Эрзянь Мастор/2012/16/Ответ на ответ главы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (384), 31 августа 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Ответ на ответ главы by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 384, 31.08.2012, Ответ на ответ главы
 
Ответ на ответ главы

Наконец-то через полтора года получил ответ. А за ходатайство Фонда спасения эрзянского языка и мое заявление о присвоении звания работника культуры мне стыдно. Это был с моей стороны непростительный унизительный шаг. Подвела вера в доброту и справедливость. Откуда, с какой стати можно было ждать их со стороны единоросовцев, когда на страницах редактируемой мной газеты систематически разоблачаются грязные дела, шовинистическая политика этой самой партии. На стадии оформления документов профсоюзный Глава в Республике единорос Анатолий Солдатов, подписывая мою бумагу, так и заявил мне: «C такой газетой вы никогда не получите указанное в заявлении звание». Соблюдая внутрипартийную дисциплину, его коллеги по партии так и поступили — просьбу мою и, следовательно, Фонда спасения эрзянского языка оставили без внимания.

Не хочется опускаться в реалии трагического 1937 года, но сравнивая события тех лет с сегодняшними, невольно приходишь к мысли о спирали в развитии-повторении исторических событий. Времени утекло много, многое в стране и в мире изменилось, однако дух тех страшных лет витает в воздухе и поныне. Конечно, выстрелы ночами не гремят, трупы «националистов» штабелями в ров в лесу в пригороде Саранска не укладывают. В методах устрашения мыслящих и немыслящих в те времена было немало перенято из позднего Средневековья. Ныне страшилки, технологии воздействия на сознание личности и общественности совершенно иные. Они не направлены на массовое физическое уничтожение или другие формы физического воздействия. Их объект ныне — духовная сфера, они результативнее, так как работают на перспективу. Лиши народ религии, школы, образования, средств информации, дай простор русской церкви и через два-три поколения народ, этнос перестанет существовать. Именно так поступают сегодня Кремль и его соподчиненные ветви власти на местах.

«Единоросы» и исполнительные их органы, не считаясь с Конституцией страны, законами, в борьбе с инакомыслием, с неугодными, с ростками демократии, пользуются, не зная меры, административными рычагами. Если ты на половину градуса думаешь иначе, чем Николай Меркушкин или Владимир Волков, — ты никто, свободно можешь получить клеймо теперь, правда, не врага народа, а экстремиста. А что далее, можно не спрашивать. О депутатском кресле не думай, в общественную палату двери заперты.

В Союз журналистов, хотя имею немалый опыт и стаж работы в СМИ, дорогу мне перекрыли железной стеной. Более тридцати лет всё своё свободное время отдаю литературному труду, думаю, внёс немалый вклад в эрзянскую литературу. За эти годы удалось издать девять книг прозы и словарь устаревших эрзянских слов. Но я не член Союза писателей. Вход мне туда заколочен. Сделал это лет десять назад бывший Глава Республики Николай Меркушкин, мокша.

К сожалению, оным образом поступает и его преемник, нынешний Глава Владимир Волков, русский.

Не приглашают меня, как и председателя правления Фонда спасения эрзянского языка Мусалёва Григория Дмитриевича, на различные культурно-массовые мероприятия, чинят препятствия поездкам за пределы Республики, не помогают с транспортом, вычеркивают с газетных полос и других изданий наши фамилии, посылают для «собеседования» на квартиру милиционеров.

Вот в таких условиях тотального национального гнёта и дискриминации, слежки и блокады выпускается «Эрзянь Мастор».

Да, режим Путина-Медведева не равнозначен с режимом Сталина, но он деградирует национальные меньшинства, а также русский народ на порядок больше сталинского. И в этих условиях ждать милостей от властей — утопия...

Это не жалоба, тем более личная, не стон, а мини-рассказ о варианте преследований 1937 года, о том, как на моём и нашем примере осуществляется этноцид, а по-русски — уничтожение эрзянского народа.

––––

Евгений Четвергов, главный редактор «ЭМ»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.