Эрзянь Мастор/2005/23/Я вам писал... (Е. В. Четвергов)

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (223), 8 декабря 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Я вам писал... by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 223, 08.12.2005, Я вам писал...
 
Я вам писал...
 
Заслуженному педагогу РФ
Л. П. Сенотовой
Копия: главе Администрации Кочкуровского района
Позднякову А. И.
директору Ст. Турдаковской средней школы
Т. Е. Начаркиной.

15 сентября 2005 г. на страницах газеты «Эрзянь Мастор» было опубликовано открытое письмо читателя нашей газеты Г. А. Батяева Л. П. Сенотовой, как педагогу-эрзянке, посвятившей свою жизнь школе. Автор письма с нескрываемым возмущением спрашивает Вас, Лидия Петровна, «что случилось с коллективом учителей, почему перестали выписывать газеты, журналы на их родном-эрзянском языке? Почему пропал интерес к своему родному языку?»

Редакцию газеты не в меньшей мере заинтересовали вопросы, заданные автором письма Вам, как заслуженному педагогу РФ, знающему обстановку как в школе, так и в селе. Кто же мешает распространению газеты «Эрзянь Мастор» в старинном эрзянском селе Ст. Турдаки?

Вы не могли не знать, что данная газета является газетой Фонда общественного спасения эрзянского языка, которая призывает помочь школе сохранить родной язык, культуру, быт и традиции эрзянского народа, помочь правдивее познать историю родного края, пробудить чувство гордости и уважения к своим предкам. Не случайно во многих школах, как в Мордовии, так и за её пределами, где проживают эрзяне, при школах работают свои музеи, где бережно хранят память о выдающихся людях, талантливых мастерах и их творениях.

Редакция газеты «Эрзянь Мастор» просит Вас отозваться и назвать причины нераспространения газет и журналов на эрзянском языке. Кроме того, хотелось знать о Ваших пожеланиях в улучшении содержания самой газеты. Редакция с удовлетворением изучит Ваши пожелания, советы. Одновременно напишите какая работа ведётся в школьном музее, какие у Вас планы по улучшению преподавания эрзянского языка и работы музея.

Ваши ответы, уважаемые Лидия Петровна и Татьяна Егоровна, ждём по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 33 кор. 3, ком. 113.

Е. В. Четвергов,
главный редактор газеты «Эрзянь Мастор»,
2005.11.08, Саран ош


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.