Эрзянь Мастор/2012/15/Келино-юрчёнковская "Масторава" - позор для Эрзи и Мокши

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (383), 15 августа 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Келино-юрчёнковская «Масторава» — позор для Эрзи и Мокши
Статья на сайте газеты: № 383, 15.08.2012, Келино-юрчёнковская «Масторава» — позор для Эрзи и Мокши
 
Келино-юрчёнковская «Масторава» —
позор для Эрзи и Мокши

Главе Республики Мордовия
В.Д.Волкову

правления Фонда Спасения
Эрзянского Языка

 

*  *  *

заявление.

Нами, правлением Фонда спасения эрзянского языка, на Ваше имя было направлено заявление следующего содержания:

«Мы, Фонд Спасения Эрзянского Языка, на протяжении 19 лет отстаивающее честь и достоинство народов Эрзя, Мокша, Русь, их доброе имя, обращаемся к Вам со следующим требованием.

Мордовское книжное издательство, ГКУ РМ НИИГН при Правительстве Республики Мордовия совершили преступление против Авторского права, осуществив контрафактное издание «Масторавы» в 2009-2012 гг., а, опубликовав несостоятельный в научном и литературном отношении текст её с тысячами грамматических и логических ошибок, по содержанию не соответствующий тексту оригинала, совершили преступление против эрзянского, мокшанского и русского народов, против Республики Мордовия, её литературы и науки, ибо в превратном свете представили для общественности эрзянский и мокшанский героический эпос, чем совершили покушение на честь и достоинство народов Эрзя и Мокша, ибо этот псевдо эпос позорит их имя.

Мы считаем: за совершённое преступление Мордовское книжное издательство должно быть лишено права на издательскую деятельность, а директор ГКУ РМ НИИГН при Правительстве РМ В.А.Юрчёнков должен быть освобожден от занимаемой должности из-за его научной, правовой и моральной несостоятельности. За 11 лет его руководства Институтом не опубликовано ни одной значительной по научному значению монографии.

Мы предлагаем создать комиссию с нашим участием для оценки литературной и научной состоятельности книг, публикуемых Мордовским книжным издательством и НИИГН при Правительстве Республики Мордовия. Публикация «Масторавы» свидетельствует: не все их публикации соответствуют предъявляемым требованиям.

Приложение:

текст рецензии А.М.Шаронова на «Мастораву» 2012 г. издания.

Председатель Фонда Г.Д.Мусалёв
Члены Фонда Е.В.Четвергов, А.М.Шаронов».
 

*  *  *  *  *  *  *  *

На наше обращение нами получен ответ из Министерства печати Республики Мордовия. Из ответа следует, что Министерство печати и информации не обладает достаточной компетенцией для решения поставленного нами вопроса, а именно изъять из обращения контрафактную «Мастораву» 2009-2012 гг. издания и привлечь её издателей к адекватной ответственности, снять их с занимаемых должностей. Министерство печати и информации и словом не обмолвилось о тысячах грамматических и смысловых ошибках в опубликованной «Мастораве», как будто издатели вправе выпускать в свет непригодные в литературном и научном отношениях произведения и, как будто, в Мордовии грамматические ошибки перестали быть грамматическими ошибками. Или в Министерстве печати университетов не кончали? При таком попустительстве НИИГН и Мордкниз продолжат плодить брак и позорить литературу и науку Мордовии.

Не подлежит сомнению, что В.А.Юрченков и И.И.Келин должны быть освобождены от занимаемых должностей в виду их неспособности исполнять возложенные на них обязанности из-за научной и литературной малограмотности, и они в обязательном порядке должны быть привлечены к юридической ответственности за публикацию изуродованного в литературном и смысловом отношении «мордовского народного эпоса», в насмешку названного «гениальое творение ума и сердца народа».

Наше особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что «Масторава», представляющая из себя литературный и научный брак, будет преподноситься в качестве подарка участникам юбилейного торжества. Этого допустить нельзя, ибо это будет позором для всей Мордовии и прежде всего для народов Эрзя и Мокша, которым приписывается этот псевдоэпос. Разумеется, оскорбительным будет этот акт и для участников торжества, ибо вместо «гениального творения» им вручат бездарный опус. У эрзян и мокшан есть настоящая «Масторава», совершенная в научном и литературном отношениях. Она опубликована в 1994, 2001, 2003, 2010 гг. на эрзянском, мокшанском, русском, венгерском языках и получила мировую известность. Эту «Мастораву» и следует представить на юбилейном торжестве.

