Эрзянь Мастор/2004/22/Шкадо икеле тештекс прасть...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 22 (197), 18 ноября 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Шкадо икеле тештекс прасть... by Т. Ф. Сафонова
Статья на сайте газеты: № 197, 18.11.2004, Шкадо икеле тештекс прасть...
 
Шкадо икеле тештекс прасть...

Его рассказами...

У истоков эрзянской новеллистики наряду с Ф. М. Чесноковым, Я. П. Григошиным стоял и Василий Антонович Аношкин. В 1930-е годы его рассказами зачитывалась эрзянская молодежь. Произведения о Гражданской войне, партизанском движении подкупали читателя простотой изложения, динамичностью сюжета, полными внутреннего напряжения диалогами. Автор строил свои рассказы психологически тонко, художественно мотивированно. С его именем связано начало разработки в эрзянской литературе приключенческого жанра.

В. А. Аношкин родился в 1901 г. в селе Шугурово БольшеБерезниковского района Мордовии в большой семье (5 сыновей и 3 дочери, младший из них Василий). В 1912 г. он окончил 2 класса сельской школы и уехал в Астрахань. Там работал матросом на барже. Работа была тяжелая и опасная. Приходилось по ночам под проливным дождем сидеть за штурвалом и тянуть баржу длиной 80 саженей. Однажды во время аварии ночью он оказался за бортом и чуть не утонул. В 1917 г. вернулся домой и до 1920 г. работал дома по хозяйству.

С 1920 г. — в Красной армии. В городе Алатырь окончил полковую школу, служил в Казани, воевал против Врангеля. Под Перекопом был тяжело ранен.

В 1924 г. демобилизовался. Работал в Политпросвете. В 1939 г. Наркомпрос РСФСР записал его имя в Почетную книгу, а Наркомпрос Мордовии — в Почетную книгу Мордовии и наградил Почетной грамотой. Перед войной В. А. Аношкин работал в селе Шугурово председателем колхоза. В первые же дни войны он ушел на фронт. Скончался в 1943 г. от тяжелых ран (по другим источникам — погиб в ноябре 1942 г., похоронен в городе Можайск Московской области).

Первый рассказ «Волчок» опубликован в 1934 г. в журнале «Сятко». Участником многих описываемых событий был он сам. Рассказы В. Аношкина в основном вышли в журналах «Сятко», «Пионерэнь вайгель», газетах «Эрзянь коммуна», «Сталинэнь киява» и других. В 1940 г. вышел сборник рассказов «Ёвтнемат».

Воскрешая события периода Гражданской войны, произведения В. А. Аношкина имеют остродинамический сюжет. Автор умело пользуется всей совокупностью изобразительных средств, среди которых особенно удачны сравнения. Интересно построен в композиционном плане рассказ «Валскень гудок» («Утренний гудок»). Он состоит как бы из отдельных микроновелл, каждая из которых раскрывает один из эпизодов из жизни партизанского отряда. Это удачно передает атмосферу опасности и непрерывности борьбы. Связь между новеллами композиционно ослаблена настолько, что они воспринимаются как рассказы в рассказе, составляющие одно повествование.

На заседании Союза писателей (29.07.1938), где В. А. Аношкина принимали в члены Союза, председательствующий А. Я. Дорогойченко сказал: «Произведения Аношкина легко запоминаются. Мне особенно нравится его рассказ «Валскень гудок». Рассказ «Раужо крандаз» также очень удачный. Эти вещи убедительно говорят о несомненном таланте т. Аношкина».

Многогранный талант Василия Антоновича Аношкина проявился и в организации литературного кружка в своем колхозе, где изучались произведения А. С. Пушкина, Н. Островского, В. Гюго и др. Занятия кружка охотно посещали колхозники и учащиеся.

Произведения В. А. Аношкина стали хрестоматийными, переиздаются в учебниках для школ.

Рубриканть вети Т. Ф. Сафонова


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.