Эрзянь Мастор/2011/09/Встреча с днями минувшими ...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (353), 16 мая 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Встреча с днями минувшими ... by Галина Григорьевна Катраева, Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 353, 16.05.2011, Встреча с днями минувшими ...
 
Встреча с днями минувшими ...

Уважаемый Евгений Владимирович! Предлагаю в «Эрзянь Мастор» стихи В. Сидорова. История этих пожелтевших страниц такова. Очень давно, в 1969 г., состоялся слет молодых поэтов СССР в г. Горьком. Нас делили на малые группы и отправляли на заводы, в клубы, «ленинские комнаты» учебных заведений. Случилось познакомиться с парнем из Чамзинки, это его стихи. Выплыли из бумаг отодвинутого, забытого ящика, случайно не залитого дождями времен. Угадывается одаренность, но судьба поэта мне не известна. Жизнь была настолько скудной, унижающей всех честно мыслящих и желающих жить живой жизнью, что ведь из этого поколения многие недоплыли. Погибали, естественно, лучшие. Даже сегодня, когда можно, заработавши на чем-то другом, напечатать себя, войти в проект с единомышленниками, произнести таким образом свои слова, — гибель ходит следом. Батуев Башлачев да ещё сколько...

Г. Г. Катраева, Нижний Новгород

 

*  *  *  *

Мельвановикс Галина Григорьевна! Спасибо за теплые слова, за письмо. Оно после столь многих лет молчания, как свежий ветерок в знойный день, порадовало и удивило. Сюкпря за пожелтевшие листки со стихами! Их воспринимаю как поддержку нашей газете, как Ваше желание порадовать читателя красотой звучания стихов В.Сидорова. Имя его — Валентин.

В редакции журнала «Сятко» кое-что рассказали об этом творчески одаренном человеке. Родом он из Сабанцьвеле Атяшевского района Мордовии. Работал в соседнем Чамзинском районе. В 1960-70-е годы часто выходил со стихами на эрзянском языке в журнале «Сятко» и других изданиях. Печатался и на русском языке. Отметили: человек был талантлив. Только вот... Судьба его, как у многих, как Вы сказали, честно мыслящих, стремящихся жить своей жизнью, не играть, оказалась печальной. Дотянул лишь, примерно, до сорока лет.

Е. В. Четвергов, Саран ош

 

*  *  *  *

 

Далее в номере газеты идут стихотворения Валентина Сидорова, здесь не публикуются т. к. нет информации по поводу доступности этих текстов по свободной лицензии. Стихотворения можно прочитать, перейдя по ссылке в шапке статьи на сайт газеты. — Примечание редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.