Эрзянь Мастор/2008/14/Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (286), 30 июля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину
Статья на сайте газеты: № 286, 30.07.2008, Главе Республики Мордовия Н.И.Меркушкину
 
Главе Республики Мордовия Н. И. Меркушкину

Уважаемый Николай Иванович!

В 1994, 2001, 2003 годах на эрзянском, мокшанском и русском языках опубликован литературный вариант эрзя-мокшанского героического эпоса «Масторава», созданный А. М. Шароновым. В 1995 году на международной книжной выставке-ярмарке «Масторава» стала лауреатом в номинации «Лучшая книга года». В 1997 году А. М. Шаронову присуждена Первая Литературная премия Общества М. А. Кастрена как автору выдающегося произведения, имеющего непреходящее историко-культурное значение. В 1995 году А. М. Шаронов удостоен Государственной премии Республики Мордовия. Авторитет «Масторавы» с каждым годом растет, раздвигаются границы её международного признания. Однако судьба национального эпоса и его автора в Мордовии вызывает серьезное беспокойство. В нашей республике есть люди, которые стремятся нанести «порчу» выдающемуся произведению, а его автора низвергнуть с пъедестала, на который он взбирался в течение 20 лет, преодолевая отчаянное сопротивление недругов эрзянского народа. В 2005 году газета «Вечерний Саранск» опубликовала статьи «Страсти по «Мастораве» и «Срубить деньжат на «Мастораве», в которых обвинила А. М. Шаронова в присвоении чужого произведения, представила его как бесчестного, амбициозного, но непризнанного «гения», попутно высмеяв Г. Я. Меркушкина и В. В. Горбунова, изобразив их как посмертных «поэтов», не спросив у них на то согласия. В том же 2005 году враги «Масторавы» инициировали судебный процесс против А. М. Шаронова, обвинив его в плагиате. Претенденты на «соавторство», «свидетели»-провокаторы в судебном порячдке были изобличены во лжи и потерпели поражение. Однако ревнители чужой славы не успокоились и готовят новую противоправную акцию. Нам стало известно, что Министерство печати и Мордовское книжное издательство готовятся опубликовать «Мастораву» А. М. Шаронова в видоизмененной редакции, пойдя на нарушение Гражданского кодекса РФ и Закона об авторском праве. Делают они это с прицелом на Ваше имя, вовлекая Вас таким образом в противоправную акцию, позорящую честь и достоинство Вашего имени, роняющую авторитет Мордовии и её народа.

Мы обращаемся к Вам с предложением пресечь антиконституционные и противозаконные действия Министерства печати и информации и Мордовского книжного издательства. Это требование мы выдвигаем с учетом действий Президента РФ Д. А. Медведева по подавлению коррупции в стране, которые Вы, безусловно, поддерживаете. Напоминаем Вам: в 1993 году Вами лично был дан отпор лицам, покушавшимся на А. М. Шаронова и его произведение.

Если наш голос не будет услышан, следующей инстанцией нашего обращения станет Президент Российской Федерации и международное сообщество.

Только великие глупцы и мошенники могут вознамериться из петуха сделать соловья, а из сапожника служителя муз.

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал.
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво.
А эта грудь не слишком ли нага?»
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»

(А.С.Пушкин)
 
Атянь Эзем, Совет старейшин эрзянского народа,

Общество спасения эрзянского языка, Григорий Мусалев — эрзянь инязор,

газета «Эрзянь Мастор» и её читатели


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.