Эрзянь Мастор/2003/04/"И секли их, воров..."

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (155), 27 февраля 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"И секли их, воров..."
Статья на сайте газеты: № 155, 27.02.2003, "И секли их, воров..."
 
"И секли их, воров..."

В 1670 году борьба за независимость эрзянского народа, названная историками крестьянской войной под предводительством Степана Разина, эрзянина по происхождению, шла на огромной территории. Начатая в низовьих городах Волги, она обрела ожесточённый характер в областях проживания эрзи и мокши. Мятеж, восстание за свободу было подавлено. Десятки тысяч повстанцев погибли от рук карателей. Только в Эрзямасе в декабре 1670 — январе 1671 г.г. было казнено более 11 тысяч борцов за независимость. Один из палачей эрзя народа — князь Борятинский. О его кровавых деяниях свидетельствует приводимый ниже документ — отрывок из его отписки царю Алексею Михайловичу.

“... Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу холоп твой Юшка Борятинской челом бьет... собралось их, воров, с пятнадцать тысяч. И стояли у Барыша реки в Кандарате. И ноября ж, государь, в 6 день из Тагаева на тех воров я пошел и пришол к Барышу реке в Усть-Уренскую слободу. И в Усть-Уренской слободе с ертаулом был у меня бой, и на том бою донского казака Мурзакайка ранили, а заводчика попа боярина князя Ивана Алексеевича Воротынского Арзамаского уезду, села Никитина, и иных казаков живых взяли. И распрося, велел я их казнить смертью, и из слободы их, воров, всех вон выбили. И на утрея, государь, ноября ж в 12 день, поставя обоз, через Барыш реку сделав три моста, и через мосты перебрался с полками и с обозом, а они, воры, стояли за Кандараткою речкою под слободою, убрався с полками конные и пешие и поставя обоз, да с ними с двенадцать пушек, и пошол разобрався с своими полками и с обозом. А под тем селом переправа речка Кандаратка, и без мосту на той переправе перебраться никоими мерами было немочно ж. И стояли полки с полками с утра до обеда меньши полуверсты, и изжидал того, чтоб они перебрались за переправу ко мне. И они за переправу ко мне не пошли. И розъездясь я, холоп твой, рассмотря места, велел пешим полкам и приказом с обозом со всем ис пушками на них наступать. А мы, наметав сенами речку Кандаратку, перебрались. А у них, государь, у речки пехота приведена была, и бой был великой, и стрельба пушечная и мушкетная беспрастанная. А я со всеми полками конными на их конные полки наступил, и учинился бой великой. И милостию божиею... тех воров побил и обоз взял да одиннадцать пушек, а друганадцатую затинную пищаль у них разорвало, да двадцать четыре знамени. И розбил всех врознь, и побежали разными дорогами. И секли их, воров, конные и пешие, так что на поле, и в обозе, и улицах в трупу нельзе было конному проехать, и пролилось крови столько, как от дождя большие ручьи протекли. А языков, государь, живых взято розных городов и уездов триста двадцать три человека.

Князь Ю.Н.Борятинский, 1670 г. декабря 15.

“Документы и материалы по истории
Мордовской АССР”, Саранск, 1940.

На этом эта фамилия со страниц истории не исчезает. Российская империя веками воевала (и воюет) против народов Кавказа. Только Русско-Кавказская война продолжалась почти 50 лет. Подавлением национально-освободительной борьбы чеченцев во второй половине 19 века руководил ещё один Борятинский — А. И. Барятинский.

Справка. Барятинский Александр Иванович (12.(14)05.1815 — 25.02.(9.3), 1879, Женева) — князь, русский генерал — фельдмаршал (1859). Активный участник Кавказской войны (с 1835). Во время Крымской войны в 1853-54 начальник штаба Кавказского корпуса. С 1856 — командующий войсками и наместник царя на Кавказе, руководил подавлением национально-освободительной борьбы горцев Северного Кавказа. Проводя свой план методического продвижения, сломал сопротивление войск Шамиля и в 1859 г. взял его в плен. С 1862 г. в отставке, член Госсовета. БСЭ, 1970

Усмирив на какой-то период чеченцев сий “освободитель” народов написал прокламацию. Вот часть из неё.

Прокламация чеченскому народу
Главнокомандующего Кавказской армией, Наместника Кавказского, генерал-фельдмаршала князя
А.И.Барятинского. 1860 год.

