Эрзянь Мастор/2010/20/О положении эрзянского языка и этноса

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 20 (340), 29 октября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
О положении эрзянского языка и этноса by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 340, 29.10.2010, О положении эрзянского языка и этноса
 
О положении эрзянского языка и этноса

В каком положении находится эрзянский народ и его язык? Если сказать в двух словах, — в критическом, на грани исчезновения. Если по данным переписи 1939 года эрзян и мокшан было около 1,5 млн. человек и все знали родные языки, то по переписи 2002 года осталось 840 тысяч и языки знают из них, примерно, 50 %. Очередная перепись населения в России проводилась в этом году в октябре. Дай-то Бог, останется около 600 тысяч. Благодаря активной агитации мордовской власти, — записаться «мордвой», — мордвы будет возможно больше предполагаемой. В плане ликвидации эрзян власть поступает «правильно». Вместо этого вранья ей надо было бы восстанавливать правдивую историю этого народа. Но увы! А язык знают лишь 30%, а из молодежи до 20 лет знают не более 15 %. Какие причины привели к столь разительному сокращению численности эрзи?

Главная. В России была и осталась политика быстрейшей русификации нерусских народов. До Второй мировой войны было 12 педучилищ. В них готовили эрзянских учителей для начальных классов. Теперь осталось одно. В 2008 году не приняли ни одного ученика, знающего родной язык, 2007 было 3, а 2006 — 5. А в 1990 годы было две группы, готовящиеся стать учителями эрзянского языка. Так что практически закрыли все эрзянские училища. А ведь готовящиеся в них многие учителя труда, музыки, физвоспитания, искусства и т.д. попадают в эрзянские сёла, а им вообще ни одного часа не даётся эрзянского языка. Какой результат можно от них ждать?

В Мордовии 68 254 ученика.

Воспитательный процесс в детских садиках не только в городах и посёлках, но и в сёлах ведётся почти полностью на русском языке. В частности, по данным за 2006 год в детских дошкольных учреждениях лишь 2-3 % детей от общего их числа, знакомили с эрзянским языком. Основной метод — игры. Такие «уроки», проводятся два раза в неделю продолжительностью 30 минут. Да и то не со всеми детьми, а только в кружках из детей старшей группы (там дети эрзян и мокшан ). Воспитание, общение с детьми осуществляется исключительно на русском языке. Ни в магазинах, ни в школах нет русско-эрзянских словарей. Они теперь более востребованы в Российской империи, чем эрзяно-русские, с помощью них эффективнее выучить эрзянский язык. Особенно понадобились бы они русскоязычным детям. Выдающее литературное произведение, гордость эрзян эпос «Масторава» не допущен для изучения в школах и вузах, а автор этого произведения, А.М.Шаронов, уже более 10 лет преследуется.

В общем, пока в России инициатива представителей коренных народов наказуема. Мне и моим единомышленникам ждать милостей не приходится. Я это испытал на себе: меня , нарушая Конституцию, Законы, силовые органы 4 раза задерживали, 2 раза встречали-угрожали. Нет независимых СМИ, которые бы смело и правдиво освещали критическое положение эрзян, стали бы на защиту прав этого этноса. Но зато они, эти печатные и электронные средства, учреждённые властями, без ограничений дезинформируют соплеменников, читателей-слушателей. Древнюю эрзянскую религию, называют «языческой», как религию дикарей. То, что в 48 раз преступность при «язычестве» у эрзян была меньше, чем у православных русских, об этом ни слова. Обливают грязью газету «Эрзянь Мастор» и его сотрудников, очерняют, как только могут, традиционный обрядовый праздник «Раськень Озкс» и т.д. Они же, эти госрупоры, глашатаи антиэрзянских идей, выступали против проведения эрзянских Конгрессов, критиковали комиссию от Европарламента, которая сделала правдивые выводы по результатам этой поездки. Руководство Мордовии выполняет политику Москвы. Под такой идеологией эрзянский язык, этническое самосозание пришли в критическое состояние. Особенно страдает эрзя, потерявшая этническую ориентацию, и которая вымирает под псевдоэтноним «Мордва-мордвась». Все делается для того, чтобы чувство патриотизма, гордости за свой народ полностью исчезли. И получилось у многих: эрзяне чужое возлюбили, а мудрость своих предков возненавидели.

