Эрзянь Мастор/2011/20/Кто они, герои России?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (364), 27 октября 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кто они, герои России? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 364, 27.10.2011, Кто они, герои России?
 
Кто они, герои России?

Лётчики Валерий Чкалов, Алексей Маресьев, Михаил Девятаев, космонавт, Герой Советского Союза Виктор Парцаев, отважный подводник Федор Видяев..... Имена — легенды. Они жили в душе, чаяниях многих поколений. Многие стремились подражать, быть похожими на них, совершать в жизни нечто похожее их подвигам, гордились ими. Книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», вышедшая ещё в годы войны, где рассказывалось о героизме, о твердой воле попавшего в беду лётчика Маресьева, зачитывалась, что называется, от корки до корки.

Сбитый в воздушном бою и оставшийся без обеих ног, испытывая и преодолевая физические и душевные муки, добился, опять же ценой усилий, того, что снова сел за штурвал истребителя. Всего за годы войны сбил одиннадцать машин противника, семь из них — после ранения, без ног. Единственный случай в истории Второй мировой войны! Гордились несгибаемой его волей, желанием жить полнокровной жизнью, старались в минуты испытаний брать с него пример.

Прославленный пилот — эрзя.

Гооврит об этом, в первую очередь, его фамилия.

«Марямс», в переводе на русский язык, — слышать. Маризь, соответственно, — услышали. Дохристианское мужское личное имя Маризь было среди эрзян одним из распространенных. Оно сохранилось до наших дней в названиях населенных пунктов и фамилиях. В Республике Мордовия есть сёла: Покш Маризьвеле (Большое Маресьево) и Вишка Маризьвеле (Малое Маресьево). Большое село с таким названием живет-поживает в Нижегородской области. Оно, к сожалению, успело обрусеть «до основания». Эрзянским уже не назовешь. Фамилия Маресьев — одна из часто встречаемых в книгах пользователей телефоном, в списках избирателей и т.д.

...Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. В три года остался без отца. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея. С детства приучала их к труду, честности, справедливости. Русский.

Русский... Удивляться этому не следует. Если русским назвали Степана Эрьзю, то о других и говорить не стоит.

Словом, сомнений об эрзянских корнях Алексея Петровича никаких. В ответ на такое «дерзкое» заключение слышу за спиной тихий ропот и, вдобавок, с ехидцей упрёк: «А, у вас все — эрзяне, вся Россия!..»

Да, так оно и есть. Убедишься в этом, заглянув на карту России, особенно на среднюю полосу и выше, на так называемый русский Север. Вся, за исключением поздних поселений, топонимика, считай с берегов Балтийского моря и до Зауралья — финская. Это говорит о том, что русская культура, включая, в первую очередь язык, росла-развивалась на финно-угорских землях. Вот она, питательная среда русского языкознания, культуры в целом! Понятно, народы-аборигены — чудь, ведь, меря — не вымерли, они перешли на другой язык, стали русскими. Не диво, что многие-многие писатели, артисты, государственные и религиозные деятели, военачальники, герои многих-многих войн — потомки финно-язычных народов. Ленин, Сумгин, Шаляпин, Русланова, Илья Муромец, Степан Разин, Никон, Аввакум, генералы Пуркаев, Власов, писатели Федор Гладков, Максим Горький, поэты Сергей Есенин, Василий Федоров. Все они из эрзянских кровей. Юрий Гагарин — потомок мерян третьего поколения.

Такая плеяда знаменитостей затмит любое ёрничанье типа «у вас всё эрзянское!»

Не диво и то, что в русском языке, особенно на территориях, где проживали когда-то эрзяноязычные меряне, множество финских и угорских слов, словесных оборотов и фразеологизмов.