При окончательном покорении Чечни и Дагестана я объявил уже вам изустно, что Император Всероссийский в бесконечной милости своей великодушно даровал прощение чеченскому народу за все враждебные его действия против нас в продолжение более 20 лет, за пролитую кровь Русских, за вред и убытки, причиненные нам во время войны. Подтверждаю ныне письменно мои слова и объявляю снова, что все случившееся в продолжение этой бедственной для народа войны должно быть забыто навсегда. Отныне его императорское величество, распространяя на вас Свою благость и попечения, наравне с другими своими подданными, дарует вам следующие милости:

1) Каждый из вас может свободно отправлять свою веру, и никто не будет вам препятствовать исполнять обряды ее.

2) От вас никогда не будут требовать рекрут и никогда не обратят вас в казаков.

3) Все земли и леса на плоскости, где жил чеченский народ до возмущения 1839 года, будут отданы вам в вечное владение, исключая тех, которые заняты под укрепления с принадлежащими к ним покосными местами; эти земли навсегда остаются собственностью казны. Те же земли и леса в горной полосе, которыми народ до возмущения не пользовался и откуда вышел при нынешней покорности, останутся в запасе в распоряжении Правительства; но на них не предлагается посеять ни казачьих станиц, ни чеченских аулов. Вам отведутся земли на каждый аул соразмерно числу жителей, и каждому аулу будет дан акт и план на вечное владение землей.

Земли, подаренные Правительством, и те из не занятых никем земель, которые впредь могут быть одарены частным лицам за заслуги, останутся навсегда неотъемлемой их собственностью.

4) Правители, поставленные над вами, будут управлять вами по адату и шариату, а суд и расправа будут отправляться в народных судах, составленных из лучших людей, которые будут избираемы вами и назначаемы в должности с согласия ваших начальников.

5) Снисходя к бедному положению народа, потерпевшего от разорения войной, Правительство освобождает вас от взноса податей на пять лет, с тем чтобы вы в течение этого времени устроили свое хозяйство, отдохнули и вообще поправились в домашнем быту. По истечении же льготного срока (т.е. пять лет) вы обязываетесь уплачивать подать с каждого дома по рублю.

На первое же время вам предстоит только назначать содержание вашим аульным старшинам и другим должностным лицам в аулах в таком размере, какой вы сами признаете справедливым по вашему общему совещанию, в вознаграждение за службу их вашему обществу.

6) Точно так же в течение пяти лет мы освобождаем вас от обязанности выставлять милицию, вы будете только назначать людей для рассылки бумаг приказаний и для караула при арестантах в аулах и в дороге. Когда же пройдут льготные лета, то вместо назначения людей, каждый раз по особому требованию, вы обязываетесь выставлять в постоянное распоряжение ваших начальников не более как по одному конновооруженному человеку с каждых 100 сажен, на полном содержании обществ, наймом или по очереди.

ГенеральФельдмаршал Г.* Барятинский

(*— так в тексте). “Известия”, 2 марта 2000 г.

Читаешь этот документ и удивляешься разнузданному цинизму сего царского “благодетеля”: “... что Император Всероссийский... даровал прощение чеченскому народу за все враждебные его действия против нас в продолжение более 20 лет, за пролитую кровь Русских...”. “Все земли будут отданы вам (чеченцам — Ред.) в вечное владение...” Не предел ли это наглости завоевателя?!

Раздеть до гола, отнять у народа земли, а затем лицемерно заявить: “будут отданы вам...”.

Текст прокламации два с лишним раза длиннее приведённой части. Среди наставлений в ней особенно чётко выделены те, в которых предлагается доносительство на своих. Повторяется 1670 год. Тогда дальний родственник фельдмаршала Юшка Борятинский после подавления “противника” на каждые десять дворов в эрзянских сёлах с помощью подкупа тоже назначал доносителей.

Кто же такие Боря — Барятинские, принесшие столько горя и страданий многим-многим народам?

Справка. Барятянские князья. — Рюриковичи (в XX колене), потомки св. князя Михаила Черниговскаго, происходят от князя Александра Мезецкаго, по прозв. Барятинскаго. Название Барятинского он принял по владению Барятинскою волостью, на реке Клетоме (в мещенском уезде нынешней Калужской губернии). — Князь Федор Петрович построил в Сибири, в 1595 г., город Сургут; в 1600 г. определялъ в Лапландии границы между Россиею Даниею; въ 1603 г. был послом в Крым, а в 1607 г. — послом в Стокгольме. — Князь Михаил Петрослович, послом в Персии при дворе шаха Аббаса. — Князь Юрий Никитич за отличие при усмирении бунта Стеньки Разина пожалован в бояре. (Брокгауз и Ефрон, Энциклопедия1).

Сказать несколько слов о фельдмаршалах сегодняшней Кавказской войны? Не стоит. Лучше классиков русской литературы не скажешь. С их оценкой “событий” на Кавказе познакомим в следующем номере.

 

1. См. в русской Вики-библиотеке: Барятинские князья // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Примечание редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.