Эрзянь Мастор/2007/08/Мыльный пузырь "Mordwinishe Denj"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 8 (256), 27 апреля 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Мыльный пузырь «Mordwinishe Denj»
Статья на сайте газеты: № 256, 27.04.2007, Мыльный пузырь «Mordwinishe Denj»
 
Мыльный пузырь «Mordwinishe Denj»

День эрзянского языка учрежден Фондом спасения эрзянского языка, тогда имени А.П.Рябова, в 1994 году. В этом году отмечался 15-й раз. Праздник стал международным, традиционно его проводят в нескольких регионах России, а также в Эстонии, Финляндии, Украине. День словесности действенный прием поднятия этнического самосознания, национального духа. Народ, что называется, ухватился за находку Фонда. Это заметили соответствующие «органы» и решили: с эрзянским вольнодумством необходимо покончить, «ситуацию нужно брать под контроль». Взять, причём, не силой, не кнутом, а традиционным пряником – провести смешанный, оттого и сладенький «тиринь-тядянь чи-ши». И провели. Пригласили на него весь возрожденческий бомонд — от Москвы до самых до окраин». Присутствовали «активисты» из Ульяновска, Самары, Оренбурга..., из Марий Эл, приглашались русские, татары, евреи.... Словом, винегрет получился отменный. Рабочий его язык, понятно, — русский. Сочинённый ведомством Лузгина и его личной фантазией «День» напоминал что-то из программы Евгения Петросяна. Больше, к тому же, напрашивалось слово не «день», а «ночь». Можно себе, будучи в здравом уме, представить День татарского языка, для примера, на русском?

Чтобы окончательно разделаться с Днём эрзянского языка, борьбой эрзян за свои этнические права, организовывали «альтернатив» Правительство Мордовии, Госкомитет по национальной политике, министерство образования, межрегиональное движение «мордовского» народа, некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов».

Какие силы! Не силы, а силища! Почему же они, эти «силища», допустили снижение численности эрзя и мокша населения в России почти на треть? Почему даже в Мордовии эти языки изгнаны из детских садов и школ и дышат на ладан?

В эрзянском селе Старое Игнатово — райцентре учителя-эрзяне во главе с директором школы Назимкиной Л.Д. и председателем профкома Пьянзиным В.П. прекратили преподавание эрзянского языка. Почему ни один работник министерства образования не получил даже административного взыскания? Почему не заметил этот дикий позор Михаил Мосин, руководитель межрегионального движения, главный «защитник» эрзянского языка. А где был Юрий Мишанин, глава Центра культур ФУ народов? Или язык не относится к культуре?

Ответ прост. Все эти властные и околовластные лжеобщественные структуры созданы не для спасения коренных языков, а для того, чтобы, имитируя заботу о них, убаюкивая, ускорить их уход из числа языков мира. Поэтому 16 апреля их заботило другое. Пригласив в Саранск (конечно же, за счет казны, то есть за счет налогоплательщиков), со многих городов всех и вся, не допустить проведения Дня эрзянского языка на местах проживания приглашенных. По большему счёту, эта акция была направлена не только против эрзянского, но и мокшанского языков.

Среди псевдозащитников, чинно заседавших в зале Госсобрания Мордовии 16 апреля кое-кто, если не многие, понимали и понимают зловещую суть сценария власти, понимают, что все эти «показушные» спектакли проводятся не для сохранения финно-угорских языков, а, наоборот, — для их уничтожения. Понимают, но деньги дороже слов и каждый раз по зову верхов, словно ночные бабочки на свет, прилетают в Саранск. Что бы, действительно, не попутешествовать и не погулять на дармовщину? Точно так же по команде Николая Меркушкина приезжали эти «возрожденцы» в 2002 году «громить» опять же эрзян за то, что они требовали, настаивали записываться во время переписи населения не мордвой, а по самоназванию — эрзя и мокша. И вот снова клич «отмстить неразумным эрзянам».

Организаторы Дня сиамских близнецов, упорно приглашали на сие мероприятие Кшуманцянь Пиргужа, Инязора, председателя Фонда спасения эрзянского языка и его помощников. Не получилось. Подкуп категорически был отвергнут. Вопреки козням хозяев просторных кабинетов и их челяди в лице движений и центров День эрзянского языка в Саранске, как всегда 16 апреля, состоялся!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.