Эрзянь Мастор/2004/24/Каннибалы. На примере подписки на "ЭМ" в Дубёнках

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 24 (199), 17 декабря 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Каннибалы. На примере подписки на «ЭМ» в Дубёнках by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 199, 17.12.2004, Каннибалы. На примере подписки на «ЭМ» в Дубёнках
 
Каннибалы. На примере подписки на «ЭМ» в Дубёнках

Каннибал: 1. Людоед-дикарь, 2. перен. варварски жестокий человек. С. Н. Ожегов, «Словарь русского языка», М., «Русский язык», 1984 г.

Смысл этого слова значительно шире. В биологии, например, им выражают поедание самкой части своего потомства или же самца, поедание при рождении младших старшими. Скажем, раньше вылупившиеся из яйца личинки колорадского жука могут при определённых условиях уничтожать яйца или с опозданием вылупившихся собратьев.

Речь в данном случае пойдёт не о насекомых, и даже не о «людоедах-дикарях», а вполне образованных, если судить по числу больших и малых дипломов, представителях рода человеческого.

Республиканские власти доводят до районов разнарядку на подписку своих газет: «Известия Мордовии», «Мордовия семь дней», «Эрзянь правда», «районки» и т. д. «Эрзянь Мастор», можно не гадать, в этот список не попала. Общественная, куда уж там!Тем более, не ладящая с управленцами. Плыви, как сможешь. Не можешь? Это твои заботы: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

8 декабря. Мордовия. Дубёнки. Район уникальный. И единственный. С любой точки России сюда можно приезжать делегациями слушать полноводно звучащую эрзянскую речь. Зайди в магазин, аптеку, школу, в любую контору, любое учреждение и везде тебя встретят ласковой улыбкой и родным словом. Даже по пятницам приезжающие в ультра большом количестве торговцы не могут заглушить звонкий говор эрзянок! Вот таким когда-то и был Эрзянь Мастор. Нынешний Дубёнский район — его осколок, последний островок. Языковой музей. Приезжай, слушай, наслаждайся дивными звуками санскрита финно-угров.

Нет, не видит эту красоту, точнее, не желает видеть её районное и сельское боярство, не любит, и даже не уважает такую древнюю и такую молодую первозданность. Одубела душа у них от услужливости, перестала пульсировать мысль.

Визит главе. Обещание — помочь.

... Круг, второй, третий совершаю по учреждениям и предприятиям райцентров в поисках подписчиков на «ЭМ». Многие понимают меня и силу газеты, встречают добрым словом и поэтому помогают. Поклон вам низкий, алкуксонь эрзят! Но чиновники... отворачиваются, словно могу заразить их проказой или чем-то страшнее; стремятся, будто сурки, нырнуть от нелицеприятной правды в свои норы. Один из них — Владимир Ильич Василькин, второе лицо района, чуть ли не выставил за дверь с собрания предпринимателей. Видите ли, «надоел я со своим Эрзя языком»! Этим он показал свой «ленинский» ум и своё умение по-хамски распоряжаться над людьми. Невдомёк заместителю главы, что показал свою слабость, что плюнул своим пришибеевским поведением в лицо матери–Родины. Стыдно. Ведь он — эрзя! И другие «действующие лица» — эрзяне. Точнее были эрзянами. Так они, эти «патриоты», «пекутся» о самочувствии «родного» языка «родного» народа. Так стоят на коленях перед «вышестоящими», включая в их число и нередко пьяненьких бачек.

Мой приезд в район должен быть праздником: и для меня и для хозяев. Приезжал, не считаясь временем, далеко не молодым возрастом, со светом правды, знания, с желанием сохранить выживший оазис эрзянской культуры. Но gros und klein госмужи одаривали вместо благодарности косыми взглядами и ухмылками блаженных.

Я мог бы рассказать о многом из накопленного в «тетради жизни», о музыке, в том числе классической, об импрессионизме, о современной эрзянской литературе, о том, что из себя представляет «ЭМ» и как она создаётся, о прошлом и настоящем родного Эрзя народа, о его Родине — Эрзянь Мастор.

Но вы, пресмыкающиеся перед большим и малым престолами, испугались. Ужаснулись от силы правды, правды о том, как безжалостно, громко чмокая губами и сладострастно поглаживая живот, пожираете тех, кто породил вас — свою мать и отца своего, имя первой — Эрзянь кель, имя второго — Эрзянь Мастор.

Нуянь Видяз.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.