Эрзянь Мастор/2008/14/Березники: эрзянских детей - в русскую школу

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (286), 30 июля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Березники: эрзянских детей — в русскую школу
Статья на сайте газеты: № 286, 30.07.2008, Березники: эрзянских детей—в русскую школу
 
Березники: эрзянских детей — в русскую школу

В предыдущем номере «ЭМ» опубликовалась статья — «Они разрушают Республику». Читатели заметили её, пришло несколько отзывов. Вот один из них. В Б.-Березниковском районе Мордовии в июле этого года было 1255 учащихся, из них 282 — эрзя, что составляет 22,47 %. Как это так? Ведь в районе эрзян, по результатам переписи населения 2002 года было 38,9%! Школ, где как-то да ведется эрзянский язык и называют с издевкой «национальными» — 9, где не ведется, русских — 14. Число говорящих на родном языке из года в год снижается. Иначе и быть не может, так как школа, система образования района эрзян упорно «перековывают» в русские. С 1 сентября этого года эрзянских детей из сел Дягилевка, Гузынцы, а также Гарт будут возить в русское село Судосево. Значит неминуемо ждет их обрусение. Почему бы их не возить в Косогорскую среднюю школу? Село эрзянское, следовательно, будет там нужная языковая среда. Говорят, что пятьсот метров дороги не завершены до Косогор. Почему? Кандидат в депутаты Госдумы России Виктор Гришин перед выборами, чтобы набрать поболее голосов за него, обещал достроить дорогу! Увы... выборы прошли и обещание повисло в воздухе. Да, опираясь на школу, власти в пыль воспоминаний превращают Республику Эрзи и Мокши. Почему, к слову, в Березниковской средней, самой многолюдной школе, где минимум 50% детей эрзян и бывших эрзян, где обучаются, считай, 50% детей района, не ведется эрзянский язык? В этой школе, директор Кулагин Игорь Алексеевич, на эрзянский дается... факультатив — значит ничего. значит, пощечина да и только. Что получится с каждым из нас, если кормить факультативными обедами и ужинами? Что случится с русским языком, если занятия вести факультативно?

Есть в Б.-Березниках ещё одна школа — Варваринская. Здесь потчуют эрзянским в неделю два раза. Это же всего 10% от недельной нагрузки! Разве выдержит такое язык? А Республика? Может ли она жить-цвести без эрзи? При таком отношении к языку коренного народа Мордовия будет, конечно же, упразднена. И кто выиграет? Кому польза будет от этого? Народу? Чиновникам?

Вопрос не ради красного словца.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

"Языки подвергаются убийству. Большинство исчезающих языков являются жертвами лингвистического геноцида. Эта последняя парадигма является наиболее вероятной. Одним отличием между ними, с точки зрения сторонника активных мер, является осознание того, что мы не сможем ничего сделать с исчезновением языков, если согласимся с мнением, что этот процесс является естественным и неизбежным — данное утверждение представляет собой непонятый и вводящий в заблуждение дарвинистский "естественный отбор".

Тове Скутнабб-Кангас
Доклады и документы, НДО «Учреждение Фенно-Угриа», Таллинн, 2004 г., с. 78.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.