Эрзянь Мастор/2004/11/Домордовались! В Мордовии появились мордва и немало

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (186), 15 июня 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Домордовались! В Мордовии появились мордва и немало
Статья на сайте газеты: № 186, 15.06.2004, Домордовались! В Мордовии появились мордва и немало
 
Домордовались! В Мордовии появились мордва и немало

В октябре 2002 проводилась Всероссийская перепись населения. На вопрос о национальной принадлежности можно было ответить: эрзя, мордвин-эрзя, мордвин. Это же касалось мокши. Кстати, эти коды не разглашались. Наконец-то, через более чем полутора лет, да и то не полностью, результаты опубликованы (при современных-то средствах связи!). Оказывается, компьютеры могут не только быстро решать-работать, но и не менее долго молча думать.

Перед переписью со стороны властей и подвластных им организаций проводилась шумная компания: записываться мордвой. В соответствии с этой установкой на переписчиков местные чиновники оказывали давление. «Я бы записался мордвой!» — изрёк тогда эрзянин Михаил Мосин, «лидер» мордовских «возрожденцев» на страницах проправительственной газеты «Известия Мордовии». Этому же призывал глава Республики Николай Меркушкин.

Против этой антинациональной, антинародной политики выступили активные участники Фонда спасения эрзянского языка. У их газеты — «Эрзянь Мастор» — позиция была однозначной: эрзянам записываться эрзя. Историей была предоставлена возможность назваться своим именем — эрзя, узнать, наконец-то, сколько их и сколько мокшан. Такая статистика помогла бы справедливому распределению средств между эрзей и мокшей на образование, культуру, книгоиздание и т. д.

Увы, власти и послушная им камарилья на это не пошли. Мало того, на совещании у Главы Мордовии, состоявшегося в сентябре 2002 года, устроили членам правления Фонда спасения эрзянского языка прямо-таки публичное судилище, спровоцировав на это руководителей национально-общественных организаций из других регионов. Их «громили» за то, что выступали за гордое имя ЭРЗЯ. И вот результат: из 283,9 тысяч эрзя и мокша населения Мордовии 157,5 тысяч, или 55,5% назвались мордвой. Плохо! Очень плохо. Этим господа управленцы приблизили роковой час ухода этносов в вечность. Кто они, эти мордва? На каком языке печатать книги и выпускать газеты? На каком языке обучать детей в садиках и школах. Мордовского языка, знает и воробей, нет. Тогда на каком? «Эрзянь Мастор», авторов публикаций на её полосах мордвинисты называли раскольниками. Ими же, раскольниками, оказались, сами борцы с «раскольничеством» (М. В. Мосин, Н. Ф. Мокшин). Вместо двух народов, Эрзя и Мокша, добились «расцвета» третьего — мордовского. Этим они открыли лазейку для шовинистически настроенных по отношению к Эрзя и Мокша народов. Получается, 157 тысячам безязыким мордвам можно не печатать книги, выпускать газеты, выделять теле-и радиоэфир...

Эта цифра — 157,5 тыс. показывает, кроме того, число говорящих на мордовском языке, т. е. число тех, кто не знает ни эрзянского, ни мокшанского. Это дети горожан, нацчиновников. Через десять лет (при следующей переписи) они, конечно же, станут русскими.

Категории диалекты незыблемы, они вечны. «Отрицательное не может существовать без положительного» — утверждает одна из них. Её правота отразилась и в результатах, вопреки диктату (?) сверху, переписи. Она юридически закрепила рождение двух народов Эрзя и Мокша. Из 79,0 тысяч эрзян назвали себя собственным именем — Эрзя — 5161. Из мокшан таких оказалось меньше — 1426 тысячи. Опираясь на эти данные, можно говорить и требовать о представительстве в органах власти того и другого народа, о создании в пределах Мордовии национально-культурных автономий. Это может завязать плоды оздоровления, это радует и вселяет надежды на будущее Эрзя и Мокша народов.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.