Эрзянь Мастор/2011/04/Гримасы предательства

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 4 (348), 28 февраля 2011 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Гримасы предательства by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 348, 28.02.2011, Г Р И М А С Ы П Р Е Д А Т Е Л Ь С Т В А
 
ГРИМАСЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА

Лет семь-восемь назад редакция «ЭМ» получила письмо из Нижнего Новгорода от Алексея Арзамасова. Нас порадовали и удивили чистота слога, хороший эрзянский язык и возраст автора — 16 лет. Н. Новгород, Арзамаскин, чистота эрзянского, возраст! Как не возрадоваться! Но... не прошло и полгода «ценитель» эрзянского канул в Лету. Сомнения, откуда приходило несколько писем, рассеялись.

После этого на одно из торжественных собраний, ежегодно посвященный Дню эрзя языка, пришел молодой человек (из Саранска) и произнес с пафосом патриотическую речь на родном языке о красоте и нужности сохранения эрзянского языка. Как не поверить? Вскоре стало ясно: выступал «оратор» по заданию «сверху».

Года три-четыре назад интернет приподнёс сюрприз: оказывается, в далеком Приморье живет-поживает Четвергов Евгений Владимирович, он же главный редактор местной газеты. Откликнулись, дали публикацию в «ЭМ». Что дала столь радостная весть думать-раздумывать не приходится.

Таких «уток» подставляли за семнадцать лет стаю. Ими стараются отвлекать нас от дела.

Ничем не брезгуют «друзья» эрзя народа. Находились и такие, которые для достижения личной выгоды, корысти ради, наряжались в эрзянские рубашки. Этим они стремились подорвать не только авторитет, но и дееспособность эрзянского общественного движения. Урон, надо сказать, Фонду спасения эрзянского языка, в целом эрзянскому национальному движению нанесли немалый.

Это лишь отдельные эпизоды «помощи» Фонду и газете «Эрзянь Мастор». Но она ничего не стоит по сравнению с той, что стали оказывать «доброхоты», начиная с середины 2010 года.

Прием избитый. Войти любой ценой и любым способом в доверие, а дальше... Именно так поступили Туршатов С. А. (Терюшань Серьгу) и Татьяна Ротанова (Вирява). Такими эрзянами представились, что нельзя было об ином и подумать. Их сайт, их публикации в «ЭМ» давали нам силу, окрыляли нас, давали надежду на приход достойной свежей смены. Разве могли подумать о другом?

А вот получилось...

Е. В. Четвергов


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.