Эрзянь Мастор/2012/15/1000-летие - новый виток русификации эрзян и мокшан

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (383), 15 августа 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
1000-летие — новый виток русификации эрзян и мокшан by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 383, 15.08.2012, 1000-летие — новый виток русификации эрзян и мокшан
 
1000-летие — новый виток русификации
эрзян и мокшан
Притча
––––––––––

Если, по Жириновскому, в России русских обижают, отстранили от власти (кто только?), то в Мордовии перед ними открыты все дороги наверх, на престол. Также все дороги русским открыты в других финно-угорских регионах.

Глава Республики Мордовия Волков В.Д. — русский.

Председатель Госсобрания РМ Чибиркин В.В. — русский.

Председатель Правительства РМ Сушков В.Ф. — русский.

Представитель Президента РФ по РМ Пыков А.М. — русский.

Председатель ФСБ по РМ Кириллов С.А. — русский.

Министр МВД РМ Козлов С.Н. — русский.

Прокурор РМ Мачинский В.М. — русский.

Председатель Верховного Суда по РМ Курышев Г.А. — русский.

Военный комиссар по РМ Белоусов А.В. — русский.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РМ — Перов С.В. — русский.

Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМ Гришнёв А.И. — русский.

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ по РМ Лушенкова М.Г. — русская.

Начальник Управления по борьбе с экстремизмом Соркин Ю.В. — русский.

Начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Шелудяков А.А. — русский.

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий — русский.

Ректор духовного училища Пелин — русский.

Все эти Господа, как небо от земли, далеки от Эрзи и Мокши, всем им глубоко чужда идея их национально-исторического развития.

Великий русский ученый М.В. Ломоносов, «архангельский мужик», знавший 32 языка (12 из них знал отлично, а на остальных мог объясняться без словаря), прозванный в ученом окружении «нерусь», «поганый инородец», писал: «Великий русский народ состоит: из 80 % финно-угров, 12 % татар и 8 % славян».

На что для «мордовской» Власти Ломоносов, если они считают: чем хуже дела у эрзян и мокшан, тем лучше? Только вот не знают: для кого лучше?

В некотором царстве в некотором государстве Иванушка-дурачок подслушал разговор между шовинистом Тышковым и эрзянином Пиргужом.

Тышков: Ты что, Пиргуж, обнаглел, пререкаешься со мной, со старшим братом?

Пиргуж: Как так? Ведь мне 5 тыс. лет, а тебе и тысячи нет. Получается — я старший, брат.

Тышков: Вон что! Ты, Пиргуж, экстремист! Знай, тобой займётся отдел экстремизма. Я гарантирую!

Пиргуж: Получается, как в басне Крылова «Волк и ягнёнок». Ягнёнок по отношению к волку — экстремист по твоему умозаключению! Нет, ягнята никогда не могут быть экстремистами по отношению к волку. Всё наоборот.

Тышков: Ты что так мне дерзишь? Знай, на тебя найдется управа! Наркотиками не торговал, будешь торговать! Что, думаешь, если ты об этом даже не задумывался, наши славные чекисты не разгадают твои скрытые замыслы? Понял, замшелый «инородец»? Твои некоторые соплеменники в 1937 году хотели из Саранска в Хельсинки туннель построить, наши доблестные НКВД-ники разгадали их планы и всех тут же земле предали. Теперь ищи, где они лежат! Мне по секрету один человек из наших органов сказал, что опять у некоторых ваших людей витает мысль: на этот раз подвинуть тектаническую плиту, на котором находится наша любимая Россия, в сторону Америки. Вам придется вспомнить 1937-й год. Для поддержки нынешнего режима восстановили даже казачество!

Пиргуж: Знаю? Казаков-разбойников, душителей правды и воли, решили на народ напустить!

Тышков: Явасский «курорт» для тебя обеспечен. Прокурор, я думаю, потребует лет 20 строгого режима.

