Эрзянь Мастор/2012/05/День родного языка

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (373), 14 марта 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
День родного языка
Статья на сайте газеты: № 373, 14.03.2012, День родного языка
 
День родного языка

Похвистневский район Самарской области

В этом многонациональном районе есть сёла с основным населением эрзя. Сейчас в сёлах живут представители и других национальностей, но эрзяне — коренное большинство в этих сёлах. В Похвистневском районе существует традиция проводить день родного языка. 21.02.2012 усилиями филиала Самарского мордовского национального культурно-просветительного центра «Масторава» был проведен такой день в формате фестиваля. В СК «Родник» села Подбельск школьники пяти сёл представили свои программы: народные песни и танцы, стихи, анекдоты, сценки из современной жизни на родном эрзянском языке. Глядя на выступающих, слушая их тексты, с сожалением приходится отмечать, что язык наш у некоторых не очень-то родной. А как же вы хотите, если в районе ни в одном из пяти эрзянских сёл не преподаётся ни один час, урок, факультатив родного языка? Можно возразить, что нет преподавания и других языков, но этим разве можно гордиться? Только чиновникам без национальности, которые скрывают свои корни! Вот и родной язык уходит, вместе с недоученным английским, немецким языками. Но есть и положительные моменты. На таком мероприятии, я уже третий раз, и имею возможность сравнивать. Количество детей-участников выросло, они не стесняются играть, говорить и петь ,и плясать. Уровень подготовленности стал гораздо выше, дети стали увереннее и более естественно держаться в ситуациях на сцене. Чья это заслуга — клубных работников, внешкольных преподавателей или школьных учителей? Огромная им благодарность. И дай им бог исполнения всех творческих желаний. Но финал был безрадостным. Фестиваль пришлось сворачивать, выступления сократить, так как в зале должно было пройти другое мероприятие: встреча министра образования области с преподавателями школ. Жаль, что министр следовал строго по протоколу. Возможно, если бы министру было известно, что он прерывает выступления учеников, именно тех членов общества из-за которых он и является министром, поступил бы иначе. Он нашел бы возможным поприветствовать участников фестиваля. И вот тогда мне не пришлось слышать, что дети думают о происходящем, как они были «благодарны» за то, что не смогли показать то, что долго готовили к этому дню. Участники фестиваля остались без призов, подарков и других знаков благодарности за их энтузиазм, а значит остался не отмеченным и труд людей, занимавшихся с детьми, Это и преподаватели, и клубные работники. Хочется извиниться перед ними за происшедшее. А руководителей учреждений, работники которых представляли детские коллективы, призываю отметить и взрослых, и детей, всех участников. В свою очередь МНКП центр «Масторава» благодарит всех участников. Призы, грамоты и другие награды доставит всем, кому полагается. Приглашаем всех не равнодушных, к своему родному языку принять участие в меценатстве.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.