Эрзянь Мастор/2006/01/Открытое письмо главам районов Мордовии

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (225), 13 января 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Открытое письмо главам районов Мордовии by Члены правления Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка
Статья на сайте газеты: № 225, 13.01.2006, Открытое письмо Прокину В.Г., Сидорову В.Н., Сурину А.Н., Суркову М.А., Позднякову А.И., Лобанову Г.С., Дементьеву А.Н., Старцеву А.Н. и другим главам районов Мордовии
 
Открытое письмо
 
Прокину В.Г., Сидорову В.Н., Сурину А.Н., Суркову М.А., Позднякову А.И., Лобанову Г.С., Дементьеву А.Н., Старцеву А.Н. и другим главам районов Мордовии
 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Мы, члены правления Мордовского республиканского общественного фонда спасения эрзянского языка, письменно, лично и неоднократно по телефону обращались к вам с просьбой помочь в подписке на единственную газету «Эрзянь Мастор», которая озабочена о будущем Эрзи и Мокши, о их возрождении и развитии, озабочена судьбой не только Республики Мордовия, но и России. Многие обещали, даже давали слово, но никто не помог. Как следствие, подписка на «ЭМ» на 2006 год составила: Атяшево — 10 экз., Ардатов — 13, Березники — 1, Дубенки — 10, Ичалки — 24, Кочкурово — 10, Чаунза — 13, Саранск — 253. Всего по Мордовии 436 экз.

Своим мерзким, антинародным поступком вы оказали неоценимую услугу самым ярым, прикрывающимся под разными лозунгами, шовинистам России, фактически вы оказались в числе сторонников упразднения в ближайшем будущем Республики и развала, в итоге, России как государства. Неужели вы, главы местной исполнительной власти, не в состоянии оценить опасность сложившейся ситуации? Неужели вы, владельцы дипломом о высшем образовании, не осознаёте, что де-факто стали соучастниками международного заговора, направленного против России и народов, проживающих в ней? Шовинизм — это идеологическая платформа фашизма. Ваши действия по дискредитации газеты направлены не столь против общественного Фонда спасения эрзянского языка, как против народов Эрзя и Мокша. Они вполне могут быть сопоставимы с теорией и практикой фашизма.

Мы убеждены: вы сошлётесь на нежелание населения подписываться на газету Фонда. К большому сожалению и горечи нашей, это так. Многие эрзяне, ставшие манкуртами, не желают обучать детей на родном языке ни дома, ни в садике, ни в школе. Это беда народа, наша беда. И к этой трагедии привели его вы, нацчиновники, трясуны перед вышестоящими, и ваши многочисленные, тоже пропитанные духом воинствующего шовинизма, предшественники.

ВЫ — главы администрации и ваши шефы-патроны продолжаете творить зло — разрушаете, как когда-то испанские конкистадоры в Новом Свете, древнейшую культуру Эрзи и Мокши.

Члены правления Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка: Н.Аношкин, Н.И.Мастин, Г.Д.Мусалёв (председатель), П.В.Рябов, А.М.Шаронов, Е.В.Четвергов.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

"...через укрупнение субъектов Федерации мы должны постепенно прийти к отходу от национальных республик и округов", — сказал вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, еврей по национальности.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.