Эрзянь Мастор/2004/02/""Мордвин" - это страшное слово..."

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (177), 30 января 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
««Мордвин» — это страшное слово...» by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 177, 30.01.2004, «Мордвин» - это страшное слово...»
 
««Мордвин» — это страшное слово...»

Некоторые деятели обвиняют «Столицу С» в том, что на ее страницы не попадают мнения представителей так называемой радикальной оппозиции, что наша газета «закрыта» для критики существующего в стране политического курса. Сегодня мы предоставляем слово «главному спасителю эрзянского народа» — Григорию Мусалеву. Мы это делаем для того, чтобы жители Мордовии смогли узнать, какие нелепые идеи он пропагандирует.

Предупреждаем сразу: редакция «С» не разделяет точку зрения Мусалева, который считает, что русские колонизируют эрзян. В то время как Президент РФ и Глава Мордовии обсуждают вопросы развития национальных культур и языков, подобные товарищи пытаются пересмотреть историю Великой Отечественной войны и дестабилизировать обстановку. Но пусть лучше читатель сам разберется, какие силы на самом деле стоят за Григорием Мусалевым.

 

Недавно в украинском городе Ровно, как сообщает газета «Эрзянь Мастор», состоялась конференция порабощенных народов, на которой выступил с докладом председатель республиканского общественного фонда спасения эрзянского языка Григорий Мусалев.

Что делал наш земляк в одной компании с националистами и экстремистами? почему он поддерживает идеи, подрывающие авторитет Мордовии и России? чем ему не угодила нынешняя политика Президента Путина? На эти вопросы корр. «С» ответил сам «главный спаситель эрзянского народа».

«считаю себя националистом»

«С»: За что вы просили прощения у украинского народа?

— Наконец-то я извинился! Наверное, совесть разыгралась. Ведь среди советских войск, оккупировавших Западную Украину, были и мои соплеменники — эрзяне, которые убивали украинских патриотов. Ведь украинские националисты воевали против поработителей, против сталинизма! На конференцию меня пригласило украинско-финно-угорское общество — отметить 60-летие со дня расстрела 120 тысяч украинских националистов...

«С»: Вы считаете себя националистом?

— Да. Националист — это человек, любящий свой народ, свою культуру, то есть патриот. В докладе я показал истинное положение эрзянско-мокшанского народа. Эрзя — единственная нация, численность которой с каждым годом уменьшается. По данным последней переписи, количество мордвы уменьшилось на 23%. Это явно уменьшилось число эрзян! А количество мокшан, я думаю, даже возросло на 3 — 4%. Но все это скрывают под одним словом: «мордвин». Поэтому для эрзян «мордвин» — это страшное слово, мои предки еще сто лет назад его даже не знали. За ним скрывается эрзянская смерть!

«эрзян посылают на смерть»

«С»: А почему, на ваш взгляд, эрзяне исчезают?

— Потому что Россия признает только русский народ и русскую культуру. Нас, эрзян и мокшан, силой заставляли записываться, что мы мордва! В итоге шовинистическая идеология колонизирует эрзян! Простой пример. Все русскоязычные учат русский язык, даже в Прибалтике. Возьмем коренной народ России — эрзян. В каком положении он находится? Родной язык учат максимум 10%. Причем один урок в неделю. Недавно мы узнали, что в Пензенской области около 90 эрзянских и мокшанских сел. И только в двух учат родной язык — как факультатив. Это и есть шовинистически-фашистская идеология России. И это надо признать! Ни в одном эрзянском селе нет садика, где воспитательный процесс шел бы на родном языке. Эрзянских детей с пеленок лишили материнского языка. Это все равно, что в русском садике воспитывать детей на китайском или английском языке! В России нет ни одного магазина, за исключением «Масторавы», где продавалась бы литература на эрзянском языке! Зато везде говорят, что на войнах гибнут только русские дети. Давайте посмотрим, чьими детьми воюет Россия? В Афганистане эрзян и мокшан было в 5 раз больше, чем русских, учитывая их количество на душу населения в республике. Я это сам исследовал. В Чечне на смерть посылают мокшан и эрзян в два-три раза больше, чем русских... Правда, теперь многие идут на это добровольно. У эрзян более низкий уровень жизни, чем у других, и поэтому они вынуждены жизнь отдавать за деньги. А ведь основная задача республики — сохранить государственность эрзян и мокшан, сберечь их культуру! А Госсобрание ни разу не ставило на повестку дня национальный вопрос!

«работаем бесплатно»

«С»: А как власти реагируют на вашу деятельность?

— Я только вчера возмущался. 13 января — День журналистики. Я спрашивал министра печати Маресьева: почему нас на праздник не приглашаете? Ведь «Эрзянь Мастор» — лучшая газета! Потому что мы не стремимся врать: как думаем, так и пишем! А вы, «Столица С», бывает, целенаправленно травите эрзян, мокшан, иногда татар. В этом году нашей газете исполняется 10 лет. Нас не раз пытались закрыть. Недавно материально наказали на 5 тысяч за то, что у нас нет бухгалтера. Но ведь нам денег власти не выделяют. Мы практически бесплатно работаем!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.