Эрзянь Мастор/2007/21/Юрий Мишанин. За что получает зарплату?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (269), 15 ноября 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Юрий Мишанин. За что получает зарплату?
Статья на сайте газеты: № 269, 15.11.2007, Юрий Мишанин. За что получает зарплату?
 
Юрий Мишанин. За что получает зарплату?

В Саранске, как известно, по велению «сверху» создан так называемый Центр культур финнов Поволжья. В «ЭМ» № 5 (253) назван он похоронным. Спрашивать почему — бессмысленно. Цель его, всяк ведает, имитируя работу, создавая видимость заботы (о борьбе не стоит говорить) о финнах Поволжья, ускорить уход этих этносов в небытиё. Подтверждают эту мысль проекты Центра, указанные в Каталоге НКО. Вот они.

1. Проект «Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга — река Мира. Диалог культур волжских народов».

Комментировать суть этой «экспедиции» не стоит. Писали о ней не раз. Это недельная развлекательная прогулка, люкс-отдых за казенный счет по «великой русской реке». Понравилась. Потому-то и катаются по Волге широкой который уже год. Этот «диалог культур» — мимикрия для сокрытия неблагополучия с финно-угорскими языками.

2. Проект «Межрегиональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел». Проект — нонсенс, что в переводе на русский означает нелепость. Действительно, как может ярмарка, торговля, вместо детских садов и школ, помочь сохране наших языков? Вся эта забава — курам насмех. Намерения и беспокойства купцов, знает и младшеклассник, абсолютно другие.

3. Проект «Международный фестиваль финно-угорской книги».

Нет сомнения, проект, как и предыдущий мог бы послужить ресурсом развития (но не спасения!) финно-угорских культур, но при нынешний этно- ситуации, при активно проводимой Московской властью тотальной русификации нерусских народов, при насильственном вытеснении из всех сфер жизни родных языков русским, все эти мероприятия песенно-плясового пошиба кроме вреда ничего не приносят.

Центр «работает» около года. Но до сих пор им не приведена главная, экстраважнейшая работа — мониторинг, проверка положения эрзя и мокша языков в садиках, школах и других учреждениях образования. Почему? Почему Центр не бьёт тревогу о катастрофическом положении? Почему к Главам финно-угорских регионов, в первую очередь Главе Мордовии Николаю Меркушкину, до сих пор не подана соответствующая докладная записка о реальном положении эрзя и мокша языков в Республике, об угрозе исчезновения языков многих поволжских финнов в ближайшие два-три десятилетия?

Почему Юрий Мишанин, руководитель Центра, не желает организовать встречу руководителей общественных организаций, интеллигенции с Главой Мордовии Николаем Меркушкиным и обсудить критическое положение с языками?

За что, спрашивается, он, руководитель Центра, получает далеко не мизерную зарплату? За борьбу за языки финнов или за верноподаническую службу властям?

Вопрос, конечно же, риторический.

Кстати. В каждом проекте отметка: проект «подан на соискание финансовой поддержки в Министерство регионального развития Российской Федерации». Можно быть уверенным: финансовая поддержка будет оказана. Неужели «нашим» будет отказано в этом?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.