Эрзянь Мастор/2008/14/Праздник, который не состоялся

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 14 (286), 30 июля 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Праздник, который не состоялся by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 286, 30.07.2008, Праздник, который не состоялся
 
Праздник, который не состоялся

16 июля 1928 года вышло Постановление ВЦИК об образовании Мордовского автономного округа в составе Средне-Волжского края. Из-за разбросанности Хозяина Округа по всему СССР процесс обретения государственности шел с большими трудностями. Уже в начале 20-х годов прошлого века заявили о себе народы Коми, Удмурты, Мари и другие. И только в 1928 году, наконец-то, сбылась многовековая мечта Эрзя и Мокша народов — иметь свое государство.

За несколько лет относительной свободы были достигнуты колоссальные успехи в культурном строительстве, это была фактически культурная революция. За столь короткий период, 1928-1935 гг., были изданы на эрзянском и мокшанском языках учебники по математике, географии, истории и т.д. открыты школы, педучилища (более 12!), стали развиваться литература и искусство. Это был короткий, но поистине «золотой век» в жизни нации. Союзные власти в те труднейшие в экономическом отношении времена находили средства на то, чтобы развивались образование и культура национальных меньшинств. Это был неудержимый порыв духовного подъема, ренессанс веками порабощенного народа. Даже кровавый 1937 год, даже варварски дикое Постановление ЦК КПСС и Правительства СССР «О дальнейшем укреплении связи школы с жизнью» 1958 года — фактически о запрете преподавания в школах родных языков — не могли полностью погасить силу и размах этого порыва.

Прошло 80 лет.

Власти Мордовии решили отметить дату образования Округа Днем района. Провели его во всех районах. 19 июля гуляли-пели Дубенский, Кочкуровский и Ельниковский районы. 20 июля плясали в Теньгужове..

Дубенки. Семь утра. На всё эрзянское районное село Дубенки льются с радиоусилителей ... русские песни, вывески, куда ни посмотришь, — на русском. Даже на урнах для мусора умудрились в честь юбилея вывести словечки на нем! Единственное, что порадовало в это раннее утро — белые, аккуратно выглаженные форменные рубашки на милиционерах. Стражи пордяка стояли и приветливо улыбались на каждом углу. Неужели их столько в Дубенках? Что, это главное достижение за 80 лет жизни автономии?

Мероприятие проводилось в парке. Открыл его глава района Виктор Прокин, эрзя. Доложил о производственных победах. На русском, понятно, языке. Его продолжил Валерий Кечкин, председатель Гособрания РМ, мокша. На русском языке. Долго говорил Вячеслав Осипов, эрзя, депутат Госдумы, на русском, конечно же. Очередь — «толкнуть» речь — добралась до Виктора Данейкина, эрзя, зам.министра. Докладывал на том, «на котором разговаривал Ленин», т.е. на русском. Тема одна: производство и успехи. Многие-многие были награждены грамотами, подарками и прочими знаками внимательности.

Хотя бы для формальности отметили труд хотя бы одной учительницы эрзянского языка! Куда там... Если «вожди» района и приехавшие со стороны даже словечка не вымолвили о цели создания в 1928 году Мордовского Автономного округа, что уж говорить об учителях, об эрзя языке! А ведь он был рожден как раз для того, чтобы эрзянский язык не исчез с лица земли, чтобы выглядел достойно среди других. Так думали в 20-30-е годы авторы государственности. А что сделали, как поступили их предки, проиллюстрировал так называемый дубенский колхозно-совхозный праздник.

