Эрзянь Мастор/2004/22/Делегат, будь активен и бдителен!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 22 (197), 18 ноября 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Делегат, будь активен и бдителен!
Статья на сайте газеты: № 197, 18.11.2004, Делегат, будь активен и бдителен!
 
Делегат, будь активен и бдителен!

22-23 ноября сего года в Саранске в театре имени И.М.Яушева проводится Инекужо (Съезд) Эрзя и Мокша народов. Решения всех четырёх (включая Съезд общества «Масторава») остались не выполненными.

«Сделать этот съезд и созданный им рабочий орган преградой русификации», — вот должно быть девизом этого Собрания. Пора опомниться от «показухи»! За 12 лет нас, в первую очередь эрзян, стало меньше на 309 тыся, или на 26,8% от численности эрзи и мокши в 1989 году. Чтобы Съезд прошёл конструктивно, по-деловому, конкретно и, самое главное, продуктивно, необходимо:

  • как можно меньше говорить о сделанном, уйти от самоотчетов (в каком положении эрзя и мокша языки, культура, экономика — известно);
  • говорить коротко, конкретно, без отступлений, говорить о деле;
  • в выступлении должны быть конструктивная критика в адрес Совета Съезда и предложения;
  • в состав Совета Съезда не вводить представителей республиканской и районной властей; они исполнители рекомендаций Совета (народного парламента);
  • в состав Совета рекомендовать прежде всего руководителей общественных организаций, тех, кто искренне, без личных выгод работает во имя достижения великой цели — спасти от обрусения Эрзя и Мокша народы;
  • не давать время для «речей», как на III Съезде, “свадебным генералам”, не имеющих никакого отношения к проблеме спасения родных языков;
  • помни, если Съезд пройдёт как предыдущий (помпезный, с парадными речами), через 10-12, нас останется чуть более 200 тысяч!
 

*  *  *

В состав оргкомитета Съезда никого не включили из эрзянских общественных организаций (Фонд спасения эрзянского языка, «Эрьмезь», «Народный Фронт эрзян»). Это говорит о том, что готовится вместо съезда ещё один партийно-хозяйственный актив — гладкий, вылизанный до блеска, без критических выступлений. Это будет Съезд могильщиков Эрзя языка.

В газете «Эрзянь правда» Раиса Щанкина писала: «Вместе с тем в оргкомитете указано было и на то: говорят, найдутся такие, которые стремятся испортить подготовку и проведение Съезда. Против них надо поставить заслон, иначе они до хорошего не доведут».

Вот так. «Найдутся» и «испортят». Разве они, в оргкомитете, не знают на ком шапка горит, кто «испортил» 1-й, 2-й, 3-й Съезды и привели этносы к критической точке? Разве не без их участия «перестроили» в русских 309 тысяч эрзян? Вот кто эти «найдутся». Их не надо искать, они на виду, в оргкомитете, а потом пересядут в президиум и будут добивать оставшиеся пока 800 тысяч полумертвых душ.

Особое значение имеет изучение эрзя и мокша языков для населения, проживающего за пределами своего государственного образования. Одна из первоочередных задач — открытие национальных школ, широкое распростарнение литературы и национальных газет. Нол здесь ещё много неясностей в системе наших прав для выполнения святой обязанности нашей республики по отношению к диаспоре, в удовлетворении национально-культурных потребностей проживающих там эрзян и мокшан.

Из выступления председателя Верховного Совета
мордовской ССР Н. В. Бирюкова на I мордовского народа

"... Национально-языковое пространство (эрзя и мокша языков — Ред.) в силу ограниченных масштабов печатного слова, ошибок в развитии национальной школы, вытеснения из систем коммуникации в официальных отношениях и различных формах "светского" общения сузилось в основном до семейно-бытовых отношений. Слабо развивалось литературно-языковое нормотворчество."

Декларация первого всероссийского съезда
мордовского народа, 1992 год


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.