Пока Россия по сути, по своей антиэтнической политике — великодержавная шовинистическая империя. Это подтверждается аргументами:

1. Совет ООН 29 июня 2006 года одобрил Декларацию прав коренных народов. Против проголосовали Россия и Канада. Представители России вносили поправки, которые существенно ослабили права коренных нардов. Например, ограничить права коренных народов на самоопределение и т.д. Другие государства расценили этот демарш России как двойной стандарт в отношениях с коренными народами.

2. В России взят курс на ликвидацию автономных образований коренных народов, т.е. государственных образований. Для этого проводится пропаганда, что укрупнение экономически будто бы выгодно, а некоторые народы, якобы, хотят разбежаться по своим квартирам, а в мире, дескать, идут процессы интеграции. Вот такую ложь распространяют СМИ государства Российского для укрепления державности. Этим размывают этническое сознание инородцам. А мир идёт, и развивается по другому сценарию, идёт процесс дифференциации. Это подтверждает: распад СССР, Индии, Югославии, Чехословакии, а на Африканском континенте вместо 6 колоний образовалось около 80 государств. Борются за создание своего государства баски, курды, корсиканцы, лакотцы и т.д.

3. Политика Москвы представляет двойной стандарт. Критикуя этнополитику бывших союзных Республик, она сама проводит открытый курс на обрусение нерусских народов, кричит о русской национальной программе, о русских идеях, что они, русские, самые обиженные и т.д. и т.п. Но не говорят о состоянии и перспективе развития угнетённых колониальных коренных народов. Совет «жалобщикам»: пусть Российская империя предоставит коренным народам хотя бы такие права, такие условия на их исторической родине, какие русскоязычные имеют в бывших колониях (Украина, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан).

4. Госдума приняла закон, в соответствии с которым, не зная язык коренного народа, его культуры, можно стать президентом или главой этого народа, его хозяином и «учителем». Что это? Не абсурдистан ли?

5. Принят закон об экстремизме. Он направлен, прежде всего, против представителей коренных народов. Теперь легче повесить ярлык экстремиста на шею того, кто осмелился заступиться за права коренных народов, за равноправие, за выполнение Конституции РФ, против беспредела и коррупции власти.

В России ущемляют права «инородцев» политически, экономически, идеологически и физически.

Даже вместо латиницы заставляют использовать только кириллицу! Это не что иное, как каприз завоевателя. А вертикаль власти? Он, в первую очередь, направлен против демократии и против «ретивых» национальных меньшинств.

7. Новый Закон об общественных организациях — это фактически закон ликвидации национальных общественных организаций, тех, кто неугоден Москве. Именно так поступила Мордовская власть, смотрящая «в рот Москве». Общественные организации, какие были в Мордовии, подмяли под себя «подкупками». Они теперь верой и правдой служат власти, являются её придатком, служат опорой в развале национального движения изнутри. Эти околотронные общественные организации занимаются в основном развлекательными действиями. Да, коренным народам разрешается лишь петь да плясать, плавать по Волге реке, расходуя скудные ресурсы, выделяемые бюджетом на развитие культуры и просвещения эрзян и мокшан.

Россия делает один шаг вперёд, но двадцать пять назад. Этим одним шагом скрывается политика «двадцатипятишаговая», политика русификации.

8. Россия приняла закон о ликвидации национально-территориального компонента в школах. Этим показала отношение к нерусским народам.

9. При подаче ФСБ, Госдума приняла закон, расширяющий права ФСБ. В соответствии с ним органы ФСБ могут задерживать граждан и наказывать без суда.

Вывод. В России быть нерусскому патриотом, любить свой народ, лелеять родной язык, обычаи предков, культуру — непрестижно. Даже опасно. Шовинистически настроенные СМИ постараются повесить ярлык экстремиста, сепаратиста, националиста, бандита, террориста, помогут «замочить» в сортире и т.д. Неугодные могут пропасть бесследно, как пропадают чеченские дети в этой, как сказал Михаил Задорнов, ФСБшной «демократической» стране.

Какова причина такого положения? Она в том, что России — не Федерация народов, а империя с великодержавной идеологией, кстати, это теперь и не скрывается. Поэтому до сих пор не даются, не афишируется правильные понятия: патриотизм, экстремизм, Родина, Отечественная война, акцент, культурно ли говорить на родных языках при русских? Даются эти понятия с шовинистических позиций.

Надеждой была для национальной России Союз Европы, членом которого является также Россия. Почему же тогда Совет Европы и ПАСЕ не принимают соответствующие санкции? Почему не вводятся они против России за дискриминацию народов и за многочисленные нарушения международного права?

Григорий Мусалев


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.