Эрзянь Мастор/2011/13/Вот такие пироги... Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия - Предложение.

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (357), 13 июля 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Вот такие пироги... Н. И. Меркушкину, Главе Республики Мордовия — Предложение. by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 357, 13.07.2011, Вот такие пироги...
 
Вот такие пироги...
 
Н.И.Меркушкину,
Главе Республики Мордовия

–––––––––––

Предложение.

–––––––––––––––

Как известно, 85% эрзян и мокшан от их общей численности в пределах России, проживают вне границ Республики Мордовия. Следовательно, им должно уделяться внимание со стороны Республики как можно больше. К сожалению, наряду с успехами, активными деловыми связями со многими регионами РФ, имеются крупные недоработки. Таковой, на мой взгляд, является исключительно слабое информационно-литературное обеспечение территорий, где значительная часть населения эрзяне и мокшане.

В Республике выходят газеты «Эрзянь правда», «Мокшень правда», журналы «Сятко», «Мокша», «Чилисема» и «Якстерь тяштине». Их тираж распространяется, к большому сожалению, только в пределах Мордовии, где эрзи и мокши, примерно, по 15%. Таким образом, 85% эрзя и мокша населения не имеют средств информации, лишены возможности читать на родных языках, слушать радио и смотреть телепередачи. Это самая грубая форма дискриминации национальных меньшинств по этническому признаку. Конкретно: детско-юношеский журнал журнал «Чилисема» расходится по России, кроме Мордовии, в количестве всего лишь 71 экз., из них: Самарская — 12, Ульяновская — 8, Пензенская области — 1 экз. Журнал «Сятко» нашел за пределами Мордовии 9 подписчиков, газета «Эрзянь правда» — ... ни одного. Вывод однозначен: Мордовия, как Республика, осталась из-за этого без источников, которые в прежние годы щедро питали нашу прессу, культуру, литературу. Это, в конечном счете, может привести к гибели Мордовии, как госообразования.

Художественная литература. Она — основа основ воспитания духовно богатого, нравственно чистого, самостоятельно мыслящего человека. Каналов, системы поступления книг на эрзя и мокша языках в диаспору не было прежде, нет и сейчас. Поэтому книга здесь на этих языках исключительно большая редкость.

Министерство печати и информации Мордовии тираж выходящих книг рассылает по библиотекам Мордовии. Часть их передается Министерству по национальной политике для отправки в области и Республики (...5-10 книг на область!). Это невыразимо мало. Причем, передаются они не в библиотечную сеть, а в частные, нередко случайные руки.

Плоды такого «книгообмена» известны.

В свою пору в эрзянскую и мокшанскую литературу из других областей и Республик пришли писатели: к примеру, из Пензенской — 12 человек, Самарской — 13, Нижегородской — 4, Саратовской областей — 1, Чувашской Республики — 6. В настоящее время этот кладезь литературных талантов — «диаспора» — высох до дна. Не только писателей-профессионалов, не осталось в тех краях пишущих на родных языках письма, статьи и т.д..

Положение критическое. Надо принимать решительные меры и как можно быстрее. На мой взгляд, они могут быть такими.

1. Государственные. В заключенные договора с субъектами Федерации о сотрудничестве ввести поправки об организации подписки на СМИ, выходящие в Мордовии, для библиотек, клубов, администраций и школ в населенных пунктах, где живут эрзя и мокша. Это же касается приобретения, за счет бюджетных средств, книг, художественной и учебной литературы.

2. Общественные организации, НКА, Центры и т.д. должны считать популяризацию и распространение национальных СМИ, книги первостепенной задачей, главнейшей своей обязанностью. Однако, в силу каких-то причин даже сами руководители этих организаций, лично не проявляют интереса ни к книге, ни к журналу, ни к газете. Неужели в Уставе их нет соответствующего пункта?

С уважением Е. Четвергов,
главный редактор газеты «Эрзянь Мастор»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.