... Будучи лет двадцать пять назад в Москве, я узнал номер телефона Советского комитета ветеранов войны, где Алексей Петрович работал в ту пору ответственным секретарем, и набрал его. От волнения замер, не дышу. Щелчок и услышал «да-да». Голос спокойный, не высокий и не бас, с добротной дикцией. Объясняю повод для звонка. Спрашиваю: «Алексей Петрович, Вы по национальности эрзя? Фамилия Ваша... У нас в Мордовии встречается довольно часто. И слово эрзянское». В ответ тот же уравновешенный, приятного тембра голос: «Знаете, я точно сказать не могу. Может быть... Знаете, найдите журнал «Крестьянка», там что-то про это есть...», — и назвал номер журнала. На этом разгоовр наш кончился. По приезду в Саранск завяз в домашних и общественных заботах и в названный номер журнала так и не заглянул.

И вот новая встреча. 20 мая 2011 года А.П.Маресьеву исполнилось бы 95. Валентина Оберемко из АиФ (№ 20, 2011) взяла интервью у сына его — Виктора Алексеевича. Прочитал его и ожил в памяти тот минутный разговор с его отцом, ещё полнее, шире раскрылся могучий дух, национальный, точнее эрзянский характер героя из «Повести о настоящем человеке».

Вот отдельные высказывания из этого интервью. «Его кабинет (А.П. — Ред.) был на втором этаже. Потом предложили первый: «Нет, буду ходить на второй». «Более того, он ходил без палочки». На 50-летие вместо «Запорожца» ему подарили «Москвич». На заводе хотели как лучше: «Мы Вам сделали ручное управление, будете ездить без проблем». Папа возмутился: «Никакого ручного!» И до 75 сам ездил. Ходил всю жизнь на одной модели протезов». «А вот для личного благополучия он так и не смог — или не захотел — хоть что-то сделать. Так и умер на своей узенькой кушеточке». «Не надо мне, Витька!»

Вот такой до упрямства стойкий в делах и равнодушный к личному благополучию, честный и прямолинейный был один из обрусевших представителей Эрзя народа Алексей Маресьев.

Уместно вспомнить и автора книги «Повесть о настоящем человеке», Бориса Полевого. У него, знать, был особый нюх — находить в людском океане персон с особой отметиной, неординарных, талантливых. Своей повестью он подставил плечо, помог литературному герою в реальной, столь богатой несправедливостью жизни, помог сохранить человеку человеческое. Он же, Борис Полевой, «раскрутил», сделал подвиг Маресьева (по книге Мересьева), известным миллионам сердец от моря до моря.

... Степан Эрьзя. Книги Полевого о нём, многочисленные публикации в периодической печати познакомили многолюдный СССР и другие страны с жизнью и неповторимым творчеством гения скульптуры, с его до упрямства одержимым, как у Маресьева, поистине как сталь, характером. Поклон низкий праху твоему, Б.Н.Полевой!

В пору моего ученичества, а это 40-50 годы, в школьной программе был рассказ, помнится, Константина Симонова «Русский характер». ... Обгоревший до неузнаваемости танкист после госпиталей возвращается домой. Переступает порог и его не узнаёт даже мать. От боли, пронзившей грудь солдата, обиды резко поворачивается к порогу и, не сказав ни слова, выходит из избы. Этот эпизод назван автором проявлением русского характера.

Алексей Маресьев, оказавшись в такой ситуации, поступил бы, думается, иначе — рассказал бы о своем несчастье, открылся бы матери, для которой куда горестнее была бы «похоронка» или извещение «без вести пропавший». Он бы превозмог, победил свое отчаяние и подарил матери слёзы радости.

Эрзянский характер... Какими мерками он измеряется?

Подвиг и жизнь, которая, считай, тоже подвиг, Алексея Маресьева — ответ на этот вопрос. Остается лишь кое-чем дополнить: настойчивость в достижении цели, упорство в отстаивании своих взглядов и принципов, смелость и решительность.

