Эрзянь Мастор/2005/23/Подписка-2006 или праздники вместо работы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (223), 8 декабря 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Подписка-2006 или праздники вместо работы
Статья на сайте газеты: № 223, 08.12.2005, Подписка-2006 или праздники вместо работы
 
Подписка-2006 или праздники вместо работы

Недавно прошёл песенный праздник в Пензе, затем «Пингень морот» в Ульяновске, ожидается в Самаре... Одни праздники, одни гуляния. Руководители общественных организаций Л.А.Колесникова, А.М.Кузнецов, А.Ф. Арзамасов, А.П. Миганова и другие! Разве не понимаете, что делаете? Неужели не осознаёте, что стали игрушкой в чужих руках и дело заменили «показухой»? Неужели так трудно сообразить, почему власти не жалеют денег на песни и пляски, но ни копейки — на подписку периодических изданий на эрзя и мокша языках? Васня важодема, тевть теема — мейле киштемат-морамот. Каня тенк те а чарькодеви? Кода мелявтано эрзянь кельденть, кортыть цифратне.

На второе полугодие 2005 года Ульяновск подписывал 2 экземпляра журнала «Чилисема», 0 — «Сятко» и — 21 экз. газеты «Эрзянь Мастор». Самара: «Чилисема» — 16 экз., «Сятко» — 4, «Эрзянь Мастор» — 63. Пенза: «Чилисема» — 5, «Сятко» — 1 и «Эрзянь Мастор» — 90.

Распространение СМИ — эта основная, это главнейшая работа общественных организаций.

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

По сообщению Каspаrов.Ru жителям Мордовии отказывают в подписке на оппозиционную газету «Мордовия сегодня». Подобная весть дошла из Березников (Мордовия). Кто-то из верхних этажей Саранска напомнил районному руководству: на «Эрзянь Мастор» не подписываться». Вот она какая — Российская свобода печати! Не свобода, а произвол чиновничества.

Подписка на «Эрзянь Мастор», вопреки всем ветрам, продолжается. Её годовая стоимость 100 рублей.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.