Эрзянь Мастор/2004/11/Дабы кисти на привале

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (186), 15 июня 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Дабы кисти на привале by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 186, 15.06.2004, Дабы кисти на привале
 
Дабы кисти на привале

20 мая в Саранске в Музее изобразительных искусств имени Степана Эрьзи открылась зональная выставка по имени «Большая Волга. Искусство Республики и областей Поволжья».

Более трёхсот деятелей изобразительного искусства представили выше тысячи произведений в разных жанрах. До открытия вернисажа художники возложили цветы на могилы Степана Эрьзи и Федота Сычкова, провели пресс-конференцию. Приняли участие: Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртская Республика, Татарстан, Чувашская Республика, а также области Самарская, Саратовская, Н-Городская и Ульяновская. По существу, если рассматривать мероприятие в этнологическом аспекте, была представлена культура всех народов Поволжья. Она немыслима без истории, не может существовать вне её. Наряду с языком, является одной из её основ. Какую роль занимает она, ушедшая жизнь этносов, в творчестве художников, графиков и скульпторов? Думают ли они о завтрашнем дне этнического многообразия Поволжья?

Заглянем в залы музея. Из более 1000 работ лишь в пяти-шести так или иначе рассказывается о прошлом финно-угорских и тюркских народов. Это Белых В. Л. — «Эхо древних удмуртов» (Удмуртия), В. А. Попков — «Моленье о лошадях» (Мордовия), Ю. Н. Осипов — «Моленье» (Удмуртия), Новиков К. Н. — «Древние казанцы» (Татарстан). И всё. Мало? Сверх мало. Да и эти полотна на мифологические темы, весьма робко, и даже с боязнью повествуют о «старине глубокой». Есть работы в которых изображены реальные события, конкретные лица истории. Но они из области русской России. Авторы их, кстати, не русские. Один из них мокшанин — Киякин А. И. «Не в силе Бог, а в правде. Псков. 1242» — называется создания или картина. Получается, «Ледовое побоище» вместо «Побоища под Мурашкиным в 1670 году», вместо «Битва на Кандарати» (1670), вместо «Деяния Мисаила в 1656 году». Досадно и безгранично обидно, что Киякин А. И. променял историю своего народа, своих пращуров, на историю чужую. Как это называется, тратить слова нет нужды.

Ещё больше увлёкся русофилством выходец из эрзянской семьи Николай Филатов: «Христос», «Пушкин», «Святой адмирал Ушаков», «Волжанки». Знать, не хватило таланта или, быть может, совести и смелости, чтобы изваять фигуру хоть одного из национальных героев — Пургаза, Алабуги, Олёны Эрзямасской, Акая Боляя, Васильева Несмеяна...

Трагические тридцатые годы. В застенках Советской империи погибли лучшие из лучших, были уничтожены интеллект нерусских народов и их будущее. Хотя бы одним мазком напомнили мастера кисти и резца о безвинно погибших деятелях науки, культуры, образования. Не верится, что при отборе вещей на выставку отсутствовали лица из спецслужб. У марийцев, удмуртов, татар... столько всемирно известных лиц, служивших свободе, что можно было бы организовать отдельную выставку. Или ныне портретный жанр не в моде?

Православная церковь, если ей выгодно и преследуя далеко не божественные цели, возведёт в ранг святых любого душегуба. Так поступила с завоевателем Ушаковым. Святой он теперь. Если так, то маршал Жуков, защищавший своё государство от захватчиков, давным давно должен был быть таковым.

«Святой адмирал Ушаков». Так названа гипсовая фигура «святого», автор которой Николай Филатов. Бросить взор на адмирала вместо своего родного талантливейшего писателя Фёдора Чеснокова, жертвы 1937 года, — подло. Это равносильно предать Родину.

Самый тяжкий груз для творца — лишение свободы, работа по просьбе или по повелению околотронных особ. Заказ подавляет вдохновение и может привести к гибели таланта. Эта истина непреложна. Не будь её, Иванов вряд ли бы написал «Явление Иисуса народу», не состоялся бы и «Последний день Помпеи» Брюллова. А наш Эрьзя? Найдёшь ли у него работу, созданную под бдительным оком заказчика? Художник без свободы творчества — не художник. Он слуга ширпотреба.

Жить, содержать семью надо. Это — аксиома. Но, если ты человек, тем более сферы искусства, нельзя жить только интересами живота. Много чего надо, но не ценой предательства. Жизненное кредо Николая Филатова несколько иное. Он творит отвергая свой народ, перенёсший столько горя и испытавший немало радостей побед, творит отказавшись от своих предков.

Вывод прост. Эрзянские, марийские, удмуртские и т. д. художники работают не по наитию, не по зову души, а под всевидящим глазом соответствующих властей. Следовательно, на достойный уровень выставленных картин и скульптур надеяться не приходится.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.