Эрзянь Мастор/2003/04/"Православная культура". Сделает ли культуру?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (155), 27 февраля 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"Православная культура". Сделает ли культуру?
Статья на сайте газеты: № 155, 27.02.2003, "Православная культура". Сделает ли культуру?
 
"Православная культура". Сделает ли культуру?

Церковь настаивает на включение в учебные планы школ и других учреждений образования курса “Основы православной культуры”. Для этого и проводились 25-31 января в Москве “чтения”.

Кажется, абсурднее этого быть не может. Население России, к сожалению, перемешалось как по национальному признаку, так и по религиозному. Наоборот, есть регионы, где почти все население исповедует или ислам, или буддизм, или ту или иную этническую религию. Школьникам вполне обоснованно могут быть предложены “Религиоведение” или “История религии”. В этих пособиях научно объясняются разные вероисповедания, причём ни одна из религий не возвышается и не принижается. Следует помнить: любая религия — это лишь частица культуры и она отдельно от других слагаемых культуры, как духовная составляющая, рассматриваться не должна.

Есть Конституция Российской Федерации. В ней одна из статей гласит: Россия — светское государство. Так как же вводить в школу, заставить детей зубрить, по сути, “Закон божий”? Перешагнув через Конституцию? К беде нашей, в России Основной Закон словно для этого и создан, для перешагивания.

В США религиозное обучение в школах и в высших учебных заведениях запрещено. Оно может вестись только в свободное от учёбы время и вне государственных и муниципальных помещений. А у нас?

Сейчас крестоносители разных рангов внушают: церквинизация всей страны — единственный выход из тупика, в котором находится Российское государство, и только с ней, РПЦ, связывают теперь переход к светлому будущему. С тою лишь разницей, что первичные партийные секретари делали это бесплатно, а попы за свою “службу” (кому?) стригут купоны.

В 80-х годах верующих было в России от всего населения 10-12%. В настоящее время — больше половины. И что же? От этого меньше стало алкоголиков и отбывающих сроки за решёткой? Сократилось число употребляющих наркотики и носителей СПИДА? Лучше стала мораль?

Крайне неверно отождествление духовности с религиозностью. Модным стало слово — духовность. Многие его связывают с церковью. Якобы только “дружба” с ней сделает человека духовно богатым и нравственно чистым. Иллюзия. Понятие “духовный” не означает “православный”. Духовность включает в себя не только знание религиозных догматов, но и светские гуманистические ценности и идеи: знание литературы, искусства, истории, философии, психологии, политики… Парадокс получается: многие бывшие зыки и ценители зелья, ставшие в одночасье священниками, духовно самые богатые представители общества!

К чему приведёт (кроме возможной межконфессиональной вражды и смуты) введение православного курса? Протест, неприязнь к этому курсу и заодно и к самой религии. Об этом говорит опыт школы столетней давности. Но история корыстолюбцев не учит; им урок истории — не урок, им ценнее день нынешний.

В Польше с 1989 года ведутся уроки католического образования. Результат: число верующих, по сведениям Фридриха Овсиенко, доктора философских наук профессора Российской академии госслужбы при Президенте РФ (АиФ, 2003, №7), уменьшилось на 14%. “75% граждан полагают, что церковь чрезмерно вовлечена в политику, 81% выступают против её вмешательства в личную жизнь, а среди учащихся только 19% являются сторонниками преподавания основ религии в школе”.

Многие религиозные объединения требуют создания собственных религиозных программ. Нередко в одном и том же классе обучаются дети магометан, христиан, буддистов, многих неверующих… Всем навязывать православие? Или же каждому отдельно взятому ученику приглашать муллу, попа или буддийского монаха? Мало ущемления граждан по национальному признаку, теперь давай ещё и ущемления, точнее насилия, по духовному признаку?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.