Эрзянь Мастор/2007/05/Похоронный Центр культуры поволжских финнов и угров

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (253), 16 марта 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Похоронный Центр культуры поволжских финнов и угров
Статья на сайте газеты: № 253, 16.03.2007, Похоронный Центр культуры поволжских финнов и угров
 
Похоронный Центр культуры поволжских финнов и угров

Саранск. Здесь по воле московских и саранских властей открыт Центр культуры поволжских финнов и угров. В нем пять отделов, в них 10 человек штатных работников, зарплата каждого, как стало известно из неофициальных источников, 15-25 тысяч рублей в месяц. Руководителем назначен Ю.А.Мишанин. Да-да, тот самый, который был одним из авторов письма в прокуратуру Мордовии с предложением принять меры по закрытию единственной общественно-политической, демократической направленности газеты «Эрзянь Мастор». Чем будут заниматься эти 10 человек? Сажать за школьные парты эрзя, мокша, мари... погибающие языки? Нет, нет и нет! Будут ездить по шумным, с веселыми застольями мероприятиям, около года будут составлять очередной, тысячи первый план мероприятий, столько же времени будут отчитываться, ну а между дел — размышлять как угодить властям. А там, гляди, и закроют эту контору из-за ненадобности, так как «бережно опекаемых» ими языков уже не будет.

Центр создан властями для одной цели: имитируя, лицемерно показывая стремления сохранить культуры коренных народов, как можно в сжатые сроки ускорить их уход в мир иной.

Похоронный Центр культуры поволжских финно-угров. По-другому, ни как его не назовёшь. Москве и её вассалам на местах мало мертворожденных, предающих интересы своих народов НКА (национально-культурных автономий), мало эфемерного международного Консультативного комитета финно-угорских народов, мало бездействующих Комитетов (министерств) по национальной политике, мало карманных псевдонациональных общественных организаций, пожирающих народные деньги. За 10-15 лет все эти «приводные ремни» властей сполна показали свое истинное назначение — русифицировать нерусские народы и отнять у них право на землю, на природные богатства, отнять их имя. В дополнение к названным «заботникам» к ним соорудили ещё один эшафот — Центр.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.