Эрзянь Мастор/2011/20/Фестивалим...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (364), 27 октября 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Фестивалим... by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 364, 27.10.2011, Фестивалим...
 
Фестивалим...

Вместо комментария

 

*  *  *

Фестиваль финно-угорской книги в Саранске, фестиваль финно-угорской песни в Сызрани... И так до бесконечности... Сколько их пело-плясало за двадцать лет с лишним? А сколько мордовских национально-культурных ассоциаций мордвы? Вот ещё открылась одна.

Радоваться?

Судя по делам зарегистрированных прежде, кричать «ура!» не приходится. Главный критерий деятельности этих самых НКА и разного ранга центров — распространение информации о нашей культуре, языке, истории, обрядах. Для этого, знает и третьеклассник, нужны механизмы передачи этой информации, проще говоря, нужны, газеты, журналы, книги, радио, TV, интернет и т.д. Диву даешься, ни одна НКА, ни один центр подпиской на газеты «Эрзянь правда», «Эрзянь Мастор» журналы «Сятко», «Чилисема», «Якстерь тяштене» не занимается. И слышать не хотят об этом! То есть, 85% эрзян, живущих за пределами Мордовии, оставляют без информации! Это самая грубая форма дискриминации по языковому признаку.

А это...

Если у этноса нет СМИ, значит этнос безнадежно болен.

Песни, пляски, фестивали... Да, нужны. Но кому, для чего? Для «укрепления культурных связей»? Для «пробуждения национального самосознания»? Отчасти. По сути же — это до банальности известные «потемкинские деревни» с целью сокрытия ими вымирания Эрьзя и Мокша народов. Разве отсутствие СМИ, и отсутствие желания иметь их, не аргумент к сказанному? А запрет, по существу, на преподавание родных языков и обучение на них?

НКишники и центристы как огня боятся посещений садиков, школ для ознакомления с положением в них родного, в частности, эрзянского языка.

Дошкольные учреждения, школы, СМИ их не интересуют. Им подавай песню, лихой танец, грандиозный фестиваль, которые заглушили бы стоны на одре лежащего языка матери. Все они, следовательно, «трудятся» в рамках программы «сына юриста» и его покровителей, в режиме скорейшей русификации коренных народов, проживающих в границах России.

Нет, веселиться, смеяться ещё от одного фестиваля, заодно и НКА, не приходится. Огорчаться — да.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.