Эрзянь Мастор/2011/13/Чёрные дыры 1000-летия

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (357), 13 июля 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Чёрные дыры 1000-летия by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 357, 13.07.2011, Чёрные дыры 1000-летия
 
Чёрные дыры 1000-летия

Письмо это сдал в канцелярию Главы республики 11 мая 2011 года. Прошло почти два месяца — ни ответа, ни результатов. Никаких. Вот что такое 1000-летие! Это — бесстыдное ущемление гражданских и этнических прав 85% эрзянского населения. Оно на протяжении многих десятилетий аккуратно платит налоги, но остаётся без СМИ, книг, теле-радиопередач. Стыдно, не хочется признаться, но придется сказать: они им, живущим вдали от границ Мордовии эрзянам и мокшанам, и... не нужны. Читать-то на родном языке они не могут! И... не стремятся. За 1000 лет «дружбы» так их удружили, довели до такого состояния, что не стремятся склониться над газетой, книгой даже на русском языке.

Возникает вопрос: с какой целью совершают многолюдные делегации по городам и весям «матушки» России? Для чего? Что бы им, катающимся на народные деньги, не организовать подписку на эрзянские и мокшанские издания? Нет! Не об этом они пекутся. Все заботы у этих делегаций, у власти и под их дудку пляшущих «общественников», у этих делегаций, всех перепечь в мордву. И в регионах уже это гнусное дело сотворили. И что же тогда они, мордовские госчиновники и туристы-бедолаги, не снабжают «диаспору» литературой на мордовском языке? (На слово «эрзя» и «мокша» наложили вето).

В уме у них, у власть имеющих, не литература, не язык (даже мордовский), а как можно быстрей закопать эту мордву, вычеркнуть из лексикона слова «эрзя», «мокшо», за ними сам по-себе уйдет в подземелье и «мордва».

Вот их вожделенная мечта!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.