Эрзянь Мастор/2012/01/Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (369), 18 января 2012 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия
Статья на сайте газеты: № 369, 18.01.2012, Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия
 
Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия

Перепись 2010 года показала: Эрзи и Мокши в России осталось столько, что их легко пересчитать на старых бухгалтерских счётах. Это результат ежедневной мордвинизации, беззастенчивых оскорблений прозвищем «мордва» народов Эрзя и Мокша. Результат социального, национального и политического гнета.

Николай Иванович, итоги переписи 2010 — это ваша «работа», ваша вина! Немало сделав для региона, Вы не выполнили свой святой долг — сохранить Республику, значит сберечь, сохранить и развить для будущих поколений Эрзя и Мокша языки. За период Вашего правления численность Эрзи и Мокши в Республике сократилась почти на половину. Вы, лишая будущности этих языков, грубо и бесцеремонно нарушили и нарушаете Конституцию своей Страны — Мордовии и Конституции сообщества наций — Федерации. Не настала ли пора, Николай Иванович, отказаться от этой губительной политики и практики, приступить к созданию Эрзянской и Мокшанской Республик в составе Российской Федерации? Тогда, подобно Израилю, начнется возрождение ускоренными темпами Эрзи и Мокши, и они вскоре станут миллионными народами.

Проявите мужество, поставьте заслон перед Жириновскими-Грызловыми и их покровителями.

Скажите: «Руки прочь от Мордовии!»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.