Эрзянь Мастор/2010/22/Время мудрости

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 22 (342), 26 ноября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Время мудрости
Статья на сайте газеты: № 342, 26.11.2010, Время мудрости
 
Время мудрости

Время ни возврата, ни остановок не знает. Что было вчера-сегодня — это уже cсостояние прошлого. Также и возраст человека: год за ним другой переводят его в новую возрастную группу. 70 лет это еще не старость, а время мудрости. Юбилей — отчет тому, что сделано, что заплачено жизнью, а цена жизни — польза, принесенная обществу. Инязор Кшуманцянь Пиргуш прошел школу мужества, выделился из среды своих единомышленников как первопроходец на стезе служения эрзянскому народу. А идущему первым, да без дорог, всегда трудно. Его постоянство, логика математика, национальное упрямство определили как незаурядную личность. Не личные выгоды или удовлетворение тщеславия толкали его на конфликты с властью, а обостренное чувство справедливости и честности по отношению Эрзя народу. Ему повезло, что в подвижничестве он оказался не одинок, а всегда чувствовал локоть поддержки своих друзей. И его друзья, активисты эрзянского национального возрождения, оказывают ему полное доверие и трижды это подтвердили выбором Инязора и председателя Фонда спасения эрзянского языка.

Убежденность в правоте дела, сознание необходимости возглавить эрзянское национальное движение, несмотря на возраст, болезни, на неоплачиваемый труд, на преследования недоброжелателей, сделали Григория Дмитриевича Мусалева популярным и незаменимым. Его борьба в отстаивании национальной идентичности — пример другим, тем, кто встает в ряды патриотов эрзянского этноса. Как ни тяжело идти против мордовского политического течения, как ни горестно, что за подвижнический труд принимает не благодарности, а клички и прямые преследования власти, он продолжает свое многотрудное дело. Под таким прессом легко можно свернуть на более легкий путь, стать на путь обслуживания силы, власти, как это делают многие. Он же набирал мужество и оставался Человеком большой буквы.

Инязор — убежденный патриот. За это мы, эрзяне, проживающие на территории от моря до моря, его славим. Он соответствует своему предназначению в новой истории эрзянского народа.

Эрзянь культурань музеенть пельде, ёвтатано теть валдо ды лембе валт, паро арсемат. Инязор, свал улемс теть истямокс, кодамат ней — ванькс ойме эрзякс.

Шумбрачинь ды кенярксонь арсезь ялгат:

Аношонь Тумай, Савлев Миша, Понин Иван, Сорокин Валерий, Караванов Владимир, Курьенков Виктор, Лазарева Маре.

Эрзянь келень идема Фондонть пельде ве мельс сынек Лукоян ош Эрзянь культурань музень ломантнень марто: Нуянь Видяз, Кузоватонь Оля, Шарононь Сандра, Калаганонь Керяз, Заварюхин Н.В.

 

*  *  *  *

Коллектив ОАО «Агрокомплект» от всей души поздравляет Вас с Днем рождения и сердечно желает Вам крепкого здоровья, плодотворной работы, оптимизма, семейного благополучия, уюта и тепла в Вашем доме.

В этот день желаем только счастья,
Невзгоды пусть развеются как дым.
Чтоб было больше солнца, чем ненастья,
Чтоб сердце оставалось молодым!

С уважением генеральный директор Е. Я. Киселев
 

*  *  *  *

По случаю 70-летия с поздравлениями звонили мне из городов: Москва, Киев, Самара, Отрадный, Лесосибирск и Енисейск Красноярского края, Пенза, Кисловодск, Чувашская Республика, Н.Новгород, Лукоянов, Челябинск, Ковылкино, Саранск, Мурманская область. НЕ обошли вниманием земляки-игнатовцы. Звонили и поздравляли воочию друзья, товарищи, знакомые, родные. По подсчетам редакции «ЭМ» число звонков было больше семидесяти.

Всем поздравившим меня с юбилеем приношу сердечную благодарность и признательность. Сюкпря, ялгат-оят.

Кшуманцянь Пиргуж, Инязор, Эрзянь келень идема Фондонь прявт,

Саран ош, 2010.11.22


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.