Эрзянь Мастор/2012/05/Смеяться или... плакать?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (373), 14 марта 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Смеяться или... плакать? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 373, 14.03.2012, Смеяться или... плакать?
 
Смеяться или... плакать?

Хотелось бы, конечно, от половодья чувств расхохотаться. Но, впрочем, по-порядку, спешить не будем.

Росгостат по Республике Мордовия выдал (наконец-то) почти через полтора года!) по итогам переписи населения 2010 года национальный состав Республики Мордовия. Когда будут обнародованы результаты полностью и богу неведомо. В чем дело, почему не разглашаются? Или статслужба плохо работает, или же, что ближе к истине, «художники» из верхних этажей «белого дома» никак не могут дорисовать воображаемый ими образ.

Итак, в нашей Республике нашли «дом и стол» представители 119 национальностей. Всего жителей Республики 834755 (по состоянию на октябрь 2010 года). Среди них русских — 443737 (53,2 %), «мордвы» — 333112 (39,9 %), татар — 43392 ( 5,2 %). С русскими, татарами, более или менее, понятно, а вот с мордвой... власти такую чехарду сыграли, хоть плачь. Мокши теперь, как таковой, нет! Их осталось с горсть — 4178, всем остальным дали кличку мордва. В 2002 г., кстати, было их 47406. Сколько же не перекрещенных, может не знать и сам Оцюнясь, Николай Иванович.

Не пощадил дорогой Николай Иванович и эрзян. «Мордва-эрзя» — эрзян значится в списке всего лишь 49579 человек, а было в 2002 г. 78963. Все остальные «мордва», как их величают, «тупорылые». Ни одного эрзя, ни одной эрзянки без приписки «мордва!». Это чистой воды фальсификация! Тысячи, десятки тысяч респондентов записывали «эрзя». И всем власти приделали оскорбительное «мордва». В ст. 25 п.1 Конституции Республики Мордовия черным по белому выведено: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

В начале, не спросив у этих граждан-избирателей, без референдума убрали из паспорта графу «национальность», в октябре 2010 «вкатили» им новую лженациональность «мордвин». Конституция... Она для простачков. У премьера-президента В. Путина и Главы Мордовии Н. Меркушкина своя Конституция. Теперь Республика воистину мордовская, т.к. из 333112 тысяч — 279 355 (83,9%) «чистые мордва», без приписок мокша или эрзя. Мордвинисты могут от радости плясать до упаду! На каком языке, Николай Иванович, будете теперь издавать учебники, учебно-методическую и художественную литературу? На каком языке будут выходить «Эрзянь правда» и «Мокшень правда»? Журналы «Сятко» и «Мокша»? На каком языке будете выступать перед публикой? Такие вопросы не мучают Николая Ивановича. Он давно определился — на ЕМЯ.

Эта преступная акция с приписками и вычеркиванием исконных этнонимов «эрзя» и «мокша» была совершена с одной целью — довести до летального исхода Эрзя и Мокша языки, стереть с перечня наций Эрзя и Мокша народы. Это пролог. За ним последует русификация (она уже проводится!) коми, мари, удмуртов, карел... Доказывать этот вывод нет смысла. Аргументов больше, чем достаточно.

О мигрантах из дальних и не столь уж дальних стран и континентов. В списке значится больше всех украинцев (3185), армян (1342), белорусов (794), азербайджанцев (707), грузин (301), узбеков (584) и т.д. Кого только не встретишь! Много в Мордовии чувашей (812).

Из финно-угров, не думая о своей родине, тем более об эрзе, проживают: марийцы (153), удмурты (106), коми (39), эстонцы (15), финны (13), карелы (13), ханты (3), венгры (2), вепсы (2), селькупы (1). Всего 347 человек. Какая сила, если бы они чуть-чуть чувствовали зуд на душе о своей хотя бы Родине!

Из 119 названных национальностей встречаются и такие, которые нельзя называть таковыми: австриец, американец, африканец, британец, индиец, югослав, метисы. С таким успехом можно было указать в переписном листе антарктидец, или ССРовец. Кроме русских, эрзян, мокшан и татар в нашем царстве-государстве представителей иных этносов 14594. Это в пределах 4 % от численности коренных народов Эрзи и Мокши. И как к ним относиться? Призывать, чтобы приглашали в РМ своих сородичей? Надо знать, эта разноплеменная публика разговаривает фактически только на русском языке. Это, де-факто, те же русские по отношению к Эрзе.

В списке 2293 человека — без национальности, 552 — не указали, 308 — отказались от ответа.

Власти Мордовии стараются «иностранцев» опекать и поддерживать, помогая наиболее многочисленным диаспорам создавать национально-культурные автономии. Все это совершается в русле шовинистичской политики Кремля, оба берега которой — русификация. Цель у Москвы и Саранска одна — быстрее отправить в мир иной коренные нерусские народы.

Глянешь на эту шовино-мордовскую циферию и, вместо лучезарной улыбки на губах, невольно появляются слезинки на глазах. Э-э-эх, судьбина...

Нуянь Видяз

P.S. Мордвы теперь в Мордовии 39,9:, в 2002 г. было 31,9 %. Откуда, как появился такой прирост? Думай, читатель!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.