный дух, интерес к прошлому и сегодняшнему. В них, в результате селекции самых слабых, сидит рабское чувство абсолютного равнодушия к судьбе народа. Их девиз: «Все равно!»

Газеты не продаются. А книги, художественная литература?

В Саранске книгами торгует, кроме многих других, магазин «Масторава». Казалось, где-где, здесь можно приобрести книгу на эрзянском языке. Попробуй... В последние два-три года увидели свет произведения таких авторов, как Петр Ключагин, Александр Арапов, Андрей Брыжинский, Николай Ишуткин, Людмила Рябова, Александр Доронин, Мария Ерёмина, Василий Демин, Леонид Седойкин, Маризь Кемаль, Геннадий Гребенцов.

Библиотечка! Можно зайти в «Мастораву» и купить? Увы, нет. Эти издания, занявшие бы не одну полку, в продажу не поступали. И не только они. Здесь не увидеть произведения классиков эрзянской литературы — Михаила Втулкина, Александра Кадоркина, Якова Кулдуркаева, Василия Коломасова, Кузьмы Абрамова... Странно, не правда ли? Случайность? Нет-нет! Все это делается с умыслом — чтобы книги не пошли по городам и селам других областей и самой Мордовии, чтобы не стали достоянием личных библиотек, чтобы отучить от чтения оставшихся любителей литературы.

Волнует и другое: а где авторы? Почему они напрочь забыли веко-вечные слова поэта «и неподкупный голос мой, был эхом русского народа». А где ваш глас — эхо эрзянского народа? Почему никто из вас и пальцем не шевельнул, чтоб смыть этот позор? Для кого и для чего пишутся романы и поэмы? Для собственной утехи? Как на это смотрит, любопытно, пастырь пишущих овечек Александр Доронин? Или он сам давным-давно смешался с овечками?

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.