Пиргуж: Это глупость. Наш суд самый гуманный, как говорят, в мире, самый справедливый. Ерунду сказал американский премьер Медведеву Д.А.: «Судов у Вас в России нет — разберитесь».

Тышков: Вот тут ты, Пиргуж, прав. У нас в России суды гуманные. Прокурор попросит тебя изолировать на 20 лет, а судья на 2 дня сократит срок. Своё мнение имеет!

Пиргуж: Господи, за что меня посадят? Я ещё ничего плохого не сказал!

Тышков: Чтобы ты много языком не трепал. Чтобы с тобой ни случилось — покушение ли, побег ли, наша добрая полиция самостоятельно до суда тебя запрячет на нары.

Пиргуж: Куда я сбегу? У меня одна нога короче на 10 см!

Тышков: В доблестной армии служил с этими ногами?

Пиргуж: А как же! Я честно выполнил свой долг перед страной. Родители ко мне ни разу не приезжали, не отнимали время от службы. А вот один сынок олигарха со мной служил. Родители приедут-то на иномарке, то на вертолёте прямо на нашу казарму спустятся и нас отвлекают от службы. Какой прок от олигарховых сыновей? Наверное, приезжали, сыновей учили, как умело смогли приватизировать народное добро и какие в их выгоду законы наклепать. Они мудрые, олигархи, зря время не тратят.

Тышков: Ты осмелился наших лучших экономистов осмеивать? А из тебя, я знаю, экономист не получается. За что вчера тебя оштрафовали?.

Пиргуж: Я во время обеденного перерыва постриг товарища за 100 руб. Налоговая полиция узнала и меня на 500 руб. оштрафовала. Хорошо, что в СМИ об этом не сообщалось. А вот в 2004 году после «Раськень Озкс» на пятый день по Б.-Игнатову РМ прошёл ураган. Варсонофий, Пелин, попы и монахи обвинили организатора, что мероприятие было как бы языческое. Поэтому буря поднялась. Хотя на месте озкса праздника ни капли дождя не выпало. У этих мракобесов совести нет, до сих пор они не извинились за своё злостное вранье.

Тышков: Ты ещё против православия, истиной религии, выступаешь,? Тюрьма по тебе плачет! А-л-л-о! А-л-л-о! Это 02?... Он прячется в «Эрзянии»... Перекройте ему все дороги.

Пиргуж: О, боже! Многострадальный мой эрзянский народ! В прошлом цветущая моя родина Эрзянь Мастор, моя мечта и вдохновение!.. Эрзяне в Эрзянь Мастор создали самую красивую в мире одежду. На конкурсе в Париже в 1898 г. она заняла первое место. Из девяти счётов, созданных человечеством, один создали эрзяне. Теперь только грузинский мужской хор поёт в семь голосов, а эрзяне пели раньше в восемь. Они создали великий эпос. А какой образный, логичный и певучий у них язык! Его по звучанию ставят рядом с итальянским. А теперь у эрзян всё отнято, и они стали с рабской психикой.

За что мне такие муки?

О, Инешкипаз, Веречипаз! Покштят-сырькайть, ансяк тынь монь ванстыцян! Верните Эрзянь мастор эрзянскому народу. Паз, чангодть!

Г. Д. Мусалёв

 

*  *  *

1000 лет единения — это 1000 лет геноцида, 1000 лет войн и репрессий, 1000 лет слёз и страданий, 1000 лет стыда и позора! Вот этапы пути, после которых Эрзя Народ пришел к краю могильной ямы. За 1000 лет численность эрзя и мокша населения с возможных 25 миллионов сократилась, по результатам переписи 2010 г., до 484 тыс. с трудом говорящих на родных языках. Из них, может быть, около 200 тыс. эрзи. Надо признать: 260 тыс., назвавших при переписи родным языком русский, — это не эрзя, не мокша и даже властью созданная мордва — это 100 процентные русские. Они уже там, в русской толпе. Вот горький итог 1000 лет единения!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.