Мы надеемся, что наш голос, несмотря на все препятствия, будет услышан, и Мордовия избежит готовящегося для неё позора.

Мы настаиваем на том, что Правительство Республики Мордовия освободит от занимаемой должности директора НИИГН при Правительстве Республики Мордовия В.А.Юрчёнкова. Оставлять его в этой должности после публикации контрафактной «Масторавы», непригодной для издания в литературном и научном отношениях, позорящей народ Мордовии, её литературу и науку, нельзя. Не имеет Правительство на это ни юридического, ни морального права. Мы также требуем лишения лицензии на издательскую деятельность Мордовское книжное издательство. Подчеркнем: согласно Авторскому праву ни Институт, ни Издательство не владеют исключительным правом на издание «Масторавы».

Председатель Фонда Г.Д.Мусалёв
Члены Фонда Е.В.Четвергов, А.М.Шаронов.

–––––––––––––––––––––––––––––––

Пинок под зад

 

*  *  *

31 июля Глава Республики Мордовия В.Д.Волков принял правление Фонда спасения эрзянского языка. В ходе беседы, проходившей в духе взаимопонимания, обсуждены актуальные вопросы национально-исторического развития народов Эрзя и Мокша. Главе к рассмотрению был предложен ряд вопросов, связанный с государственным признанием деятельности членов Фонда, вносящих огромный вклад в национально-историческое, духовное и культурное возрождение Мордовии. Глава с пониманием отнёсся к высказанным предложениям, обещал их рассмотреть и вынести конкретные решения. Он понимал, что с ним диалог ведут основатели движения «Масторава», Съезд эрзянского и мокшанского народов, общеэрзянского праздника-моления Раськень Озкс, автор всмемирноизвестного эпоса «Масторава», редактор газеты «Эрзянь Мастор», эрзянь инязор (царь эрзян), — во всех отношениях люди достойные, известные в России и за её пределами.

И каков же результат? В.Д.Волков наши предложения для рассмотрения направил Заместителю Председателя Правительства М.С.Сезганову, М.С.Сезганов — министру печати и информации В.В.Маресьеву, В.В.Маресьев — своему заместителю А.Ф.Столярову, А.Ф.Столяров — может быть, уборщице, уборщица, может быть, — вахтеру, вахтер — прохожему на улице... Иначе говоря, нам, борцам за честь и достоинство эрзян, русских, мокшан, Республики Мордовия, дали пинка под зад.

При этом смеем заметить, что благодаря нашим усилиям и усилиям наших сподвижников Мордовия сохранена как национальная республика. Ни один из членов Правительства, включая Меркушкинское, этим делом не занимался. Все они — люди со стороны, которым Мордовия как страна эрзян и мокшан совершенно не нужна. Именно данным обстоятельством объясняется тот факт, что Глава Мордовии, сделав рывок, как Меркушкин за футбольным мячом, дал нам пинка под зад.

Однако возникает вопрос: что будет с Мордовией после того, как нас уничтожат? Ответ один: ничего не будет. Даже Саранской области. Университет, пединститут, кооперативный институт ликвидируют за ненадобностью. В Саранске останется лишь несколько техникумов. Полностью деградирует экономика. Территория Мордовии превратится в пустырь. Из «самой спортивной республики» Мордовия превратится в самую пустынную пустыню, над которой не станут летать даже чёрные вороны. Так что, люди добрые, думайте, кто вами правит и куда вас ведут. А мы, которым дали под зад, будем мотать себе на ус. Может, чего-нибудь и намотаем.

К стати, начало правления нового Главы Мордовии ознаменовалось пробуждением зуда 1937 года (прочитайте статью «Профанация эпоса...») у одного из издателей криминальной «Масторавы», ставленника Правительства, на что Глава не обратил внимания, а зря, ибо пресловутый директор Института действует, по го словам, от его имени. Однако, не пора ли вспомнить, что на дворе не 1937-й, а 2012 г., Владимир Дмитриевич? Мы к Вам — со всей душой, а Вы...


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.