Эрзянь Мастор/2006/01/И снова "потёмкинские деревни"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (225), 13 января 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
И снова «потёмкинские деревни»
Статья на сайте газеты: № 225, 13.01.2006, И снова «потемкинские деревни»
 
И снова «потёмкинские деревни»

23 декабря состоялась Вторая сессия-семинар Межрегионального общественного движения «мордовского» (эрзянского, мокшанского) народа. Повестка дня: «Мордовские языки в системе образования города Саранска». Столь масштабно по продолжительности — впервые. До обеда участники собрания знакомились с «системой», побывав в Саранской школе № 19 и школе-садике № 121. В школе знакомились с опытом работы, побыли на уроках эрзянского, мокшанского, финского языков и истории родного «края». Уроки провели на высшем педагого-дидактическом уровне, с учетом требований современной педагогической науки и практики. Низкий поклон Зинаиде Акимовой, директору, и учителям Зинаиде Тикшаевой, Вере Кезиной (эрзя язык), Марие Мироновой ( мокша язык), Наталье Циликиной (язык суоми). Не менее интересными и содержательными были занятия в детском садике. При этом педагогами были использованы новейшие методы обучения детей языку (игры, песни, вопросы-ответы, карточки-слова и т.д.). По числу слов, которыми овладели дети этой группы, и ещё обретут при продолжении учебы в школе, они, возможно, свободно будут говорить по-эрзянски. Занятия провели Ольга Спиркина и Галина Хасбулатова. Большое спасибо им и директору Татьяне Вильдяевой.

Все хорошо, вот только...

Сюда, в 121-й садик, малышей привозили из 127 садика, лучшего в Саранске, и из 42. То есть «отличников» по эрзя языку собирали по всему городу. Это 24 ребенка из 28 тысяч детей дошкольного возраста, проживающих в Саранске. Мало, ничтожно мало среди них знатоков эрзянсокго, всего лишь 0,08 %! Если учтем «хорошистов» и прочих-прочих, этот процент с трудом поднимается до 2,5-3,0. Откуда им быть, если в 30 процентах садиков и слыхом не слыхивали ни об эрзя, ни о мокше языке?! В остальных занимаются с детьми по 20-30 минут два раза в неделю. Мало, до слез мало!

Во второй половине дня дебаты об увиденном, о «системе». Первым выступил В.Ф.Марычев, начальник управления образования Саранска. Его дополнила В.А. Агафонова, зам.директора школы № 34. По её словам, у них в школе так хорошо ведётся этнокультурное воспитание, что по завершению школы дети начинают говорить, как она сказала, по-мордовски. Ну, зачем, зачем так лгать!? Выступили И.И.Карпов, зам.министра образования, Г.Д.Мусалёв (Кшуманцянь Пиргуж), инязор Эрзя народа, председатель общественного Фонда спасения эрзянского языка, С.Н.Пиксин, президент Регионального фонда поддержки и развития финно-угорских народов Пензенской области, П.В.Рябов, председатель правления Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь», Антонина Миганова, зам.председателя НКА Ульяновской области, Николай Ишуткин, главный редактор журнала «Чилисема» и другие. Многие говорящие отклонялись от темы — быть или нет нашим языкам. К сожалению, анализ, как же преподаются эрзя и мокша языки в садиках и школах Саранска, ради чего и собирались со многих областей, сделан не был. На вопрос какова перспектива родных языков так и не ответили. Никто не спросил: а как обстоят дела в других 64 детских садиках и 54 школах Саранска?

Вывод на поверхности: при такой «системе образования» мордовские» языки не выживут. Об этом на сессии не говорилось. Получаются, это не беспокоит ни Исполком Совета, ни Совет, ни правительство Мордовии, все довольны мышиной вознёй, которую язык не повернется назвать «возрождением».

Отдельной фразой

Евгений Четвергов. Судя по выступлениям работников образования, эрзя и мокша языки процветают. В реальности же они на грани вымирания. За 15 лет испытаны многие ненасильственные методы в борьбе за их введение в школьную программу. Добиться языкового равноправия не удалось. Русификация усиливается с каждым днём. Нужно использовать самый эффективный мирный метод — митинги и забастовки. Считаю, в День коренных народов мира, то есть 9 августа 2006 года, провести общероссийский митинг протеста против нарушения этнических и гражданских прав коренных народов.

Михаил Мосин. Я не согласен с этим. Я против митингов!

Петр Рябов. Мы много лет добиваемся открытия Центра эрзянской культуры в селе Подлесная Тавла. Власти не слышат нас. Центр мокшанской культуры в селе Теризморга открыт давно, финансируется, работает. А вот на Центр эрзянской культуры власти махнули рукой. Как это понимать?

Иван Карпов, зам.министра образования. Надо подумать об изучении православной культуры в школах.

Голос из зала. Докатились!

Николай Мокшин, профессор. Без православия невозможно возрождать наши народы.

... И показал свою книгу "Мордва и Вера". У Николая Мокшина способность мимикрии в крови. Он, историк, не считаясь с историческими фактами и здравым смыслом, в 1984 году, в угоду Обкому КПСС, буквально из пальца высосал «500-летие добровольного вхождения мордвы в Русь». Ныне вчерашний антихрист яро взялся пропагандировать Христову церковь. Деньги не пахнут...

Вот какие «возрожденцы», какие папы и мамы Эрзя и Мокша народов! На эти языки даётся по 1-2 часа в неделю (нередко в форме факультатива), а они стремятся ввести уроки «Закона Божьего». У одних из «братьев и сестёр» явная куриная слепота с беспросветной ограниченностью, у других — бессовестная конъюнктурность и наглое холуйство.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.