Удивляет сходство манер поведения и черт характера разных по времени выходцев из Эрзя народа. Своего рода эталоном упорства, граничащего с фанатизмом, был и остается «житие» протопопа Аввакума, эрзянина, уроженца села Григоркино теперь Нижегородской области. Испытывая многие тяготы преследований со стороны «тишайшего» царя Алексея, побыв с семьей несколько лет в Сибири, предпочел огонь (сожгли в подполе), чем идти на поклон царю-самодержцу, пойти на сделку с совестью и изменить своим убеждениям. Нет, не соблазнился царскими посулами.

Почти такой же путь у его противника по Вере, нововера, реформатора церкви патриарха Никона, эрзи из села Вельдеманово, земляка Аввакума. Отрешенный от сана патриарха, обиделся, но не сник, не покорился царю-батюшке, не стал целовать руку Алексея Михайловича.

За независимость Эрзянь Мастор, за Родину сгорели в пламени инквизиторов РПЦ Алёна Эрзямасская, Несмеян Васильев, четвертованы были Степан Разин и Акай Боляй. Все они — эрзя!

Это 17-й век. Казалось бы, что общего может быть с веком 20-м?! За три столетия, пролетевшие друг за другом, изменилось многое. И человек стал несколько иным, и обычаи, и быт стали другими. И все-таки аввакумовская самоотверженность, готовность на самопожертвование, неотступность, все эти черты характера не канули в Лету, они появились и спустя многие-многие годы. Разве не они помогли обрести крылья Алексею Маресьеву и взлёту таланта великого Степана Эрьзи? Разве не они, вкупе с храбростью и мужеством, сделали Василия Чапаева в 32 года кавалером Георгиевского Креста и ... легендарным комдивом?

Не даёт покоя, вновь и вновь забегает в извилины, напоминает о себе вопрос: почему у столь теперь малочисленного народа Эрьзя так много звезд недосягаемой высоты? Почему у многомиллионного, для сравнения русского народа, нет Маресьева, почему подвиг мокшанина Михаила Девятаева не смог совершить сын другого народа? За что сожгли Аввакума, Олену Эрзямасскую и Несмеяна Васильева — понятно. Почему повесили генерала эрзянина Андрея Власова — тоже известно. А подвиги Чкалова, Маресьева, Девятаева, Видяева и многих-многих других времён Первой и Второй мировых войн? Какую дать мотивировку их героизму? Какая сила побудила их подвигу. Чем объяснить то, что эрзяне и мокшане по числу Героев Советского Союза занимали в СССР третье или четвертое место на душу населения?

Три вопроса. На первый, связанный с сожжением протопопа Аввакума, Несмеяна Васильева, Олёны Эрьзямасской дан. Он на поверхности и напряжений ума не требует.

Вопрос второй. Какая мотивация героизма в СССР в 1930-40 годы?

Цель любой войны — захват чужих территорий, их природных богатств, в том числе и полезных ископаемых. Но первейшее богатство — людские ресурсы. Главная задача агрессора — сделать население захваченного государства «своим», мыслящим категориями захватчика, «хозяина», отучить любить родные луга и поля, а чужое воспринимать как родное. Покоренный, с «обновленной» ментальностью и психикой, зомбированный народ будет выполнять с помощью соответствующих административных рычагов, волю народа-победителя с удвоенной энергией. Вот источник героизма среди лиц нерусских народов. Вот почему среди эрзи так много Героев Советского Союза.

Вопрос третий. Что бы стало, если «малочисленный» эрзянский народ сумел в историческом прошлом отстоять свободу и независимость и имел бы, конечно же, свое государство?

Во-первых, он был сегодня не таким «малым». По подсчетам историков-демографов, при свободном, без угнетения, без экономического и политического давления со стороны его покорителя численность народа Эрзя составила бы, примерно, двадцать пять миллионов и государство его, можно не сомневаться, далеко-далеко вместилось бы в границах сегодняшней Мордовии.

Во-вторых, по уровню развития производства, экономики, образования, культуры... не уступало бы оно сегодняшней счастливой Финляндии.

Свобода — слово не только сладкое... И не только слово...

Нуянь Видяз, Саран ош


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.