Эрзянь Мастор/2004/02/В огороде бузина, а в Киеве - дядька

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (177), 30 января 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
В огороде бузина, а в Киеве — дядька
Статья на сайте газеты: № 177, 30.01.2004, В огороде бузина, а в Киеве - дядька
 
В огороде бузина, а в Киеве — дядька

Искажение истории народов в угоду власти или доминирующему этносу факт, не требующий для доказательства особых усилий. Здесь эта практика давняя, очевидная и что важно, выгодная для ее инициаторов.

Простой, доверчивый эрзянин, не утруждающий работу своей мысли сомнениями и поиском истины, легко становится жертвой такого тотального зомбирования, направленного на ликвидацию его этнической идентичности. Конечно, есть и другие факторы, ведущие к абсорбции эрзянского этноса в русском массиве, но этот — весомее.

Остается лишь желать, чтобы тысячелетняя история эрзяно-русских взаимоотношений, большее время в которой занимало противостояние, была бы изложена адекватно в учебниках истории. А СМИ сделали бы ее доступной для населения, тогда недопонимания и подозрения у обеих сторон будет меньше.

Сегодня же в этой области имеем то, что имеем. Если это какое-либо подобие учебника истории для школ, то придворные историки мокшИнского толка исказили ее так, что в ней все поставлено с ног на голову. А если за интерпретацию сведений из такой «истории» берутся саранские бульварные двойняшки «SS» und «WS», то естественной реакцией на них у просвещенного читателя будут чувства омерзения и брезгливости.

На протяжении десяти лет эти и другие субъекты циклически, с преобладанием на весенне-осенний период, истошным криком призывают власть к расправе и закрытию нашей газеты. Единственной на всем белом свете, смеющей объективно излагать проблему эрзянского народа и требующей от властей соблюдения признанных за любым народом элементарных прав в области культуры и образования.

Ознакомьтесь, как подано последнее интервью Григория Мусалева в упомянутой газете. Человек честно и с достоинством изложил суть проблем, где невозможно найти пресловутого «разжигания». Однако это не помешало навешать на него ярлыки, в сопровождении злобных комментариев. Наследие сталинской пропагандистской машины перешло в новые руки: «националисты», «бандеровцы», вспомним давно знакомое: "петлюровцы", "гитлеровцы", "дудаевцы", "масхадовцы". Непроизвольно напрашивается аналогия и для противостоящих воинов: сталинцы в Европе, Азии, хрущевцы в Будапеште, брежневцы в Праге и Кабуле, ельцинцы в Грозном и т.д.

Оставим прокурора, грудью вставшего на защиту РП церкви, хотя факты ее агрессивного вмешательства и попыток регламентировать светскую жизнь не лишают его сна. Давно замечено, бдительность прокуроров — избирательна. К примеру, не усмотрели они нарушение закона, когда милиция в 2000 году незаконно задержала Г. Мусалева во время визита Алексия II в Саранск. Лишь суд признал незаконность его задержания. Можно привести и другие примеры.

Несколько слов о старейшем функционере ОК КПСС, одновременно обществ «Масторава», позднее, вероятно, НДР, Отечество, Единая Россия и т.д. заклятом друге «националистов» А. Лузгине. Должность обязывает. Сочувствуем, жалеем. А если опять трудные времена? Снова будет возврат к нехорошим соплеменникам? Тогда может поберечь их, не изводя с планеты совсем?

Можно, конечно, сделать попытку укрепить дружбу с РПЦ. Только для этого мало забыть недавнее прошлое своего народа и роль православия в подавлении свобод, изъятии имущества, организации казней, в том числе массовых.

Современному эрзянину нелегко представить, как группы миссионеров-священников, имея в своем составе штатного палача, свирепствовали на покоренной территории, огнем и мечом разрушая традиционный уклад жизни и эрзянскую религию, силой навязывая чуждое православие.

В завершении хочется обратиться ко всем «доброжелателям» и их кукловодам: «Моральное право для упрека в адрес эрзянских общественных организаций у вас может появиться после того, как будут созданы необратимые гарантированные условия для функционирования: материнского языка для детей, образования и культуры».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.