Эрзянь Мастор/2011/21/Торгаш, именем народа

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 21 (365), 14 ноября 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Торгаш, именем народа. Или ещё раз о М. В. Мосине
Статья на сайте газеты: № 365, 14.11.2011, = Торгаш, именем народа =
 
= Торгаш, именем народа =
Или ещё раз о М. В. Мосине
 

*  *  *  *  *  *

Наша газета не раз писала о ярой ненависти декана филологического факультета Мордовского университета М. В. Мосина ко всему эрзянскому. Однако не все, возможно, знают ещё об одном качестве этого человека — о его патологической жадности. О таких в народе говорят: за грош удавится. Очередным подтверждением этого явилось следующее.

На факультете, возглавляемом Мосиным, создали научно-исследовательскую лабораторию «Финно-угрия» («Финно-угристика»). Дело нужное — проводить научные изыскания на благо всего финно-угорского мира. Выделили немалые средства — четыре полновесные ставки общим объёмом порядка 64 тысяч рублей в месяц.

Люди рассказывают, что декан не одни сутки провёл в мучениях, размышляя как бы при распределении выделенных ставок не обделить себя, «бедненького», и членов своей семьи, урвать из представившейся возможности максимальный кус. И придумал способ. Назначил руководителем лаборатории — себя, хотя как учёный в финно-угорском мире известен лишь как соавтор нескольких коллективных словарей. При распределении государственных денег не забыл и свою дочь — доцента своей же кафедры, отдав ей по совместительству 0,25 ставки. Надо, мол, поддержать человека, как-никак, докторскую пишет. (Как будто другие не пишут!). Другие, наверное, другим лицом не вышли, чтобы быть причисленными к мосинской кормушке. Оставшиеся ставки декан-лаборант «разбросал» по целому сонму доцентов и профессоров, человек 15 — 20, зачислил в штат лаборатории по совместительству: кому 0,10, кому 0,15, кому 0,25 ставки дал... Даже поверить трудно: как можно так опуститься?.. Видать, можно. Нечисто всё это. Плесенью пахнет...

И встаёт закономерный вопрос: нужен ли университету такой руководитель лаборатории, который во главу угла ставит не эффективность и качество научных исследований, не положение Эрзя и Мокша языков, а меркантильные интересы?

В связи со сказынным имеется вопрос к прокуратуре республики: вместо того, чтобы воевать с газетой «Эрзянь Мастор», не пора ли разобраться, куда уплыли сотни тысяч так называемых «попечительских рублей», которые после каждой приемной компании заносились родителями принятых на 1 курс студентов в личный кабинет декана? Якобы, на «факультетские» нужды. Как нам известно, никаких отчётов по ним никогда и нигде не было и не проводилось. Как не было и проверок.

Хотелось бы услышать мнение Прокуратуры на страницах «Эрзянь Мастор» о законности взимания спонсорской помощи, то есть взяток, со студентов, поступивших на первый курс.

Опросите студентов и их родителей, в каких размерах и в какой форме оказывалась ими «спонсорская помощь» М. В. Мосину.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.