Page:Emineva f s bashkort ashhyuzary leksikahy etnolingvistik tik.djvu/46

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
This page has not been proofread.

скотоводческим народом. Вместе с тем навыки примитивного земледелия в качестве вспомогательного занятия у них достаточно давние" (1 1. 243). Ваҡыттар үтеү менән ер эшкәртеү, игенселек кәсебе үҫешә бара һәм XVIII быуатта иһә ул төньяҡ башҡорттарының төп кәсебенә әүерелә. Был турала С. Руденко ла әйтеп үтә:

"С изменением хозяйственного быта башкир изменился в значительной степени и характер потребляемой ими пищи, уменьшение потребления мясной пищи компенсировалось увеличением потребления хлеба" (19. 125).

Бөгөнгө этнографтар С.Н.Шитова менән Р.Г. Ғәҙелгәрәевалар ҙа игенселек кәсебенең борондан килеүен һәм уның традицияларының әле лә һаҡланыуы тураһында түбәндәгеләрҙе яҙалар: "Собирая этнографический материал, мы обратили внимание на существенную долю в составе традиционных блюд башкир кушаний из зерна и муки. В большинстве своем они не имели отношения к восточноевропейской (русской и финской) кухне, но находили аналоги в пище народов Сибири, Казахстана, Средней Азии. Иногда, особенно при обрядовых угощениях, использовалось просо-культура азиатского происхождения. Употребление в пищу ячменя также свидетельствовало о связах башкир с народами, живущими за Уралом и в Южной Сибири. В то же время в некоторых приемах обработки зерна, в способах приготовления отдельных блюд можно видеть местные корни.

Древние земледельческие традиции, нашедшие отражение в питании башкирского народа, могли сохраняться на протяжении тысячелетий и более и дожить до наших дней при условии, если