Эрзянь Мастор/2012/16/Дар великому русскому народу или вселенское мотовство

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 16 (384), 31 августа 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Дар великому русскому народу или вселенское мотовство
Статья на сайте газеты: № 384, 31.08.2012, Дар великому русскому народу или вселенское мотовство
 
Дар великому русскому народу или вселенское мотовство

Саран ош преобразился. Кто месяц-другой отсутствовал, его не узнает. Новые, вдаль зовущие дороги, обновленные до сказочной красоты дома, дворцы, театры, библиотеки, ультрамодные спортивные сооружения... «Вознесся выше он главою непокорной ...» новый, наверное будет главным, корпус университета. Радует глаз (а душу?) пятиэтажное здание финно-угров. Словом, все глобальные изменения в лице русскоязычной столицы коренных Эрзя и Мокша народов не перечесть.

Обидно, конечно, что в некоторых очень дорогостоящих сооружениях прописался, знать на постоянное место жительства, ... воздух. Около года, к примеру, пустует красивейшее здание театра Оперы и балета. Так оно и не дождалось часа, когда навестят его или Верди с Россини, или Чайковский с Бородиным со своим «Князем Игорем». Ждут не дождутся читателей восьмиэтажная библиотека и огромный пристрой так называемой Ельцинской библиотеки.

Думают ли над этим прорабы этих великих строек и капельмейстеры 1000-летия?

Столь масштабные изменения на улицах и площадях Саранска сотворила великая, любвиобильная дружба Эрзя и Мокша народов, величаемых властью мордвой, с народами Всея Земли. Глядя на строительный бум, на его грандиозные размахи, само по себе появляются в уме вопросы. Кому всё это предназначается? Кто будет пользоваться этими благами? Боюсь, мало кто мучается этим вопросом. Ответ на поверхности: руссскоязычное население Саран оша. Кому же ещё, если в нем уже сегодня днём с огнём не найдешь говорящего или говорящую на эрзя или мокша языке?

Преображенный город, в связи с дутым 1000-летием — это дар затюканной царями-императорами, генсеками-президентами мордвы русскому народу. Главный «юрист» страны Владимир Жириновский и другие «единоросовцы» вопили совсем недавно во всю ивановскую: самый всеми обиженный, самый бесправный, самый обворованный народ в России — это русский. Вот мордва (только не эрзя) и порешила помочь (не без хозяев Кремля, понятно) старшему, столь бедствующему брату. Взяла и подкинула из своего и общероссийского кармана 17 миллиардов, да ещё, говорят, с гаком! А сколько в нём, в этом гаке, — и бог не ведает.

Ну а коренным Эрзя и Мокша сколько-нибудь перепало от этой астрономической величины? Ровно столько, сколько килокалорий содержит центр бублика. Хотя бы на час в неделю продлили время на преподавание и обучение родных эрзя и мокша языков! Ни на минуту! Ни в школе, ни в садиках. Как хирели они в Мордовии и, тем более за её рубежами, так и хиреют. Губят, к тому же, наши языки, и вообще систему образования, нищенские зарплаты педагогов. Шесть-семь тысяч в месяц! Это же позор для общества и государства. Можно ли ждать от такой школы выпуска образованных, думающих, стремящихся к знанию поколения?! А рядом безумное и безграничное расточительство. Пришло сообщение: для парада народов на 1000-летии будет сшито 28 тысяч костюмов разных народов. Не верится в достоверность этого числа. Но если взять даже в десять раз меньше, примерная сумма составит 14-15 миллионов.

Радио порадовало еще одной потрясающей вестью: на Юго-Западе возводится церковь имени Кирилла и Мефодия высотой то ли 45, то ли 48 метров. Сколько денег скушает это сооружение мракобесия? Кто-нибудь подсчитает? В том и беда, что считать некому. Все, в том числе и учителя, окрестились и разучились думать и считать. В голову им не приходит, что церкви для этого и строятся, чтобы «раб божий» ничего не просил и, тем паче, не требовал.

Пресса, СМИ, медиа... Как их не называй, их у нас фактически нет. Ни электронных, ни полиграфических. Что значат 2-5 процента от общего эфирного времени, отводимых на эрзя и мокша языки и разбросанных по несколько минут? Печатную периодику, газеты и журналы, жители Самарской и других-других областей вообще не получают. Как было 1000 лет назад, так и осталось. Народу-юбиляру не дали ни одной секунды эфирного времени.

В честь 1000-летия, сколько не обращались, организаторы шоу не поставили ни одного памятника деятелям Эрзя и Мокша культуры. Предлагали возвести памятник финну Хейкки ПААСОНЕНУ, человеку, который успел зафиксировать, занести на страницы книг самобытную культуру, жизнь Эрзя и Мокша народов. Просили переиздать хотя бы часть работ этого поистине великого ученого, сделать их общедоступными. В ответ прозвучало грозное нет-нет-нет! Вот тебе, эрзя, и 1000-летие!

Одну тайну меркушкинского двора, таким образом, распечатали: за определенные заслуги и услуги перед верховной властью, используя имя «мордовский народ», преподносится представителям русского этноса ультращедрый дар — обновлённый, вполне современный город. Как это называется на языке юристов? Этим актом он, Н.И. Меркушкин и кремлёвские его опекуны, ещё раз показали свою приверженность к курсу ликвидации Эрзя и Мокша народов.

Убрать с карты России не только финно-угорские, а языки всех «инородцев» — вот фундаментальная задача «ЕдРо» и её вождей. Для этого и организовали столь пышное всероссийское гулянье. Пей, пой, пляши, веселись! Прыгай, бегай, метай, гоняй футбол... Что угодно делай, только не суй нос в языковые и школьно-детсадиковские дела! Будь подальше от политики. Забудь, заодно об отсутствии средств массовой информации. То есть не мечтай о сферах, на которых зиждется сегодняшнее и будущее любого этноса. Единая Россия — это значит единый язык и единый народ. Это тот же, лишь чуть-чуть переиначенный шовинистический лозунг дореволюционной России: «Россия для русских и только для русских, а русским может стать каждый». Не случайно на каждом перекрёстке Саранска красуются щиты со словами этого девиза в современной интерпретации.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.