После «прений» и водопада подарков начался концерт. И опять почти полностью... на «великом могучем»! Номера, ведущие все и вся, считай, на нем. Вот тебе, бабушка, Юрьев день! В советские времена хотя бы для видимости вставляли в программу «национальные» номера, а тут, потеряв стыд, малейшую порядочность, выкинули, как изношенные ботинки, почти все эрзянские составляющие. Под занавес «жару поддал» ансамбль «Росичи». Язык, песни чьи — задумываться не стоит. Больнее всего то, что это русское блюдо с шовинистическим гарниром эрзяне, можно сказать, бывшие, скушали со смаком. Кстати, приглашали организовывать дискотеку Бакичень Видяя. Он назвал сумму гонорара — 7 тыс. Получил отказ. Много. А вот за русские песни «Росичей» дали, будто бы, более сорока тысяч. Деньги нашлись.

Дубенский район — это Родина знатоков и тонких ценителей эрзянской словесности: Александра Арапова, Людмилы Рябовой, Анны Сульдиной, Любови Дергачевой, Александра Щеглова, Леонида Седойкина. В Дубенской школе в довоенные годы расцветал талант Андрея Юргая. Стихи их со сцены не звучали. Их самих, удивления не хватает, на праздник не приглашали. Не оказался среди гостей и автор эпоса (!) «Масторава» Александр Шаронов! Мало того, не пригласили его, земляка, власти Теньгушевского района. Это же был юбилей эрзянского языка, а председателя Фонда спасения эрзянского языка Г.Д.Мусалева даже к микрофону не допустили. Почему, спрашивается, вычеркнукли из списка гостей Евгения Четвергова, уроженца этого района? Больше его вряд ли кто сделал во благо эрзянского языка. Почему не дали возможность рассказать об истории создания Автономного Округа земляку, историку, профессору Николаю Заварюхину?

Чьё же тогда 80-летие отмечали? Верно кто-то заметил: это был не юбилей, пусть усеченной, государственности, а обычный день работников сельского хозяйства в русском селе.

Вот оно — лицо власти! Что это, ограниченность, невежество с невеждеством её представителей или чья-то злая воля? Ни поэзия, ни эпос — гордость и символ народа, ни эрзянская культура в целом их не интересовала.

Район во всей России — самый эрзянский. Можно день-другой походить по райцентру и не услышать русскую речь. Он, своего рода, — этнозаповедник, где можно днями наслаждаться песенностью эрзянского говора. И этот уголок земли, осколок Эрзянь Мастор, надо было бы беречь как зеницу ока. Гордиться им. Но..., эта уникальность не даёт покоя русификаторам. Зуд им не даёт спать: есть ещё район, где «государственный» язык — эрзянский. Неужели существует такое измерение ненависти к своему языку-матери?

То, что произошло в Дубенках, как и в других районах, куда страшнее, чем год 1937-й. Тогда, устроив в стране кровавый пир в духе средневековых обычаев, на административное деление СССР, на национальные образования не покушались. Теперь же районные действа были направлены на то, чтобы о существовании Эрзи забыли, на то, чтобы районы не дожили до своего 85- или 90-летия, на то, чтобы стереть с карты России границы финно-угорских и других гособразований, чтобы разрушить Республику. Метод один — русификация как эрзян, так и других народов. Добиваются такого финала «эрзяне» Прокин, Осипов, Данейкин и вереница им подобных. Их сонная душа - можно, не сомневаться, к тому же, глухая! — не ведает: эрзянский язык вкупе с мокшанским открывали в 1932 году агропединститут, ставший университетом, построили европейски ухоженный, архитектурно своеобразный город Саранск, эрзянский язык дал Виктору Прокину высшее образование и степень кандидата наук, сделал его главой района. Многие-многие стали, благодаря Эрзя языку, профессорами, академиками. Эрзянский язык Вячеславу Осипову, Виктору Данейкину и тысячам других дал путевку в большую жизнь. Эрзянский язык, построив заводы и фабрики, обеспечил тысячам тысяч рабочим, колхозникам, интеллигенции рабочие места, кормил и кормит поныне.

А теперь?

Правильно сказал кто-то из мудрых: политика и коммерция нравственности не признают. У них один девиз: цель оправдывает средства. Правоту сего изречения дубенские власти сполна показали праздником, который не состоялся.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.