Эрзянь Мастор/2010/22/Копенгаген был очарован "OYME"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 22 (342), 26 ноября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Копенгаген был очарован «OYME»
Статья на сайте газеты: № 342, 26.11.2010, Копенгаген был очарован «OYME»
 
Копенгаген был очарован «OYME»

18 ноября в редакцию «ЭМ» зашли молодые люди, участники музыкальной группы «Ойме». Состоялась небольшая беседа. И вот о чем они рассказали.

Нуянь Видяз: Ежевика, кто входит в состав группы «Ойме»?

Ежевика: Состав группы: Ежевика, Анна Панишева — вокал, Владимир Череповский — духовые, Мариан Калдарару — перкуссия, Макс Верховский — клавишные. Саунд-продюсер — Владимир Осинский. Запись проходит на студии звукозаписи «Хранители» (г.Москва). Арт-менеджер группы — Павел Щипилов.

Нуянь Видяз: Будьте любезны, скажите несколько слов о ..... и репертуаре.

Ежевика: Репертуар: эрзянские и мокшанские народные песни и причитания, а также инструментальные наигрыши. В реперутаре группы — «Куданьконь Кияксова», «Пандозе», «Савань Терюша», «Морадо», инструментальный наигрыш «Ознома» и т.д. Особенностью проекта «OYME» является синтез прогрессивного электронного звучания аранжировок с аутентичностью эрзянского многоголосия.

Нуянь Видяз: Где получила высокую оценку «Ойме»?

Ежевика: В конце октября проект был успешно представлен на международной музыкальной выставке WOMEX’10 в г.Копенгагене (Дания). В выставке принимали участие 2440 музыкальных коллективов и исполнителей и 1690 организаций из 94 стран. Группа «OYME» являлась одним из трех коллективов, представляющий Российскую Федерацию, и единственной, представляющей Мордовию.

Нуянь Видяз: Мы окунулись в рыночный океан. Поэтому хочется знать, кто обеспечил столь успешный взлёт.

Ежевика: Финансовую поддержку в подготовке и участии группы «OYME» в WOMEX’10 оказали: кондитерская фабрика «Ламзурь», компания «L-PRO», студия звукозаписи «Хранители». Группа выражает особую благодарность лично Валерию Евгеньевичу Быкову, Игорю Муравлёву, Владимиру Осинскому и Анатолию Лунину.

Нуянь Видяз: Вопрос традиционный: ваши планы?

Ежевика: В планах группы — участие в национальных и международных музыкальных фестивалях, запись и выпуск первого музыкального альбома. Одной из приоритетных задач группы является не только популяризация эрзянской и мокшанской культур в России и за рубежом, но и восстановление старинных музыкальных инструментов, забытых старинных песен и наигрышей, а также осуществление оцифровки мордовского музыкального этнографического архива.

Сайт группы: www.oymemusic.com


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.