Эрзянь Мастор/2011/12/Эрзяне 21 века

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (356), 24 июня 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эрзяне 21 века
Статья на сайте газеты: № 356, 24.06.2011, Эрзяне 21 века
 
Эрзяне 21 века

Этот вопрос возникает как-то спонтанно, туманно, но возникает... А раз возникает вопрос, то возникает необходимость искать на него ответ.

Мы постепенно, не сразу, но уже всё больше и больше осознаем, что образ эрзи 20-го века уходит всё дальше в прошлое, унося его в Лету истории.

Обобщенный портрет человека, принадлежащего к народу Эрзя 21 века создать трудно, но можно. Попробуем?

На мой взгляд, Эрзя 21 века — это человек, наконец осознавший, что он по национальности — Эрзя! Не «мордвин», не «мордовец», не «мордва-эрзя», а именно ЭРЗЯ. Без клички, и без приставки-клички... Просто, но ёмко и твёрдо — ЭРЗЯ.

ЭРЗЯ — это имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, а не ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Имя САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ. С собственным именем, точкой зрения, историей, культурой, национальным костюмом, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ — уникальным песенно-звонким ЭРЗЯНСКИМ ЯЗЫКОМ — ЭРЗЯНЬ КЕЛЬ. И теперь ему уже никто не навяжет никакой клички, никакого ЕМЯ! ЭРЗЯ был, есть и будет всегда! Будет ЭРЗЕЙ! Эрязо Эрзянь Масторось!

Кодамо тонь мелеть, ялга? Кодамо сон, неень шкань эрзясь, тонь койсэ?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.